Женские топ-лиги. Вот и для "Дьера" настали тревожные дни

27 января 2020

Информационно опекаемые нами дамские национальные турниры прожили неделю бурно. Даже в Венгрии успешно посягнули на благополучие "Дьера". Во Франции и Дании и того веселее.

Неидеальный гегемон

Лидер чемпионата Венгрии потерпел чувствительное поражение от "Шиофока". Для "Дьера" эта "баранка" в домашнем чемпионате стала первой с сезона-2017/18.

22.01. Дебрецен — Сент-Иштван — 39:32. Шиофок — Дьер — 34:29. Ференцварош — Эрд — 33:32. 24.01. Дунауйварош — Бекешчаба — 32:27 (у гостей: голкипер Ю.Балог). Мошонмадьяровар — Альба — 30:25. 25.01. МТК — Вац — 23:32. 26.01. Сомбатхей — Кишварда — 23:20 (у хозяев: Л.Горильская — 5; у гостей: А.Ихнева — 1).

Турнирное положение: 1.Дьер — 30 очков (16 матчей). 2.Ференцварош — 27 (16). 3.Шиофок — 23 (14). 4.Эрд — 20 (14). 5.Дебрецен — 19 (14). 6.Вац — 16 (14). 7.Дунауйварош — 14 (14). 8.МТК — 14 (16). 9.Мошонмадьяровар — 9 (14). 10.Кишварда — 9 (15). 11.Альба — 9 (14). 12.Сомбатхей — 9 (15). 13.Бекешчаба — 3 (14). 14.Сент-Иштван — 2 (14).

В противостоянии чемпиону "Шиофок" продемонстрировал если не идеальную, то очень близкую к тому боевую готовность. Хотя стартовая пятиминутка и была проиграна 0:3, за оставшиеся 25 минут первого тайма гандболистки Тора Одвара Моэна отправили в ворота "Дьера" 21 мяч! Задача на вторую половину матча свелась к "не упусти преимущество".

Женские топ-лиги. Вот и для "Дьера" настали тревожные дни, изображение №1

Вся команда хозяек смотрелась отлаженной машиной с четко распределенными функциями. Это видно и по протоколу матча. Бомбардирские нагрузку поровну разделили четыре игрока задней линии: Нереа Пена, Андреа Кобетич, Нонсьян Ньомбла и Жужжана Томори отличились по пять раз.

Кстати, для Пены встреча омрачилась очередным повреждением многострадального колена. По оценкам испанских специалистов, травма несерьезная, операция не потребуется. Но нужно время для восстановления консервативными методами.

Для "Дьера" же это поражение в национальном чемпионате стало первым с позапрошлого сезона, когда команду Амброса Мартина бивал "Ференцварош". Если это случайный сбой, то очередному чемпионству команды ничего не помешает.

Но вторая за неделю оплошность, на этот раз в лигочемпионской встрече с "Брестом", заставляет болельщиков "Дьера" задуматься о теперешнем состоянии команды.

В следующем сезоне по направлению из Шиофока в Дьер проследует голкипер Силье Сульберг. Контракт с норвежкой подписан на три года. Учитывая недавнюю новость о переходе Лоры Глозе, резонно ожидать информации об уходе еще кого-то из вратарей "Дьера", помимо Кари Гримсбо.

"Ференцварош" набрал важные два очка в матче с "Эрдом" и отложил разрешение интриги "серебряной" гонки до встречи с "Шиофоком". Несмотря на то, что "Фради" добился лишь минимальной победы (33:32), игру он вел уверенно.

Женские топ-лиги. Вот и для "Дьера" настали тревожные дни, изображение №2

По ходу стартовой четверти часа столичная команда уходила вперед на "плюс 5", но "Эрд" отставание ликвидировал. Команда Эдины Сабо регулярно сравнивала счет (семь раз за матч), но затем непременно следовали голы от "Ференцвароша". Исключение случилось единожды, но развить локальный успех "оранжевым" не удалось. Надин Шатцль у победительниц и Габриэла Тот у уступивших забросили по восемь мячей.

В нижней части таблицы "Сомбатхей" обыграл "Кишварду" и увеличил отрыв от аутсайдерских строк до шести очков — 23:20 (16:8). У победительниц украинка Лилия Горильская отметила возвращение в состав после травмы пятью голами. В составе "Кишварды" россиянка Алена Ихнева отличилась один раз.

Пару неудачников сезона, которым предстоит вылет в дивизион рангом ниже, почти наверняка составят "Бекешчаба" и "Сент-Иштван". Команда украинки Юдит Балог на минувшей неделе уступила "Дунауйварошу" (27:32), а "святые" были биты "Дебреценом" (32:39).

