Юрий Зайцев: "В сборную должны призываться игроки с определенным уровнем мастерства, а его повышают в клубах"

10 мая 2020

Знаменитый наставник Юрий Зайцев, который трудится в молодежной сборной России, в интервью Денису Козлову порассуждал о том, какой результат команды на чемпионате Европы сочтет удачным, а также рассказал об особой системе контроля состояния игроков:

— Сложно ответить. Там будут с полтора десятка примерно равных команд. И выпячиваться, рассказывая, что мы выиграли один турнир и теперь всех порвем, было бы странным.

У нас сложности и такого плана: травмируйся кто из основы, результат сразу будет хуже. Вот если бы нам активнее помогали ребятами регионы, было бы куда легче.

Например, как вышло с Андреем Такшеевым? Человек из чемпионата Туниса пришелся ко двору, причем в сжатые сроки. И сейчас даже не сомневаюсь, что он у нас номер один среди линейных.

Разумеется, в сборную должны призываться игроки с определенным уровнем исполнительского мастерства, а его повышают в клубах. Примером служит работа Спартака Мироновича, который трудился над этим денно и нощно. Поэтому у него в минском СКА талантливые гандболисты вырастали, как грибы.

— Но хотя бы физически кандидаты, приезжающие из клубов, пребывают на нужном уровне?

— В клубе гораздо проще оценить кондиции — там идет постоянный тренировочный процесс, есть разделение нагрузок. У нас полноценного контроля состояния нет. Как можно определить, насколько готов спортсмен? Глазом тренера? Но пока этот глаз-алмаз точно высчитает, уже сбор закончится — а за отведенные пару недель нужно многое успеть.

Порадовало, что на октябрьском сборе "молодежки" была применена система оперативного контроля состояния игроков по омега-потенциалу. К счастью, в строю специалист из группы, которая внедряла эту систему еще во времена СССР. Это Вячеслав Костенко.

Он живет в Краснодарском крае и работает в этой сфере около пятидесяти лет. Но его практика больше связана с медициной, а не с профессиональным спортом. Хотели продолжить сотрудничество и в январе, но тогда его перехватили баскетболистки. Эффект от этой методики настолько зрим, что человека рвут на части.

Он поставляет данные, а выводы из них делать нам. И мы начинаем работать, исходя из параметров. Ни глаз, ни нюх, ни другие органы чувств наставников не способны заменить точные подсчеты.

Гандболист может действовать на грани физических возможностей, находясь в функциональной яме. А конкуренция в сборной его только подхлестывает. В итоге вместо подъема на необходимый уровень, он садится в еще более глубокую яму.

А тренеры видят работу на сборе и думают: о, молодец, отлично потрудился. И после будут шокированы: почему спортсмен, так здорово работавший на тренировках, провалился на соревнованиях?

За то, что мы смогли осуществить такой контроль, нужно благодарить Льва Воронина. Я рассказал ему об этой системе. А уже его прогрессивные взгляды помогли найти нужного специалиста, связаться с ним и достичь поставленной цели.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»