Лига чемпионов. Не май во дворе

3 декабря 2018

Воскресным вечером лигочемпионскую "осень" вершили в числе других финалисты предыдущего розыгрыша. Пока и "Монпелье", и "Нант" далеки от своих майских образов.

Мужчины. Лига чемпионов. Групповой раунд. Десятый тур

1.12. Скопье. Вардар (Македония) — Виве (Польша) — 28:27 (14:11).

1.12. Кристианстад. Кристианстад (Швеция) — Райн Левен (Германия) — 27:32 (13:18).

2.12. Барселона. Барселона (Испания) — БГК им. Мешкова (Беларусь) — 41:32 (22:17) (самые результативные: Н'Гессан, Томас — по 6; ШюИвич — 6, Джорджич, Джукич — по 5).

2.12. Веспрем. Веспрем (Венгрия) — Монпелье (Франция) — 25:19 (15:11) (А.Нильссон — 6, П.Ненадич — 5; Ричардсон — 9... Й.Трухановичюс — 0).

Турнирное положение (после 10 туров). 1.БАРСЕЛОНА — 18 очков. 2.Вардар — 13. 3.Райн Левен — 12. 4.Веспрем — 12. 5.Виве — 12. 6.БГК им. Мешкова — 5. 7.Кристианстад — 5. 8.Монпелье — 3.

Ближайшие матчи. 6-10.02. Монпелье — БГК им. Мешкова. 6.02. Райн Левен — Вардар. 9.02. Веспрем — Барселона. Кристианстад — Виве.

Лига чемпионов. Брестчане в Барселоне: не до чудес

Проблемы "Монпелье" известны. Команда выглядит хорошо только в оптимальном составе. Отсутствие или плохие кондиции лидеров сильно ограничивают Патриса Канайе тактически. В такой сильной группе помочь владельцу титула могут только сопоставимые проблемы у соперников.

Если в первом матче "Веспрем" под этот критерий подходил, сейчас он выглядел куда сильнее. Давид Давис смог быстро поставить одну из лучших оборон в лиге. Первое время опасность воротам Арпада Штербика исходила от одного лишь Мелвина Ричардсона (он и стал лучшим бомбардиром с 9 мячами).

С другой стороны, уходя на лавку гостей, всего одни сэйвом мог похвастать Венсан Жерар. И это при 13 пропущенных бросках! К этому времени игра была уже сделана.

Канайе сжег два тайм-аута, так ничего толком и не изменив. Лишь титаническая работа Николы Портнера, парировавшего почти каждый второй бросок, удержала счет в рамках приличий.

Несмотря на все неурядицы, "Веспрем" уходит на перерыв в группе лидеров лишь с одним пунктом отставания от второго места. "Монпелье" же замыкает таблицу.

28.11.Фленсбург. Фленсбург (Германия) — Пик (Венгрия) — 27:25 (14:14).

1.12. Вараждин. Загреб (Хорватия) — Мотор (Украина) — 27:25 (14:11).

1.12. Париж. Пари Сен-Жермен (Франция) — Скьерн (Дания) — 38:28 (19:13).

2.12. Целе. Целе (Словения) — Нант (Франция) — 29:29 (15:19) (Б.Вуйович — 6, Кодрин — 5; Делякруа — 6. Пешмальбек — 5).

Турнирное положение (после 10 туров). 1.ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН — 18. 2.Пик — 15. 3.Фленсбург — 10. 4.Нант — 9. 5.Загреб — 8.

6.Мотор — 7. 7.Целе — 7. 8.Скьерн — 6.

Ближайшие матчи. 6-10.02. Нант — ПСЖ. 10.02. Целе — Пик. Загреб — Скьерн. Мотор — Фленсбург.

"Нант" образца предыдущего сезона подкупал неуступчивостью и тягой к борьбе. Были и скромные, с точки зрения счета и качества игры, матчи, но в нацеленности на результат и борьбе до последней секунды команде было не отказать. Попадание в кельнский "финал четырех" воспринималось результатом титанического труда.