Диверсия от Крюмбольца

В чемпионате Франции на прошедшей неделе сыграли всего два матча. Но дни выдались все равно интересными и богатыми на события.

16-й тур. 22.01. Тулон — Ницца — 21:24.

2-й тур. 26.01.Тулон — Шамбре — 29:23.

Турнирное положение.1.Брест — 41 очко (15 матчей). 2.Мец — 41 (15). 3.Нант — 36 (15). 5.Пари-92 — 34 (15). 5.Флери — 31 (15). 6.Безансон — 31 (15). 7.Ницца — 29 (15). 8.Дижон — 28 (15). 9.Бур де Пеж — 27 (15). 10.Тулон — 24 (15). 10.Шамбре — 23 (15). 12.Мериньяк — 15 (15).

У "Меца" дела явно налаживаются. Наконец, после долгих поисков, начатых еще в октябре, удалось найти замену травмированной Лоре Глезе. Помогать Иване Капитанович в воротах будет ее соотечественница Теа Пиевич, с которой они хорошо знакомы по сборной Хорватии.

Накануне домашнего поединка с "Ростов-Доном" в Лиге чемпионов "Мец" провел пресс-конференцию, на которой объявил, что контракт с главным тренером Эмманюэлем Майоннадом продлен еще на год.

Затем последовала победа над ростовчанками, благодаря которой "Мец" отпраздновал юбилей — три года без поражений в Лиге чемпионов на родной арене.

В довершение радостных событий в перерыве матча против "Ростов-Дона" болельщикам представили еще одного новичка. 22-летняя правая крайняя "Пари-92" Мелвин Деба присоединится к команде Майоннада летом. Она поменяется местами с Лорой Флипп, которая как раз переходит в парижский клуб.

Мелвин Деба
Мелвин Деба

Левая крайняя Манон Уэтт на прошлой неделе решила разобраться сразу со всеми проблемами и прооперировала обе ноги: на левом колене, помимо повреждения "крестов", была устранена проблема с мениском, а на правой ноге — с мениском и сухожилием. При плановых темпах восстановления левая крайняя должна вернуться в строй к началу нового сезона.

Успешным можно назвать неделю и для "Бреста". В минувшие выходные два лучших клуба Франции сыграли с финалистами прошлогодней Лиги чемпионов. "Мец" дома одолел "Ростов-Дон", а "Брест" отобрал на выезде очко у самого "Дьера". Мечты французских болельщиков о двух клубах в "финале четырех" перестают выглядеть утопией.

Не обошлось на прошлой неделе и без скандалов. Стало известно, что наставник сборной Франции Оливье Крюмбольц приехал перед матчем "Нанта" в Париже в гостиницу команды и поговорил с Камий Эглон. В ходе разговора он дал понять, что не рассчитывает на нее на Олимпиаде в Токио. Расстроившись, правая полусредняя провалила матч против парижского клуба, и в итоге "Нант" проиграл. Руководство клуба осталось крайне недовольно таким поступком Крюмбольца.

Камий Эглон
Камий Эглон

"Нант" представил нового вратаря, им станет Лори Карретеро из "Бреста". Она приходила в команду Лорана Безо как временная замена Клеопатр Дарле, но за год провела лишь шесть матчей. В "Нанте" она заменит талантливую Катрин Габриэль, которая новый сезон начнет в "Пари-92".

В парижском клубе вратарская линия изменится целиком. Из команды уходят чешка Луцие Сатрапова и швейцарка Леа Шюпбах. Новый вратарский дуэт составят Габриэль и Леа Сердаревич из "Тулона".

В "Тулоне" тоже уйма новостей. Сираба Дембеле, которая недавно родила двойню, уже приступила к тренировкам, но в заявку на игры пока не попала.

"Тулон" на прошлой неделе успел провести сразу две встречи. Сначала дома уступил "Ницце", затем реабилитировался перед болельщиками победой над "Шамбре". Этот результат помог подняться в таблице на десятое место.

Лучшим бомбардиром победного матча стала левая крайняя Эден Жульен, продлившая накануне контракт на два года. На ее счету одиннадцать точных бросков, причем пять мячей подряд она забросила в самой концовке, начав при ничейном счете и перевернув тем самым игру. Вместе с ней контракт продлила и линейная Ава Н’Диайе, она тоже останется в "Тулоне" еще на два года.

"Шамбре" активно работает над усилением. На прошлой неделе состав пополнила экс-ростовчанка Ана Паула Родригес. Участие в поединке против "Тулона" она пока не приняла, необходимо разобраться с документами и получить рабочую визу. Но в начале февраля бразильянка уже сможет помочь новой команде на площадке.

