Женские топ-лиги. В чем сила, "Эсбьерг"? Ответ знает Рафаэл ван дер Ваарт

3 февраля 2020

К последнему месяцу зимы в опекаемых нашим понедельничным вниманием национальных чемпионатах не осталось ни одного клуба, идущего без потерь. Жаркая весна не за горами.

"Дьер" или "Шиофок"?

В чемпионате Венгрии за неделю не провели ни одного матча. Но это ничуть не мешает поделиться порцией венгерских новостей.

Турнирное положение. 1.Дьер — 30 очков (16 матчей). 2.Ференцварош — 27 (16). 3.Шиофок — 23 (14). 4.Эрд — 20 (14). 5.Дебрецен — 19 (14). 6.Вац — 16 (14). 7.Дунауйварош — 14 (14). 8.МТК — 14 (16). 9.Мошонмадьяровар — 9 (14). 10.Кишварда — 9 (15). 11.Альба — 9 (14). 12.Сомбатхей — 9 (15). 13.Бекешчаба — 3 (14). 14.Сент-Иштван — 2 (14).

Состоялась жеребьевка четвертьфинала Кубка Венгрии. Ее итоги таковы, что не суждено будет пробиться в четверку сильнейших "Дьеру" или "Шиофоку", поскольку рок свел команды в одну пару противостояния на столь ранней стадии.

Трое других полуфиналистов определятся по итогам матчей "Дебрецен" — "Ференцварош", МТК — "Кишварда" и "Вац" — "Альба". Все поединки запланированы на 8 апреля.

Женские топ-лиги. В чем сила, "Эсбьерг"? Ответ знает Рафаэл ван дер Ваарт, изображение №1

Семидневка не обошлась и без трансферных вестей. После объявления летнего перехода в "Дьер" Силье Сульберг этот клуб не стал затягивать с рассказом о ближайшем будущем остальных его вратарей.

Помимо норвежки Кари Гримсбо, играть в команде перестанет Эва Кишш. 32-летняя венгерка завершает карьеру и сосредоточится на тренерской деятельности в клубной системе "Дьера".

А в воротах лучшего клуба Европы последних лет вместе с Сульберг и Лорой Глозе останется Амандин Лейно. Сообщается, что француженка также будет участвовать в тренировочном процессе голкиперов. Это логичный шаг, учитывая тренерский опыт Лейно (пусть и небольшой) в молодежной сборной Франции.

Конец недели принес интересный трансферный слух. Некоторые порталы сообщают о высокой вероятности перехода правой крайней "Дьера" и подруги тренера "Ростов-Дона" Томаша Главатого Яны Кнедликовой в стан "донских красавиц". Подобный трансфер выглядит закономерным, учитывая недавнее подписание "Дьером" Виктории Лукач из "Ференцвароша".

Вероятно, 30-летняя чешка будет призвана заменить в "Ростов-Доне" Марину Судакову в качестве компаньонки Юлии Манагаровой на краю.

Яна Кнедликова
Яна Кнедликова

А вот ветеран "Дебрецена" 36-летняя Анита Булат никуда уходить из команды не намерена. Наоборот, воодушевленная своей игровой формой, она решила не завершать карьеру, как планировала, а поиграть еще годик в форме "Дебрецена".

"Брест" со щитом. "Мец" и "Нант" в печали

Ураган трансферов в чемпионате Франции временно утих, зато много интересного было на площадках.

19-й тур. 29.01. Брест — Нант — 28:21.

16-й тур. 31.01. Шамбре — Бур де Пеж — 21:22. 1.02. Безансон — Нант — 25:25.Мериньяк— Дижон — 22:30 (у гостей: Е.Веткова — 0)2.02. Флери— Тулон — 33:29.

Турнирное положение. 1.Брест — 44 очка (16 матчей). 2.Мец — 41 (15). 3.Нант — 39 (17). 4.Пари-92 — 34 (15). 5.Флери — 34 (16). 6.Безансон — 33 (16). 7.Дижон — 31 (16). 8.Бур де Пеж — 30 (16). 9.Ницца — 29 (15). 10.Тулон — 25 (16). 11.Шамбре — 24 (16). 12.Мериньяк — 16 (16).

Для "Бреста" минувшая неделя выдалась отличной. После ничьей в Дьере команда Лорана Безо окончательно уверовала в свои силы. В начале недели "Брест" принимал "Нант". Ожидалось, что идущая на третьем соперник навяжет лидеру борьбу и, возможно, даже отберет очки.

