Женские топ-лиги. Возвращение Жужанны Томори и тревожный звонок для "Меца"

14 января 2019

Не нарушая традиций понедельника, БЦ проводит "инвентаризацию" событий в дамских чемпионатах Венгрии, Франции и Дании. Там обыгрывают всех подряд "Дьер", "Мец" и "Оденсе".

Успеть до Лиги чемпионов

Пользуясь календарной паузой в главном еврокубковом турнире, лидеры чемпионата Венгрии "Дьер" и "Ференцварош" играют впрок и на минувшей неделе провели по два поединка.

9.01. Эстерхази — Ференцварош — 16:31. Бекешчаба — Дьер — 22:47. Шиофок — Альба — 41:24. 12.01. Ференцварош — Эрд — 35:30. Кишварда — Эстерхази — 31:20. Дьер — МТК — 36:29. Вац — Мойра-Будаерш — 27:22. Дунауйварош — Дебрецен — 24:25. 13.01. Бекешчаба — Мошонмадьеровари — 30:29.

Турнирное положение. 1.Дьер — 26 очков (13 матчей). 2.Ференцварош — 24 (13). 3.Шиофок — 17 (12). 4.Эрд — 17 (12). 5.Вац — 16 (12). 6.Дебрецен — 13 (12). 7.Альба — 13 (12). 8.Кишварда — 12 (11). 9.Дунауйварош — 10 (11). 10.МТК — 7 (13). 11.Бекешчаба — 6 (13). 12.Мошонмадьеровари — 4 (11). 13.Мойра-Будаерш — 3 (12). 14.Эстерхази — 2 (13).

"Ференцварош" начал семидневку с разгрома аутсайдера "Эстерхази" — 31:16 (17:6). Нереа Пена с 6 голами — лучший бомбардир матча.

Встреча с "Эрдом" оставляла надежду на борьбу и интригу. Но их не случилось. "Ференцварош" не дал ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве — 35:30 (16:14). Все та же Пена набросала больше остальных — 8 голевых попаданий.

"Дьер" по схожему фаворитскому графику для начала учинил разгром "Бекешчабе" — 47:22 (20:14). В голевом пиршестве больше остальных преуспела Кари Браттсет — 8 мячей. Голкипер украинской сборной Юдит Балог, как и остальные персонажи защитных линий "Бекешчабы", наверняка постарается скорее забыть этот ужас — 2 сэйва при 22 бросках по воротам.

Отметим возвращение в состав "Дьера" Жужанны Томори, наконец восстановившейся после серии повреждений. В "матче возвращения" звездная полусредняя отметилась одним заброшенным мячом.

Жужанна Томори

А вот у матча "Дьера" против МТК сюжет получился куда интереснее. На 14-й минуте скромная дружина Владимира Головина имела "плюс 4"! В очередной раз девчата из Будапешта демонстрируют, что способны покусать любого соперника, даже такого звездного.

Но уже к концу первого тайма игра постепенно вошла в привычное русло, и на перерыв "Дьер" уходил с минимальным, но преимуществом. А во вторые полчаса развил его до уверенных "плюс семи" — 36:29 (15:14). Эстер Тот и Сабина Карник из МТК отличились по 6 раз.

Через четыре дня после кошмара в Дьере "Бекешчаба" успешно сыграла в догонялки с табличным соседом и конкурентом за место вне зоны вылета "Мошонмадьеровари" — 30:29 (15:19).

С 16-й до 58-й минуты "Мошонмадьеровари" вел, но концовку не удержал и уступил. Решающий гол на счету Мерцедес Вальфиш. Лучшие бомбардиры обеих команды Александра Вукайлович и Тамара Тилингер совершили по 8 голевых бросков. Балог справилась с 9 угрозами — 30 процентов надежности.

Разгромами на неделе отметилась не только пара лидеров, но и возглавляющий группу преследователей "Шиофок". На удивление сильно была бита "Альба" — 41:24 (19:12).

Слабым утешением для проигравшей россиянки Ольги Горшениной стало звание лучшего бомбардира встречи — 8 голов. Ее соотечественница и одноклубница Яна Жилинскайте в протоколе не отметилась. А вот Татьяна Хмырова из противоположного лагеря сподобилась на 3 результативных попадания.

Возможно, в будущем избегать подобных конфузий "Альбе" поможет приход линейной Эмоке Варги, арендованной у "Дьера" до конца сезона. После трансфера в состав чемпиона Крины Пинти перспективы Варги чаще появляться на тарафлексе стали совсем уж призрачными. Желаем юной венгерке найти себя в новой команде, а Жилинскайте — взбодриться в конкурентной борьбе.

