Лига чемпионов. "Мотору" удалось поражение "Целе"

25 ноября 2018

Воскресные матчи мужской Лиги чемпионов прошли под девизом "Остаться в живых!". Обитатели опасных табличных зон предпринимали отчаянные попытки оттуда выбраться.

Мужчины. Лига чемпионов. Групповой раунд. Девятый тур

21.11. Мангейм. Райн Левен (Германия) — Веспрем (Венгрия) — 25:29 (13:14).

24.11. Брест. БГК им Мешкова (Беларусь) — Вардар (Македония) — 31:31 (14:13).

24.11. Кельце. Виве (Польша) — Барселона (Испания) — 36:42 (15:18).

25.11. Монпелье. Монпелье (Франция) — Кристианстад (Швеция) — 30:31 (16:16) (самые результативные: Ричардсон — 11, Й.Трухановичюс — 6; Кринтц, Моэн Нильсен — по 8).

Турнирное положение (после 9 туров). 1.БАРСЕЛОНА — 16 очков. 2.Виве — 12. 3.Вардар — 11. 4.Райн Левен — 10. 5.Веспрем — 10. 6.БГК им. Мешкова — 5. 7.Кристианстад — 5. 8.Монпелье — 3.

Ближайшие матчи. 1.12. Вардар — Виве. Кристианстад — Райн Левен. 2.12.Барселона — БГК им. Мешкова. Веспрем — Монпелье.

Самый неожиданный и лихой сюжет выдался в Монпелье, где у владельца титула все снова стало плохо. И еще неизвестно, что окажется в итоге хуже: собственно проигрыш главному конкуренту и откат на последнее место или новая травма харизматичного ветерана Микаэля Гигу.

Непоправимо черный отрезок для Патриса Канайе и его команды грянул на 48-й минуте, когда опытный вожак "Монпелье" покинул игру, повредив голеностоп. Недолгого отрезка хозяйской растерянности боевитым парням из "Кристианстада" хватило, чтобы воспользоваться ценной близостью в счете и перевернуть его в свою пользу.

Больше "Монпелье" впереди не был. Игру он завершал в режиме "отстали — догнали". Последний раз догнать удалось, казалось, с гарантией ничьей. Мелвин Ричардсон броском с пенальти сделал 30:30 при численном перевесе в два игрока.

Дальше была фантастика. Тайм-аут Олы Линдгрена за 8 секунд до сирены, выход вместо голкипера гостей пятого полевого, нелогичная, на взгляд со стороны, доводка мяча на нулевой угол правому крайнему Вальтеру Кринтцу — и умопомрачительный бросок-подкрутка юного технаря под дальнюю штангу — 30:31!

У спора за последнюю, по сути, плей-офф-вакансию в подвале группы "А" новый сюжетный поворот. И новые краски.

24.11. Сегед. Пик (Венгрия) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 33:32 (16:14).

24.11. Загреб. Загреб (Хорватия) — Нант (Франция) — 27:27 (12:12).

25.11. Скьерн. Скьерн (Дания) — Фленсбург (Германия) — 24:31 (13:14) (Эггерт — 8, Могенсен — 5; Ванне — 6, Гландорф, Йондаль — по 5).

25.11. Запорожье. Мотор (Украина) — Целе (Словения) — 36:27 (18:12)(Малашинскас — 9, Пачковски — 8, Пуховский — 5, Денисов — 4, Дорощук, Козакевич, Кубатко — по 2, Бабичев, Донцов, Пешевски, Шинкель — по1; Шарац — 4, Анич, Кодрин, Д.Ненадич, Овничек, Юречич — по 3, Бечири, Б.Вуйович, Д.Разгор — по 2, Ферлин, Хоржен — по 1).

Турнирное положение (после 9 туров). 1.ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН — 16. 2.Пик — 15. 3.Нант — 8. 4.Фленсбург — 8. 5.Мотор — 7. 6.Скьерн — 6. 7.Целе — 6. 8.Загреб — 6.

Ближайшие матчи. 28.11. Фленсбург — Сегед. 1.12. Загреб — Мотор. ПСЖ — Скьерн. 2.12. Целе — Нант.

Еще неожиданнее раскручивается тема турнирных "жизни и смерти" в группе "В". Пять очков "Мотора" в трех последних турах в условиях драматичной табличной тесноты вынесли запорожцев не просто в "зону плей-офф", а на пятое место. Оттуда всего-то очко отставания от третьего. Но, правда, ровно столько же — в другую сторону до табличного дна.

Оторваться от него команде Николая Степанца помогла замечательная победа над "Целе". Ее замечательность и в качестве игры (особенно хороша была задняя линия в составе Айденаса Малашинскаса, Павла Пачковского и Бориса Пуховского и вратарь Геннадий Комок) и еще в большущем отрыве в 9 мячей. Он не будет лишним на случай весьма возможных закруток с участием "Целе" при итоговом равенстве очков (в гостях украинский чемпион уступил словенскому меньше — 5 голов).

Ниже "Мотора" могли оказаться в этот вечер либо "Фленсбург", либо "Скьерн". Не сдюжил в итоге датский клуб. Его тренер Оле Норгорд сразу бросил на тарафлекс свой главный козырь: атаку в искусственном большинстве. Вариант "7 на 6" помог хозяевам держаться на равных с немецким чемпионом почти тайм.

А потом Майк Махулла выиграл у оппонента перерыв. После него у хозяев подтаяли силы. При этом других ценных тактических идей в запасе тоже не обнаружилось.

Группа "С"

24.11. Чехов. Чеховские Медведи (Россия) — Татран (Словакия) — 38:26 (19:13).

24.11. Скопье. Металург (Македония) — Бьеррингбро (Дания) — 29:33 (12:15).

24.11. Лиссабон. Спортинг (Португалия) — Бешикташ (Турция) — 34:28 (20:16).

Турнирное положение (после 9 туров). 1.Бьеррингбро — 14. 2.СПОРТИНГ — 14. 3.Татран — 12. 4.Чеховские Медведи — 6. 5.Бешикташ — 6. 6.Металург — 2.

Оставшиеся матчи. 1.12. Бешикташ — Чеховские Медведи. Татран — Металург. 2.12. Бьеррингбро — Спортинг.

21.11. Бухарест. Динамо (Румыния) — Кокс (Финляндия) — 24:22 (13:12).

24.11. Плоцк. Висла (Польша) — Адемар (Испания) — 25:23 (9:10).

25.11. Элверум. Элверум (Норвегия) — Ваккер (Швейцария) — 29:28 (15:16)(Сандель — 9, Гудьонссон — 5; Каспар — 5, Зутер — 4).

Турнирное положение (после 9 туров). 1.ВИСЛА — 14. 2.Динамо — 12. 3.Элверум — 12. 4.Адемар — 11. 5.Кокс — 4. 6.Ваккер — 1.

Оставшиеся матчи. 28.11. Кокс — Висла. 29.11. Ваккер — Динамо. 1.12.Адемар — Элверум.

Турнирные скромняги из "Ваккера" дали очередному сопернику очередной бой. Но не более того. "Элверум" победным выстрелом с набегания от Симена Петтерсена за четверть минуты до сирены уберег-таки норвежские надежды на продолжение пути в плей-офф.

Однако календарь группы составлен так, что все оптимистичные расчеты могут пойти прахом и для "Элверума", и для "Адемара" еще до их субботней встречи — если в четверг с тем же "Ваккером" сладит бухарестское "Динамо".