Женские-топ лиги. Карантинные мотивы. Пока завяжем узелки…

16 марта 2020

Паузы пока неведомой продолжительности взяли под угрозой коронавируса и в женских чемпионатах большинства европейских стран. Расскажем, что случилось там до этой остановки.

Всем — по домам!

В чемпионате Венгрии мартовский календарь разгрузили заранее, но совсем не по "вирусной" причине, а в интересах сборной. Однако в сложившемся форс-мажоре ими тоже пришлось пренебречь.

Турнирное положение: 1.Дьер — 38 очков (20 матчей). 2.Шиофок — 31 (18). 3.Ференцварош — 29 (18). 4.Дебрецен — 25 (18). 5.Вац — 24 (19). 6.Эрд — 22 (18). 7.МТК — 19 (20). 8.Дунауйварош — 16 (19). 9.Мошонмадьяровар — 14 (19). 10.Кишварда — 13 (19). 11.Сомбатхей — 13 (18). 12.Альба — 9 (18). 13.Бекешчаба — 5 (18). 14.Сент-Иштван — 2 (18).

Большая мартовская пауза затевалась для лучшей подготовки национальной команды к олимпийской квалификации и отборочным матчам чемпионата Европы.

Из первоначального варианта расписания не передвинули лишь встречу "Бекешчабы" с "Сомбатхеем". Но и ей состояться 14 марта была не судьба. Именно в этот день венгерская федерация на неопределенный срок остановила в стране всю гандбольную жизнь.

Женские-топ лиги. Карантинные мотивы. Пока завяжем узелки…, изображение №1

Задумка провести большой смотр кадров для сборной тоже не реализована. Гандболисток распустили по домам.

Официальный сайт "Дьера" даже опубликовал специальный пресс-релиз, в котором призвал болельщиков беречь себя и проводить больше времени дома. А игрокам же были разосланы индивидуальные планы домашних тренировок.

Впрочем, безлюдье залов не означает новостного штиля. К примеру, "Дунауйварош" определился с наставником на следующий сезон. Ласло Дьердя сменит 34-летний специалист Аттила Ваго.

А вот в "Дьере" все никак не могут подыскать достойную замену Катарине Булатович. Черногорка давно объявила, что этот сезон у нее последний в карьере, и клуб с ноября пребывает в поиске замены. Но воз и ныне там. Подходящих топ-клубу правой полусредней заполучить никак не удается.

Зато легендарная Анита Гербиц карантинное время скрасила приятной церемонией. Под занавес недели 36-летнюю гандболистку признали почетным гражданином Дьера. Звание более чем заслуженное — Гербиц всю карьеру, с 1997 года, проводит в одном клубе, где только лигочемпионских трофеев завоевала целых пять.

Женские-топ лиги. Карантинные мотивы. Пока завяжем узелки…, изображение №2

Больше 900 не собирали

На прошлой неделе во Франции успели провести четвертьфиналы Кубка страны. Эпидемия уже свирепствовала, и потому было введено ограничение — не более 900 зрителей на матче.

Кубок Франции. 1/4 финала

10.03. Пари-92 — План-де-Кюк — 33:21 (16:11)

11.03. Сен-Мор — Брест — 24:34 (11:18)

11.03. Шамбре — Дижон — 31:24 (17:11) (у гостей: Е.Веткова — 0)

11.03. Мец — Нант — 30:23 (17:12) (у хозяев: О.Передерий — 0)

Особых неожиданностей эти противостояния не принесли. "Брест" и "Пари-92" крупно обыграли соперников из низших дивизионов.

У парижанок лучшим бомбардиром стала кореянка Рю Ынь Хи, признанная накануне лучшей гандболисткой февраля. "Брест" равномерно распределил нагрузку между лидерами. По пять раз отличились его крайние Констанс Мони и Полин Коатеня.

Даже противостояние "Меца" и "Нанта" сохраняло интригу лишь четверть часа, а затем чемпионки страны добавили оборотов и одержали уверенную победу.

