Женские-топ лиги. В Венгрии нынче все просто

29 апреля 2019

Первым дамским еврограндом, досрочно подтвердившим чемпионские полномочия на родине, стал венгерский "Дьер". А вот во Франции и Дании жарко!

"Шиофок" торопит развязки

За неделю в чемпионате Венгрии случилось неожиданностей чуть ли не больше, чем за все прошедшие месяцы. Определился победитель лиги. А вдобавок кардинально изменилось соотношение сил в споре за бронзу.

24.04. Ференцварош — Шиофок — 29:30. Мошонмадьяровар — Вац — 21:24. 26.04. Мойра-Будаерш — Дебрецен — 19:29. 27.04. Ференцварош — Дьер — 29:33. Альба — Дунауйварош — 27:23. Эрд — Кишварда — 24:31. Эстерхази — Бекешчаба — 28:26. МТК — Шиофок — 18:26.

Турнирное положение. 1.Дьер — 48 очков (24 матча). 2.Ференцварош — 38 (22). 3.Шиофок — 33 (23). 4.Эрд — 33 (23). 5.Вац — 29 (23). 6.Альба — 26 (23). 7.Дебрецен — 25 (23). 8.Кишварда — 21 (23). 9.Дунауйварош — 20 (23). 10.Мошонмадьяровар — 16 (23). 11.МТК — 13 (24). 12.Бекешчаба — 10 (23). 13.Мойра-Будаерш — 6 (22). 14.Эстерхази — 4 (23).

Конечно, самой важной новостью минувшей семидневки стало досрочное чемпионство "Дьера". Оно официально оформлено после субботней победы над "Ференцварошем". Но важное событие состоялось и тремя днями раннее.

Победа "Шиофока" над "Фради" (30:29) оказала значительное влияние на исход борьбы за золото и бронзу одновременно. А заодно — обрела статус отчасти эпохальной: впервые за три сезона "Ференцварош" уступил на внутренней арене кому-то, помимо "Дьера".

Легионерский отряд Тора Одвара Моэна выступал без получившей повреждение Эстель Нзе-Минко, что только укрепляло в ощущении обязательности победы столичной команды. Девчатам Габора Элека два очка требовались кровь из носу для продолжения борьбы за чемпионство.

Однако игра прошла по другому сценарию. В отсутствие французской соратницы по бомбардирскому промыслу результативно сыграла заводила Андреа Пенезич (11 голов). А вакансию в центре задней линии с блеском закрыла россиянка Татьяна Хмырова (4 гола), заслужившая отдельную порцию комплиментов от главного тренера на послематчевой пресс-конференции.

В уик-энд "Дьер" с радостью воспользовался осечкой конкурента и не стал откладывать оформление 15-го чемпионского титула. Победа над "Фради" со счетом 33:29 — и команда Габора Даньи уже вне досягаемости для оппонентов.

А вот "Эрд" неожиданно уступил "Кишварде" (24:31) и значительно сократил число успешных для себя сценариев получения бронзы. У победительниц тремя мячами отметилась россиянка Мария Хакунова.

Сегодня у "Шиофока" и "Эрда" поровну набранных очков, но на стороне команды Моэна преимущество во встречах с конкурентом. Не добавляет радости "Эрду" и расписание оставшихся матчей. Ему предстоят игры с обозленным "Ференцварошем", а также "Дебреценом" и "Дунауйварошем".

"Шиофоку" же для получения медалей достаточно не терять очков в матчах с "Мошонмадьяроваром", "Альбой" и "Мойрой-Будаершем".

Кстати, последнюю из названных команд на неделе обыграл "Дебрецен" — 29:19 (15:10). На счету Анны Пунько три голевых броска.

"Альба" была сильнее "Дунауйвароша" — 27:23 (14:12). Ольга Горшенина отметилась тремя голами, а Яна Жилинскайте огорчила соперниц дважды.

В команде из Секешфехервара еще на два сезона останется француженка Клоден Менди. По слухам, разыгрывающая была на просмотре в черногорской "Будучности", где уже выступала в сезоне-2012/13, но в итоге приняла решение остаться в Венгрии.

А вот другой трансферный слух последних месяцев обрел официальное подтверждение. Капитан норвежского "Ларвика" Эмили Кристенсен в межсезонье перейдет в "Ференцварош". 25-летняя разыгрывающая призвана заменить покидающую команду Нерею Пену.

"Безансон" — мимо чуда...

Сюжеты в чемпионате Франции развиваются стремительно. Едва отстрелявшись в четвертьфиналах, команды сыграли и первые полуфинальные встречи.

Чемпионат Франции

1/4 финала. Повторные матчи

24.04. Брест — Шамбре — 32:25 (первый матч — 29:23)

Турнир за 9-12-е места

27.04. Бур де Пеж — Дижон — 24:31. 28.04. Порт дю Эно — Пари-92 — 22:28.

