Женские сборные. Неделя по-товарищески — а как интересно!

25 марта 2019

Весеннюю "неделю сборных" венчали спаррингами не только команды Швеции и России. БЦ делится подробностями самых ярких из встреч.

Нура Мерк снова в деле

Golden League. Франция. Клермон-Ферран, Булазак

21.03. Норвегия — Дания — 31:20. Франция — Румыния — 28:18. 23.03. Норвегия — Румыния — 31:27. Дания — Франция — 25:22. 24.03. Дания — Румыния — 36:23. Норвегия — Франция — 24:22.

Итоговое положение. 1.Норвегия — 6 очков. 2.Дания — 4. 3.Франция — 2. 4.Румыния — 0.

Golden League — один из самых престижных товарищеских турниров. В нем по традиции участвуют сборные стран-организаторов (Дании, Франции и Норвегии) и одна приглашенная команда. Мартовский этап проходил во Франции, а четвертым участником стала сборная Румынии.

Команда Амброса Мартина приехала в экспериментальном составе — всего восемь игроков играли на декабрьском чемпионате Европы. Примечательно, что Мартин не обошел вниманием и кандидатов в сборную из команд-аутсайдеров чемпионата Румынии или даже из второй лиги.

В итоге румынки проиграли все три матча, два из них разгромно: 18:28 — Франции, 23:36 — Дании и 27:31 — Норвегии. Румыны не славятся терпением — чего стоит хотя бы "Бухарест", меняющий тренеров каждые полгода. Вот и такие результаты вызвали шквал критики в прессе. Например, не стеснялся в выражениях бывший тренер сборной Румынии Георге Тадич:

— Остается меньше года до важнейшего чемпионата мира, ведущего к Олимпиаде. Я вообще не понимаю стратегию Мартина, чего он хотел от этого турнира. Считаю, лучше вообще отказаться от участия, чем приезжать и выступать таким образом.

В этих матчах хорошо проявили себя те, кто и должен был. В воротах пытались творить чудеса Дениса Деду и Юлия Думаньска. В атаке ярко играла линейная Крина Пинтя, проводящая потрясающий сезон. А вот ставка на молодежь себя не оправдала. На чемпионат мира сборная Румынии уже отобралась, так что у Мартина есть еще время на эксперименты.

У сборной Франции времени еще больше — ведь, победив на чемпионате Европы, она уже квалифицировалась на Олимпиаду. Оливье Крюмбольц не скрывает, что именно турнир в Токио особенно важен для его команды, а чемпионат мира — лишь подготовка к нему. Не исключено, что на декабрьский топ-турнир не поедут некоторые возрастные игроки, которые будут готовиться непосредственно к Олимпиаде.

Вот и на этот контрольный тест приехали не все. Грас Заади и Клеопатр Дарле залечивают небольшие травмы, а Амандин Лейно просто дали отдохнуть. Шансы получили молодые игроки.

Разыгрывающая "Меца" Мелин Ноканди в дебютном матче против сборной Румынии забросила три мяча, а в воротах своим шансом воспользовалась вратарь "Безансона" Роксана Франк. В первом же матче сломала нос опытная полусредняя Камий Эглон, поэтому в оставшихся встречах она не участвовала и приступит к тренировкам только в начале апреля.

А вот в матчах против команд Дании и Норвегии порадовать болельщиков у француженок не вышло. Датчанки выиграли со счетом 25:22. Отлично себя проявила Анне Метте Хансен, забросившая 7 мячей. Надежна в воротах была Сандра Тофт.

После этого матча в число травмированных у чемпионок мира и Европы добавилась Ноканди, подвернувшая ногу. Зато вернулась в строй Ньонсьян Ньомбла, пропускавшая первые матчи из-за боли в пояснице. Но и у норвежек выиграть не вышло — 22:24. Однако Крюмбольц остался доволен этим матчем, отметив хорошую игру молодых игроков. Да и одна из лидеров сборной Эстель Нзе-Минко успокоила прессу:

— Не пугайтесь, это всего лишь товарищеский турнир. Конечно, мы хотели победить, но уступили сильной команде, показав неплохую игру.

В следующий раз сборная Франции проведет тренировочный сбор с 25 июня по 7 июля.