Но хозяйки словно не заметили сопротивления. Блистательная Сандра Тофт наглухо закрыла ворота, отразив 21 бросок (54%), в атаке были хороши Ана Грос, Полетта Фоппа и Полин Коатеня. В итоге интриги не вышло, а матч завершился крупной победой лидера — 28:21.

Сандра Тофт
Сандра Тофт

В выходные "Брест" продлил до 8 матчей беспроигрышную серию в Лиге чемпионов, обыграв на выезде словенский "Крим" — 29:25. Ана Грос стала лучшим бомбардиром, забросив 10 мячей.

А вот "Мец" выбыл из когорты клубов, идущих в Лиге чемпионов без поражений. Команда Эмманюэля Майоннада проиграла в Бухаресте — 27:32, но пока сохранила первую строку в таблице группы. В следующем туре "Мец" принимает датский "Эсбьерг", догнавший его по очкам.

Неудачи "Нанта" тоже продолжились. Команда Аллана Хайне гостила в Безансоне. После первого тайма она выигрывала 4 мяча. Без травмированной Алисе Фреко дела "Безансона" в атаке не ладились, и в начале второй половины "Нант" довел преимущество до семи мячей.

Но затем хозяйки устроили погоню, которая увенчалась успехом. За 17 секунд до сирены Марин Дюпуи сравняла счет с семиметровой отметки. Она же стала лучшим бомбардиром встречи, 8 раз поразив ворота.

Каришма Эко сыграла против бывшего клуба, с которым плохо рассталась посреди сезона. В этой встрече она отличилась трижды. Хайне остался недоволен судейством в концовке, заявив, что было много удалений, причем некоторые — весьма странные.

Ана Паула Родригес до сих пор не попала в заявку "Шамбре". Тот принимал "Бур де Пеж" и уверенно лидировал после первого тайма, оторвавшись на 5 мячей.

Однако во второй половине команда Камия Комте наладила защиту, в воротах появилась голландка Кристи Циммерман, отразившая половину бросков. В итоге "Бур де Пеж" не только догнал соперника, но и вырвал победу в концовке. Решающий мяч на счету Аминаты Со. Эта победа вывела "Бур де Пеж" в зону плей-офф, "Шамбре" остался предпоследним.

До конца сезона Комте не сможет рассчитывать на Жоанну Ломбардо. Разыгрывающая, вернувшаяся в конце прошлого года из Норвегии, получила травму на тренировке. Обследования подтвердили разрыв крестообразных связок. Главный тренер сомневается, что клуб успеет найти ей замену до старта плей-офф.

Самый стабильный клуб лиги — "Мериньяк". На его счету 16 поражений в 16 матчах. В этот раз он дома крупно проиграл "Дижону" — 22:30. Екатерина Веткова из состава победительниц провела на площадке всего 8 минут и голами не отметилась.

"Флери" на своей площадке уверенно переиграл "Тулон", сохранив пятую строку в таблице. К этому матчу восстановилась сенегалка Амина Санкаре, получившая травму на чемпионате мира в Японии. Накануне она продлила контракт с "Флери" на два сезона.

В перерыве матча "Флери" представил нового игрока. Бразильянка Патрисья Диана Де Жезус заменит травмированную разыгрывающую Эятне Рисо Гомес.

Патрисья Диана Де Жезус
Патрисья Диана Де Жезус

Последние два сезона девушка провела на родине, выиграв в прошлом году чемпионат Бразилии. В сезоне-2014/15 Патрисья уже выступала в Европе, за польский "Люблин". Поэтому она может похвастаться даже лигочемпионским опытом. Ожидается, что бразильянка сыграет уже 9 феврали против "Пари-92", если благополучно пройдет медицинские обследования.

"Ницца" на прошлой неделе не провела ни одного матча, зато продлила на два года контракт с левой крайней Дьенебой Си. Кроме того, с клубом заключила первый профессиональный контракт 21-летняя линейная Мари Фалл.

Сто крон — цена удачи

Неделя в чемпионате Дании была парадом очевидностей. Итоговая разница в матчах колебалась от четырех до семнадцати мячей.

27.01. Хольстебро — Виборг — 18:35. 29.01. Эсбьерг — Ольборг — 28:18. Хорсенс — Копенгаген — 19:28. Хернинг-Икаст — Оденсе — 26:30. 31.01. Аякс — Нюкебинг — 18:29. 1.02. Виборг — Орхус — 29:20. 2.02. Рандерс — Хольстебро — 28:22. Силькеборг — Скандерборг — 22:17.