Турнирное положение. 9.Дижон — 12. 10.Бур де Пеж — 9. 11.Пари-92 — 9. 12.Поpт дю Эно — 3.

В чемпионате Франции за победу начисляют 3 очка, за ничью — 2, за поражение —1.

В ответных четвертьфинальных матчах "Мец" и "Брест" уверенно подтвердили статусы заведомых фаворитов.

Впрочем, команда Лорана Безо в очередной раз заставила понервничать болельщиков. По ходу первого тайма "Брест" проигрывал "Шамбре" три мяча, но в итоге победил убедительно — 32:25.

Комиссия национальной федерации, отвечающая за контроль бюджета, не позволила "Бресту" дозаявить вратаря "Крима" Амру Панджич. Причиной стали слишком большие траты клуба на покупку игроков. Так что до конца сезона пополнить состав команда не сможет. В воротах приходится обходиться силами Филиппы Иден, которую в этом сезоне тревожат различные травмы, и молодой Агаты Квино.

"Мец", имея после первого матча запас в 11 мячей, позволил себе сыграть против "Тулона" вполсилы. Игровое время получили практически все игроки. Весь матч в воротах отыграла Ивана Капитанович. А Екатерина Левша помогла победе тремя заброшенными мячами. В итоге, обойдясь малой кровью, "Мец" обыграл соперника со счетом 24:21.

Сложнее всех было "Безансону". Заняв четвертое место в регулярном чемпионате, он неожиданно оглушительно проиграл "Нанту" в первом четвертьфинальном матче. Отыграть 8 мячей — даже дома задача архисложная.

Тем более начал "Безансон" из рук вон плохо и к 12-й минуте проигрывал еще четыре гола. Однако уже к перерыву подопечные Рафаэль Тервель соперниц догнали и вышли вперед на два мяча.

Во втором тайме "Безансон" улучшил защиту и продолжил погоню. И за 8 минут до сирены хозяйки выигрывали 9 голов! Они отыграли всю огромную разницу и держали курс на полуфинал.

Но здесь команду заклинило. Концовку "Безансон" провалил со статистикой 1:6, выронил из рук хрупкое чудо и пропустил в полуфинал соперника. Такой неплохой сезон подопечных Тервель заканчивается печально...

Еще более напряженный поединок случился в Ницце. Тамошняя команда принимала "Флери". Первый их матч завершился вничью, и это оставляло шансы обеим дружинам.

По ходу повторной встречи они по очереди выходили вперед. У "Ниццы" бомбардировала ворота соперниц Кармен Мартин, "Флери" привычно вела за собой Александра Лякрабер.

Последнее слово осталось все же за Мартин: именно она забросила решающий мяч на последней минуте — 25:24. Испанка стала лучшим бомбардиром встречи — восемь мячей, Лякрабер, чтобы разделить лавры, не хватило одного точного броска. Как и всей ее команде — для выхода в полуфинал.

В первом полуфинале "Ницца" принимала "Брест". Заметим, что для команды Безо этот соперник — самый неприятный. В Ницце "Брест" не выигрывал ни разу. Последняя поездка на Лазурный берег завершилась в феврале бесславно — 17:25.

Однако в этот раз "Брест" настроился на реванш и увез пусть минимальную, но победу — 27:26. Как всегда, активнее других была Ана Грос, забросившая восемь мячей. Конечно, этот перевес не гарантирует "Бресту" выход в финал — ведь и на выезде "Ницца" может доставить немало проблем.

"Мецу" тоже не суждено было расслабиться в Нанте. Как только подопечные Эмманюэля Майоннада отрывались на 3-5 мячей, "Нант" сразу сокращал отставание до минимума. А за 7 минут до сирены он и вовсе сравнял счет.

Совершенно не попала в игру юная Орлан Канор, шесть раз без успеха бросившая по воротам. Но в итоге опыт помог-таки чемпионкам вырвать концовку — 28:24. Лучшим бомбардиром стала Манон Уэтт — семь мячей. Екатерина Левша сыграла более получаса и реализовала все три броска.

Матчи за 5-8-е места "Безансон" начал явно в расстроенных чувствах после неудачного четвертьфинала. "Тулон" повел со старта —10:4. Гостьям пришлось отыгрываться. В этот раз они догнали соперниц к сирене — 22:22. Дома должно быть легче.

Лучшим бомбардиром встречи стала гандболистка "Тулона" Мари Сажка, забросившая больше половины мячей команды —12.

Удивил "Шамбре". В регулярном чемпионате он стал седьмым, отстав на позицию от "Флери". Но в первом поединке плей-офф "Шамбре" одержал над ним сокрушительную победу — 38:29.