"Кишварда" нанесла еще одно поражение "Эстерхази", прочнее пригвоздив соперника к турнирному дну — 31:20 (15:11). Анголка Изабел Гиалу забросила больше остальных — 7 мячей. Россиянка Мария Хакунова отличилась 4 раза, а ее соотечественница Елена Авдекова покинула площадку без результативных действий.

"Дебрецен" завоевал важные два очка в непростой выездной встрече с "Дунауйварошем" — 25:24 (13:13). Нивелировав стартовый отрыв соперника, гостьи потихоньку склонили чашу весов на свою сторону. Фружина Ференци и Елена Деспотович забросили по 7 мячей. Россиянка Анна Пунько совершила один голевой бросок.

Чемпионская чертова дюжина

Одиночное лидерство в чемпионате Франции и уверенная выездная победа над главным конкурентом в конце года чуть не сыграли злую шутку с "Мецем", достигшим-таки рубежа в 13 побед со старта.

12-й тур. 9.01. Тулон — Мец — 21:22. Безансон — Дижон — 31:30.

13-й тур. 12.01. Поpт дю Эно — Ницца — 24:27. Дижон — Брест — 22:32. Бур де Пеж — Тулон — 32:29. Нант — Флери — 30:29. Мец — Шамбре — 30:23.

Турнирное положение. 1.Мец — 39 очков (13 матчей). 2.Брест — 36 (13). 3.Ницца — 32 (13). 4.Безансон — 31 (12). 5.Нант — 27 (13). 6.Шамбре — 24 (13). 7.Флери — 23 (13). 8.Пари-92 — 22 (12). 9.Тулон — 19 (13). 10.Бур де Пеж — 19 (13). 11.Дижон — 18 (13). 12.Поpт дю Эно — 15 (13).

В чемпионате Франции за победу начисляют 3 очка, за ничью — 2, за поражение —1.

Чемпионки Франции после новогодних выходных явно расслабились. Да и соперник их ждал не самый грозный — "Тулон", идущий на девятом месте.

Вот и первый тайм беды не предвещал, "Мец" уверенно вел в 4 мяча, а в начале второй половины сделал и вовсе 18:10 в свою пользу. А затем наступили восемь минут мистики. Статусные гостьи пропустили 7 мячей подряд, растеряли преимущество и устроили себе нервную концовку.

На последней минуте "Мец" вел всего мяч, и Эмманюэль Майоннад взял тайм-аут. Его подопечные наступление до гола снова не довели и получили в ответ контратаку. Однако и та взятием ворот не увенчалась.

Таким образом, "Мец" провел, пожалуй, самую сложную игру в сезоне, хотя очередную победу одержал, оставшись в чемпионате Франции непобежденным. Экс-ростовчанка Сираба Дембеле с 6 голами стала лучшим бомбардиром матча. Россиянка Екатерина Левша сыграла 22 минуты и забросила один мяч.

После того тревожного звоночка к домашнему поединку против "Шамбре" чемпионки отнеслись куда серьезнее. Они сразу создали разницу в мячах и планомерно ее наращивали по ходу встречи —30:23. Лучшими бомбардирами с 7 мячами стали Ксения Смитс и капитан команды Грас Заади. Левша отыграла 30 минут и снова отметилась одним точным броском.

"Тулон" на прошлой неделе тоже сыграл дважды. Однако после упорного сопротивления "Мецу" во встрече с аутсайдером "Бур де Пежем" с силами не собрался — 29:32.

После объявления о декрете основной разыгрывающей Беллы Гулльден "Брест" в пожарном порядке подыскал ей замену в чемпионате Норвегии. 24-летняя датчанка Мелани Бак подписала контракт до конца сезона с возможность продления. В матче против "Дижона", правда, "Бресту" пришлось обойтись без нее, но там проблем не возникло — 32:22. По обыкновению ярко сыграла в воротах Клеопатр Дарле, отразив 24 броска (55%).

"Дижон" проиграл перед этим и на выезде — "Безансону". Правда, там аутсайдер мог зацепить очки. После перерыва на чемпионат Европы "Безансон" выглядит совсем слабо, что уже привело к двум его поражениям в Кубке ЕГФ. Вот и "Дижон" в начале второго тайма выигрывал 5 мячей. Но в этот раз команде Рафаэль Тервель удалось собраться на минимальную победу. Однако поводов для радости у тренера немного — соперником был явный андердог, а впереди матч с "Пари-92".