Турнирное положение команд (после 18 туров). 1.Эсбьерг — 33 очка. 2.Копенгаген — 28. 3.Виборг — 27. 4.Оденсе — 26. 5.Хернинг-Икаст — 24. 6.Силькеборг — 22. 7.Орхус — 20. 8.Рандерс — 19. 9.Нюкебинг — 17. 10.Аякс — 13. 11.Хольстебро — 8. 12.Хорсенс — 6. 13.Ольборг — 5. 14.Скандерборг — 4.

"Виборг" за неделю заработал четыре очка. На старте недели им был разгромлен "Хольстебро" (35:18), а несколькими днями позже не поздоровилось "Орхусу" (29:20). "Зеленые" в новом году одержали победы во всех пяти матчах чемпионата и заслуженно забрались уже на третью табличную строку.

Женские топ-лиги. В чем сила, "Эсбьерг"? Ответ знает Рафаэл ван дер Ваарт, изображение №5

Для Кайи Камп из "Хольстебро" матч с "Виборгом" обернулся переломом носа. Моа Хегдаль заехала локтем в лицо оппонентки и отправила ту в лазарет.

"Хольстебро" пришлось стерпеть еще и горечь поражения от "Рандерса" — 22:28. Неважные спортивные показатели команды не помешали телевизионным продюсерам пригласить голкипера команды Дитте Виндт сняться в реалити-шоу. Гандболистка после паузы на раздумье ответила отказом и заявила о желании сосредоточиться на игре. Но, по ее словам, в будущем она совсем не прочь попробовать себя и в ТВ-форматах.

Лидирующий "Эсбьерг" в матче 18-го тура был заметно сильнее "Ольборга" — 28:18. Эставана Полман, недавно признанная первой спортивной медиа-персоной в Нидерландах, отличилась трижды.

Кстати, игроки "Эсбьерга" на днях поделились с журналистами интересной подробностью из жизни команды. Оказывается, муж Полман — известный в прошлом футболист Рафаэл ван дер Ваарт — перед каждой выездной игрой покупает команде сладостей на 100 датских крон. Как знать, может быть, именно в этом ритуале таится сила "Эсбьерга" в нынешнем сезоне?

Идущий вторым "Копенгаген" не испытал проблем во встрече с "Хорсенсом" — 28:19 (14:12). Лучший бомбардир столичных девчат и всей датской лиги Миа Рей стала автором семи голов. Но матч был омрачен для нее неприятным повреждением пальца на игровой руке. Рей выбыла из строя на неопределенный срок. Еврокубковое рандеву с "Шиофоком" гандболистка уже пропустила…

Миа Рей
Миа Рей

Пожалуй, единственный матч недели, где за победу действительно пришлось бороться, — встреча табличных соседей "Оденсе" и "Хернинга-Икаста". Скорый еврокубковый соперник "Лады" был сильнее после первого тайма (15:13), но итоговый успех остался за "Оденсе" — 26:30. У проигравших разбросалась Стине Скогранд — восемь мячей.

Больше не выйдет на игровую площадку 26-летняя линейная "Хернинга-Икаста" Матильде Бьеррегорд. Гандболистка с начала сезона восстанавливалась после травмы колена и через полгода мучений совместно с врачами приняла решение завершить игровую карьеру.

А вот 37-летняя Луизе Свалостог порадовала публику возвращением в игру. В 2018 году линейная "Копенгагена" объявила о завершении карьеры, а на старте нынешнего года ее услуги срочно понадобились сражающемуся за попадание в плей-офф "Нюкебингу". Договор со Свалостог заключен до конца сезона.

Матч-возвращение ветерана завершился уверенной победой команды. "Аякс" был бит со счетом 29:18 (14:7). Сваластог записала в актив один мяч.

"Силькеборг" отчасти реабилитировался за проигрыш "Хорсенсу", обыграв "Скандерборг" — 22:17 (12:8). Голкипер Стине Бонде была неподражаема, отразив 19 бросков — 53 процента спасений. Возможно, на нее положительно повлияла новость о продлении контракта с клубом на два сезона, до лета-2022.

Фото: instagram.com/ftc_kezilabda, facebook.com/gyoriaudietokcofficial, facebook.com/BBHOfficiel/, handlfh.org, e-image.dk, dr.dk.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»