Турнир выиграли норвежки, победив во всех трех встречах. Они традиционно легко варьируют состав, удачно вписывая в него молодежь. Отлично проявила себя 20-летняя Хенни Рейстад, ставшая лучшим бомбардиром в матче против француженок — 6 мячей.

Однако эти победы, да и все выступление сборной Норвегии во Франции осталось в тени другого значимого события. В Осло в это время играла команда Норвегия-B, и там впервые после 411 дней вне игры вышла на площадку Нура Мерк. Звездная левша перенесла несколько операций, пропустила чемпионат Европы и долго восстанавливалась.

Нура Мерк

Дома "воительницы" неудержимы

Испания. Паленсия

21.03. Сербия — Бразилия — 29:27. Испания — Швейцария — 35:18. 22.03. Бразилия — Швейцария — 28:16. Испания — Сербия — 31:28. 23.03. Сербия — Швейцария — 31:21. Испания — Бразилия — 28:25.

Итоговое положение. 1.Испания — 6. 2.Сербия — 4. 3.Бразилия — 2. 4.Швейцария — 0.

Из состава участников представительного турнира в Паленсии изначально выбивалась сборная Швейцарии. Ее уровень даже с натяжкой не сопоставим с классом трех остальных команд. Предположения полностью подтвердились на деле — минимум десяток мячей отставания в проведенных матчах и последнее место без набранных очков.

Трио других команд было весьма боеспособным. Разве что в ростере сербок не оказалось Драганы Цвиич и Андреа Лекич из "Бухареста", а у бразильянок отсутствовала ростовская вратарь Майсса Пессоа.

Хозяйская же сборная предстала в самом боевом сочетании, не пожалев на товарищеский турнир сил опытнейших Сильвии Наварро и Кармен Мартин. В целом испанки провели все матчи ровнее остальных, неустанно добавляя в концовках, и по праву одержали общую победу.

В бомбардирском ремесле у победительниц были заметны представлявшие венгерский чемпионат Нереа Пена и Мирея Гонсалес. А самой результативной на турнире (21 гол) стала сербка Катарина Крпеж-Шлезак, также представляющая на клубном уровне сильнейшую лигу мира.

Польки сильнейшие на Балтике

"Кубок Балтики". Польша. Гданьск.

22.03. Польша — Исландия — 21:19. Словакия — Аргентина — 33:27. 23.03. Польша — Словакия — 29:23. Исландия — Аргентина — 31:26. 24.03. Польша — Аргентина — 26:23. Исландия — Словакия — 30:28.

Итоговое положение. 1.Польша — 6. 2.Исландия — 4. 3.Словакия — 2. 4.Аргентина — 0.

На балтийских берегах собралась пестрая компания из европейских гандбольных середняков и экзотично-загадочных латиноамериканок.

Примечательно, что ни одна из игр турнира не прошла в формате разгрома. Пусть перед взором публики предстали команды не экстра-класса, но тренеры и игроки получили возможность попрактиковаться в спорах с разноплановыми соперницами.

Победитель турнира был ожидаем — сборная Польши, пожалуй, самая мастеровитая и рейтинговая в этой компании. Хозяйки праздновали успех во всех трех встречах.

Оранжевый дебют Екатерины Андрюшиной

Голландия. Гронинген

22.03. Голландия — Германия — 29:26.

Германия. Ольденбург

23.03. Германия — Голландия — 29:28.

Сборные Германии и Голландии провели два товарищеских матча, обменявшись визитами.

Интересно, что немецкую команду тренирует бывший рулевой голландок Хенк Грунер. В свою очередь у "оранжевых" на тренерском мостике только обживается тренерский тандем из "Меца" — француз Эманюэль Майоннад и россиянка Екатерина Андрюшина. Для них это первый опыт у руля сборных.

Эманюэль Майоннад и Екатерина Андрюшина

Первый матч в голландском Гронингене прошел под диктовку хозяек. В середине первого тайма разница достигала 7 мячей. В итоге дебютный матч под руководством новых тренеров завершился для "оранжевых" победно — 29:26. Ростовчанка Лоис Аббинг отличилась 3 раза, а лучшим бомбардиром с 10 мячами стала Эстефана Полман. У немок 6 голов на счету Алисия Штолле.

А вот в ответном матче в немецком Ольденбурге Грунеру удался реванш. Этот город для немок счастливый — они трижды принимали там голландок и каждый раз праздновали успех.