В этом поединке из-за травмы не сыграла основная вратарь "Меца" Ивана Капитанович. Однако ее отлично подменила соотечественница Тея Пиевич. Хорватка не только справлялась с основными вратарскими обязанностями, совершив дюжину спасений, но и отличилась тремя голами. А вот украинка Ольга Передерий голами не отметилась.

Женские-топ лиги. Карантинные мотивы. Пока завяжем узелки…, изображение №3

Удивить смог только "Шамбре", уверенно переигравший дома "Дижон". Экс-ростовчанка Ана Паула Родригес ярко проявила себя, забросив пять мячей. Больше лишь нам счету у Эстель Меманы, отличившейся шесть раз. Россиянка Екатерина Веткова в составе "Дижона" голами не отметилась.

Уже состоялась и жеребьевка полуфинальных пар, одну из которых составили "Мец" и "Брест". За вторую путевку в финал сразятся "Пари-92" и "Шамбре". Однако пока не ясно, когда эти матчи пройдут.

Все соревнования отменены во Франции как минимум до 5 апреля. За это время должны были пройти матчи двух туров чемпионата страны…

У "Оденсе" есть голова

В чемпионате Дании до вынужденной паузы успели сыграть один матч. Открыли 24-й тур, дата завершения которого пока в тумане.

10.03. Силькеборг — Копенгаген — 26:28.

Положение команд. 1.Эсбьерг — 40 очков (23 игры). 2.Оденсе — 36 (23). 3.Виборг — 35 (23). 4.Копенгаген — 35 (24). 5.Силькеборг — 30 (24). 6.Хернинг-Икаст — 30 (23). 7.Орхус — 26 (23). 8.Рандерс — 23 (23). 9.Нюкебинг — 22 (23). 10.Аякс — 13 (23). 11.Хольстебро — 12 (23). 12.Хорсенс — 8 (23). 13.Скандерборг — 7 (23). 14.Ольборг — 7 (23).

Что гандбола на родине игры не будет минимум в две ближайшие недели, стало известно вечером среды, назавтра после победы "Копенгагена" над "Силькеборгом" — 28:26 (14:11).

Женские-топ лиги. Карантинные мотивы. Пока завяжем узелки…, изображение №4

У победительниц восемь мячей в активе шведки Линн Блом. А в составе уступивших результативностью блеснула Хелене Киндберг — семь голов.

Будем надеяться на возобновление матчевой программы. Хотя в некоторых датских медиа уже вовсю советуют обратиться к опыту соседней Норвегии и подвести под итогами сезона ситуативную черту — "как есть".

Так или иначе, датское правительство уже объявило о выделении 91 миллиона датских крон (около миллиарда российских рублей), на возмещение убытков, вызванных пандемией.

Не все клубы в Дании посчитали лучшим времяпрепровождением во время вынужденной паузы домашнее затворничество. Например, "Виборг" в полном составе выбрался в клуб верховой езды.

В "Оденсе" тем временем определились с рулевым на новый сезон. Ульрик Киркелю, возглавляющий женскую сборную Японии, вернется на родину и станет главным тренером "оранжевых". Контракт рассчитан на четыре сезона. Правда, в свете кампании отмен и переносов пока не очень ясно, когда специалисту удастся закрыть все соревновательные вопросы в Азии.

Ульрик Киркелю
Ульрик Киркелю

Карен Бредсгорд и Кристиан Даниэльсен, работающие с "Оденсе" сейчас, останутся в тренерском штабе, как было при их сотрудничестве с Яном Пютликом.

А вот Надя Оффендаль "Оденсе" в межсезонье покинет. 25-летняя разыгрывающая загорелась идеей попробовать силы в зарубежном чемпионате. В родном клубе препятствий игроку чинить не стали и приступили к поиску замены.

В "Орхусе" еще минимум один сезон проведет правая крайняя Шарлотта Миккельсен. Обзавелась команда и двумя новенькими из норвежского чемпионата. Из "Уппсала" приедет Теа Стурлудоттир, а из "Акера" — лучший бомбардир тамошней лиги Мариэлле Мартинсен.

Фото: facebook.com/gyoriaudietokcofficial, sportcsarnok-kecskemet.hu, midtjyllandsavis.dk, odensehaandbold.dk, facebook.com/cedric.mathieu.33.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»