В этом году диспозиция поменялась. Команду, не потерявшую за межсезонье в силе, сразу причислили к фаворитам группы. И это сыграло с ней злую шутку. Французский клуб выглядит несерьезно: команда Тьерри Анти показывает отличные отрезки, часто контролирует ход матча, но в какой-то момент просто бросает играть.

Не хватающий звезд с неба "Целе" выглядел по всем параметрам хуже. Не хватало скорости. Клемен Ферлин был хорош в воротах, но не лучше Сириля Дюмулена. Защита словенского клуба выглядела дыряво. Гости спокойно вели игру, не особо оглядываясь на соперника.

Тот терпел, мужал и не отчаивался, даже когда был на семь мячей позади. И это терпение было вознаграждено. Свой последний мяч "Нант" забросил на 47-й минуте. Дальше что-либо полезное в составе гостей делал только Дюмулен, отбивший три броска из восьми. Если бы не он, даже ничья была бы под вопросом.

Сириль Дюмулен

От зоны вылета, в которой остались "Целе" и "Скьерн", французов отделяет всего два очка. Впрочем, до третьей позиции и того меньше. Борьба за четыре путевки в 1/8 финала еще впереди.

Группа "С"

1.12. Измит. Бешикташ (Турция) — Чеховские Медведи (Россия) — 27:30 (17:17).

1.12. Прешов. Татран (Словакия) — Металург (Македония) — 30:24 (15:13).

2.12. Силькеборг. Бьеррингбро (Дания) — Спортинг (Португалия) — 29:28 (16:16) (Н.Орис Нильсен — 7, Маркуссен — 5; Никчевич, Роша, Руэсга, Фраде — по 2).

Итоговое положение (после 10 туров). 1.БЬЕРРИНГБРО — 16. 2.СПОРТИНГ — 14. 3.Татран — 14. 4.Чеховские Медведи — 8. 5.Бешикташ — 6. 6.Металург — 2 .

Едва ли не больше всех за исход матча в Силькеборге переживали в словацком Прешове. Тамошний "Татран" мог квалифицироваться в плей-офф только при победе "Спортинга". Этот результат возводил португальский клуб на первую строку и выталкивал за борт "Бьерингбро". Все остальные ставили датскую дружину на вершину, а "Спортинг" оставляли вторым.

Еще один важный нюанс: "Спортинг" мог выбирать себе соперника по нокаут-раунду, "Бьерингбро" — никак нет. Но первые минуты показали, что нарочно отдавать победу лиссабонцы не собирались. На старте они создали задел в пять мячей и заставили соперника сжечь потратить два тайм-аута, чтобы уравнять игру.

Если в первой половине команды играли открыто, после антракта акцент сместился на надежность. Цена ошибки возросла стократ. Счет весь второй тайм колебался возле ничейного.

Ключевой эпизод произошел за пять с небольшим минут до сирены. После тайм-аута Угу Канелы Луиш Фраде не смог переиграть Алешу Резара. Тем самым хозяева перехватили инициативу в изменении счета. Решающий мяч был добыт образцово. Имея 50 секунд до конца матча, "Бьеррингбро" убивал время вплоть до момента, когда представилась идеальная позиция для броска. Николай Маркуссен был точен.

28.11. Вантаа. Кокс (Финляндия) — Висла (Польша) — 27:26 (10:15).

29.11. Гюмлиген. Ваккер (Швейцария) — Динамо (Румыния) — 29:33 (13:14).

1.12. Леон. Адемар (Испания) — Элверум (Норвегия) — 24:24 (14:13).

Итоговое положение (после 10 туров). 1.ДИНАМО — 14. 2.ВИСЛА — 14. 3.Элверум — 13. 4.Адемар — 12. 5.Кокс — 6. 6.Ваккер — 1.

Таким образом, в стыковых матчах за выход в 1/8 финала встретятся "Спортинг" и "Динамо", "Висла" и "Бьеррингбро". Игры пройдут в интервалах с 20 по 24 февраля и с 27 февраля по 3 марта.