Ужасный матч провели вратари "Флери", отразив на пару лишь пять угроз. Их показатель надежности — всего 13 процентов. Отыграть такую разницу во втором матче орлеанским "пантерам" будет очень сложно.

В матчах за 9-е место наконец-то победил "Пари-92", одолев на выезде "Порт дю Эно" — 28:22. Возможно, гостий окрылили трансферные новости. На прошлой неделе клуб представил сразу четырех новичков.

Разыгрывающая Маэль Шальмандье и правая крайняя Ализе Шово придут в команду из клубов второго французского дивизиона. Швейцарская вратарь Леа Шюпбах прибудет из "Споно". Кроме того, состав пополнит экзотичная для Франции корейская левша Ынь Хи Лю.

Намек на смену караула

В чемпионате Дании за неделю не только определили четвертого участника полуфинала, но и провели первые встречи этой стадии. Афиша титульного противостояния может определиться уже в среду.

Финальная часть. Группа 1

22.04. Оденсе — Копенгаген — 19:27. Нюкебинг — Хольстебро — 27:25.

Турнирное положение (после 6 туров). 1.ОДЕНСЕ — 10 очков. 2.КОПЕНГАГЕН — 9. 3. Нюкебинг — 8. 4.Хольстебро — 0.

Финальная часть. Группа 2

22.04. Эсбьерг — Хернинг-Икаст — 28:24. Орхус — Виборг — 24:24.

Турнирное положение (после 6 туров). 1.ЭСБЬЕРГ — 12 очков. 2.ХЕРНИНГ-ИКАСТ — 7. 3.Орхус — 5. 4.Виборг — 3.

Полуфиналы. Первые матчи

27.04. Оденсе — Хернинг-Икаст — 26:28 (счет в серии — 0:1)

Эсбьерг — Копенгаген — 30:25 (счет в серии — 0:1)

Вторые и, при необходимости, третьи матчи серий будут сыграны 1 и 8 мая

Для начала напомним, что до заключительного тура группового этапа дожила интрига определения второго полуфиналиста от квартета 1. "Копенгаген" не стал отдавать судьбу в чужие руки и обыграл "Оденсе" (27:19), оставив "Нюкебинг" за бортом медальных разборок.

В первых матчах полуфинальных серий уступили оба прошлогодних финалиста. Хотя хранящий титул "Копенгаген" фаворитом в споре с "Эсбьергом" нынче не назвать.

Уж больно хорошо команда Йеспера Йенсена движется сейчас по европейской и национальной турнирным дистанциям. Хотя главком "Эсбьерга" перед матчем и переживал из-за отрицательного сезонного баланса игр со столичным соперником, в итоге все прошло штатно и без волнений — 30:25 (16:15).

А вот "Оденсе", который не стал упираться в ничего не значившем для него матче последнего тура, как будто по инерции уступил и в стартовом поединке предфиналья. "Хернинг-Икаст" праздновал победу — 28:26 (16:13).

После поражения наставник "оранжевых" Ян Пютлик сетовал на неудовлетворительную игру в обороне, заметив, что 26 заброшенных мячей было вполне достаточно для победы.

На Первомай полуфинальные серии сменят адреса, отправившись, на домашние арены "Копенгагена" и "Хернинга-Икаста". В случае необходимости решающих третьих матчей команды вернутся туда, где стартовали.

Не обойдем вниманием и трансферные вести. "Эсбьерг" продолжает перебирать состав на грядущий сезон. Стало известно о расставании клуба с едва восстановившейся после разрыва "крестов" Марией Вестергорд. Левая крайняя отказалась продлевать контракт и переедет в "Хольстебро", где ей обещают больше игровой практики.

На смену Вестергорд в напарницы Санне Сольберг прочат 18-летнюю Эльму Халилчевич, подписавшую с клубом первый профессиональный контракт.

Не будет играть за "Эсбьерг" правая крайняя Эмма Нильсен. 19-летняя гандболистка запросила клуб о досрочном расторжении контракта. Она решила сосредоточиться на изучении медицины, но в будущем не исключает и возобновления игровой карьеры.

В разгаре исход игроков из покинувшего элиту "Рингкебинга". Левая полусредняя Джейн Мелванг перейдет в "Силькеборг", а ее напарница на позиции Стине Баунд Эриксен, продолжающая восстанавливаться после тяжелой травмы колена, пополнит состав "Скандерборга".

Фото: facebook.com/gyoriaudietokcofficial, facebook.com/siofokkchivatalos, facebook.com/budaorshandball, facebook.com/cedric.mathieu.33, facebook.com/Brest-Bretagne-Handball-Officiel-1575884239292844, fyens.dk.