В этом поединке Майоннад решил проверить молодежь. По сравнению с первым матчем он заменил сразу пять игроков. В итоге первый тайм голландки провалили — 12:19, в перерыве внесли коррективы, бросились отыгрываться и почти преуспели. На последней минуте Мартин Смитс сравняла счет, но за пару секунд до сирены немки вырвали победу — 29:28.

Как и в первом матче, 10 мячей забросила Полман, а Лоис Аббинг отличилась дважды. В составе немецкой команды 3 гола на счету будущей ростовчанки линейной Юлии Бенке.

Сборную Германии в июне ждут отборочные матчи чемпионата мира против хорваток. Голландки, завоевав бронзу на чемпионате Европы, уже отобрались на этот турнир.

Беларусь. Минск

22.03. Беларусь — Украина — 36:28.

23.03. Беларусь — Украина — 36:29.

Готовятся к июньским стыковым матчам против грозных норвежек и белоруски. Они дважды сыграли в Минске против сборной Украины.

В отличие от белорусок, украинки просто тренируются. Свой шанс попасть в отборочный нокаут-раунд они упустили в квалификационном турнире.

В сентябре прошлого года белоруски дважды проиграли украинками в таких же товарищеских матчах — 25:28, 27:31. В этот раз они одержали две уверенные победы — 36:28 и 36:29.

Заметим, что теперь, в отличие от осени, в расположении Томажа Чатера были практически все сильнейшие. Недоставало только заканчивающей восстановление линейной Анастасии Лобач, разыгрывающей Дианы Ильиной, повредившей палец, и вратаря Юлии Шут, у которой микротравма.

У украинок лучше всех себя проявили лидер румынской "Вылчи" Ирина Глибко и гандболистка минского БНТУ-БелАЗа Евгения Левченко — обе забросили в матчах по 15 мячей. Ростовчанка Виктория Борщенко отличилась 5 раз.

У белорусок лучшим бомбардиром стала Ирина Тризно, на ее счету 11 голов. Грустным итогом игровой двухдневки стал перелом руки у Марии Коновал — сезон для молодой левой полусредней печально закончен.

Венгрия. Шиофок

24.03. Венгрия — Япония — 33:21.

Венгерки в "неделю сборных" ограничились одним контрольным матчем, а остальное время предпочли уделить тренировкам. Ким Расмуссен выставил на спарринг против японок экспериментальный состав. Был дан шанс во взрослой сборной юным Катрин Клуйбер, Петре Товизи и Рите Лакатош. После восстановления от травм в команду вернулась Жужанна Томори.

Обнаружились в ростере и более неожиданные имена. 26-летняя левая полусредняя "Мошонмадьеровари" Барбара Копец, лишь пару месяцев назад перешедшая в "Ференцварош" защитница Дора Хорват и даже 32-летняя голкипер "Дебрецена" Агнеш Триффа, прежде призывавшаяся под знамена национальной команды в далеком 2011 году.

Но даже в таком пестром виде венгерки не испытали проблем с разгадыванием азиатских загадок — 33:21 (12:8). Наиболее удачливыми были левая полусредняя Кинга Кливиньи и дебютант-линейная Петра Товизи — по 6 голевых попаданий.

Македония. Скопье

22.03. Македония — Черногория — 21:22.

23.03. Македония — Черногория — 21:17.

Сборная Черногории вышла на спарринги против македонок в крайне беззубом составе. В ростере команды Пера Юханссона отсутствовали чуть ли не все основные игроки: Майда Мехмедович, Йованка Радичевич, Катарина Булатович, Анжела Булатович, Марина Райчич, а также травмированные Милена Раичевич и Джурджина Яукович. Поэтому воспринимать результаты матчей трагично вовсе не стоит.

В стрессовой ситуации команде был нужен новый лидер. Таковым проявила себя левая полусредняя Елена Деспотович, ставшая лучшим бомбардиром черногорок в обоих матчах — 9 и 5 голов.

У соперничавшей балканской сборной результативнее остальных провели встречи Елена Гьоргьевска (7 голов в первом матче) и Ивана Гакидова (6 взятий ворот во втором).

Фото: rfebm.com, facebook.com/kezivalogatott, facebook.com/FRAHandball, handball.by, handbollskanalen.se, stregspiller.com, dhb.de.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»