Кроме того, летом в "Шамбре" приедет перспективная правая полусредняя "Ниццы" Жанелла Блонбу. Контракт с ней подписан на два сезона. А вот другая правая полусредняя клуба венгерка Симонетта Планета никак не вернется в игру после травмы и операции на ахилловом сухожилии. В понедельник в Париже ее снова прооперировали, восстановление займет еще несколько месяцев. Ожидается, что она поможет команде в плей-офф, если "Шамбре" туда попадет.

Симонетта Планета
Симонетта Планета

Первого новичка представил "Дижон". Им станет одна из главных открытий прошлого сезона 20-летняя левая полусредняя "Порт дю Эно" Клэр Вотье. Контракт с ней рассчитан на три сезона.

24-летняя правая полусредняя "Безансона" Айссату Куяте продлила контракт еще на один сезон.

Неделя вверх дном

Если вы вдруг решили, что в чемпионате Дании остаток регулярного сезона пройдет предсказуемо, вы ошиблись. Результаты матчей прошедшей недели наверняка удивили многих.

22.01. Орхус — Эсбьерг — 23:23. Оденсе — Аякс — 27:28. Ольборг — Копенгаген — 24:32. Скандерборг — Хернинг-Икаст — 16:27. Нюкебинг — Рандерс — 29:29. 24.01. Силькеборг — Хорсенс — 20:22.

Турнирное положение. 1.Эсбьерг — 31 очко (17 матчей). 2.Копенгаген — 26 (17). 3.Хернинг-Икаст — 24 (17). 4.Оденсе — 24 (17). 5.Виборг — 23 (16). 6.Силькеборг — 20 (17). 7.Орхус — 20 (17). 8.Рандерс — 17 (17). 9.Нюкебинг — 15 (17). 10.Аякс — 13 (17). 11.Хольстебро — 8 (16). 12.Хорсенс — 6 (17). 13.Ольборг — 5 (17). 14.Скандерборг — 4 (17).

Первенство в рейтинге удивлений держит "Оденсе", упустивший вернейшую победу над "Аяксом". "Оранжевые", как и положено фавориту, вели на протяжении большей части матча.

Безмятежный сюжет прервался в финальной пятиминутке. "Аякс" вступил в нее, уступая три мяча, но затем отличился четыре раза подряд и одержал победу — 28:27 (10:17)! До этого столичные гостьи последний раз лидировали на 2-й минуте при счете 2:1.

Женские топ-лиги. Вот и для "Дьера" настали тревожные дни, изображение №6

Разжиться полным комплектом очков не удалось "Эсбьергу". Матч с "Орхусом" протекал большей частью по сценарию "качелей", поэтому ничья стала вполне логичной — 23:23 (12:15). Марит Фрафьорд из "Эсбьерга" стала самой результативной — семь голов.

"Рандерс" не дождался победы над "Нюкебингом". Встреча, важная с точки зрения распределения путевок в финальную часть сезона, завершилась тоже вничью — 29:29 (13:18). Результативнее других в командах были линейные. По пять голов в активе Анны Лагерквист и Сабине Педерсен.

Контракт с "Рандерсом" до 2025 года продлил главный тренер Нильс Агесен. Рулевой заявил, что переживал из-за финансовой нестабильности в клубе, но сейчас все позади, и он рад продолжить сотрудничество.

Декабрьский перерыв и смена тренера явно пошли на пользу "Хорсенсу". Вслед за "Ольборгом" новичок элитной лиги одолел обитателя зоны плей-офф "Силькеборг" — 22:20 (12:9). Мелисса Петрен с семью мячами стала лучшим бомбардиром встречи.

Женские топ-лиги. Вот и для "Дьера" настали тревожные дни, изображение №7

А вот "Копенгаген" сыграл вопреки тренду непредсказуемости и в будничном режиме добился победы над "Ольборгом" — 32:24 (15:10). Лучший бомбардир команды и всей лиги Миа Рей отличилась десять раз.

Разгромом завершилась еще одна встреча фаворита с аутсайдером: "Хернинг-Икаст" был намного сильнее "Скандерборга" — 27:16 (18:8). Хелене Фауске отправила в ворота соперниц пять мячей.

Завершающий матч тура — в понедельник: "Виборг" отправится в гости к "Хольстебро". В случае победы "зеленые" переместятся на третье место.

Фото: facebook.com/siofokkchivatalos, facebook.com/ftckezilabda, metz-handball.com,
facebook.com/giofabphotos, facebook.com/chambraytourainehandball, zimbio.com, dr.dk, hsfo.dk.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»