Упорный поединок прошел в Нанте, где хозяйки принимали "Флери". В составе орлеанских "пантер" на прошлой неделе случилась потеря. Левая крайняя из Швеции Луиза Санд прервала карьеру и приступила к процедуре смены пола. Кубинка Эятне Рисо Гомес осталась на левом краю одна и вынуждена была играть без замен.

Гандболистки "Флери" сражались отчаянно, на последней минуте имели возможность сравнять счет и увезти из Нанта ничью, но добыть гол так и не смогли. "Нант" благодаря минимальной победе поднялся на пятое место.

Устроила себе приключения и "Ницца". После четырех побед казалось, что она нащупала игру. И уж в матче с новичком чемпионата "Поpт дю Эно", замыкающим таблицу, проблем никто точно не ждал. Однако уже к 10-й минуте аутсайдер вел 6 мячей, "Ницце" пришлось пускаться в утомительную погоню, которая растянулась до 49-й минуты. Лишь тогда гостьи впервые вышли вперед, а потом и нарастили преимущество. Победа 27:24 оставила "Ниццу" на третьем месте — по крайней мере до встречи "Безансона" и "Пари-92". Ни россиянка Наталья Даньшина у "Поpт дю Эно", ни украинка Лилия Горильская у "Ниццы" на площадку так и не вышли.

Два по 15 — получите антирекорд

Чемпионат Дании на неделе болельщиков не удивил: сразу шесть побед табличных фаворитов. Обыденность скрашивает лишь ничья "Аякса" и "Силькеборга", забросивших на пару... лишь 30 мячей

7.01. Аякс — Силькеборг — 15:15. 8.01. Хольстебро — Рингкебинг — 34:20. 9.01. Оденсе — Хернинг-Икаст — 31:23. Эсбьерг — Виборг — 32:22. Нюкебинг — Скандерборг — 31:24. 11.01. Рандерс — Копенгаген — 21:26. 12.01. Орхус — Ольборг — 28:22.

Турнирное положение (после 16 туров). 1.Оденсе — 32 очка. 2.Нюкебинг — 25. 3.Копенгаген — 24. 4.Эсбьерг — 24. 5.Хернинг-Икаст — 20. 6.Орхус — 19. 7.Силькеборг — 17. 8.Виборг — 16. 9.Хольстебро — 14. 10.Скандерборг — 10. 11.Аякс — 8. 12.Рандерс — 8. 13.Рингкебинг — 4. 14.Ольборг — 3.

"Аякс" с "Силькеборгом" разошлись миром со счетом, более привычным для стартовых тридцатиминуток — 15:15 (6:5). "Аякс" вел на протяжении большей части второго тайма, но на 53-й минуте соперник его нагнал. Ничейный итог установила голом гандболистка "Силькеборга" Яне Шумахер за 30 секунд до сирены.

В контексте такой результативности опустим информацию о лучших бомбардирах и расскажем про вратарей. Страж ворот "Аякса" Сара Норклит совершила 15 спасений — 52 процента надежности, а ее коллега по амплуа из противоположных ворот Стине Бонде Огорд справилась с 11 бросками — 44 процента.

Отметим успехи "Аякса" в последних матчах. Всю первую половину регулярного сезона столичные девчата отчаянно боролись за выживание, но в последних трех турах набрали 5 очков и отдалились от зоны расставания с элитой.

Остальные встречи 16-го тура завершились уверенными победами команд, расположенных в турнирной таблице выше соперниц.

Лидирующий "Оденсе" разобрался с "Хернинг-Икастом" — 31:23 (18:12). Метте Транборг и Стине Йоргенсен забросили по 6 мячей.

Не знающий поражений в Кубке ЕГФ "Виборг" в национальном чемпионате ничего не противопоставил "Эсбьергу" — 22:32 (11:12). Лучший бомбардир встречи нашлась в составе проигравших — Лине Хаугстед отличилась 6 раз. Отметим, что первый гол за "Эсбьерг" забросила недавно вернувшаяся в гандбол норвежка Марит Мальм Фрафьорд.

Идущий вторым "Нюкебинг" без проблем одолел "Скандерборг". Вновь больше других голевых бросков совершила гандболистка из стана уступившей команды — Софи Альнор огорчила вратарей 6 раз.

"Копенгаген" превзошел впавший в депрессию "Рандерс" — 26:21 (12:12). У шведки Йенни Альм 5 голов. Голкипер столичной команды Эмили Миллинг совершила 17 сэйвов — 47 процентов спасений.

Фото: fradi.hu, facebook.com/gyoriaudietokcofficial, facebook.com/siofokkchivatalos, facebook.com/mehdiphotographe, lanouvellerepublique.fr, facebook.com/Ajaxkbh, e-image.dk.