Юношеский ЧЕ-2018. Неприступная шведская стенка

19 августа 2018

Северяне оккупировали пьедестал юношеского чемпионата Европы, не пустив на него из полуфинала хозяев-хорватов. А обладателями золотых медалей стали гандболисты Швеции, уверенно победившие в финале сборную Исландии.

Юноши. Чемпионат Европы (U-18)

Финал

19.08. Швеция — Исландия — 32:27 (12:12)

Швеция: Норстен (13/33=39%), Меллер (1/8=12%), Зеттерлунд (н.в.); Хальбек (11/16), Сиемунд, Ларссон (3/3), Берлин (2/2), Бланше (1/2), Юэльссон (2/2), Чель, Кринтц (8/10), Мбумба, Линдберг (1/3), Йенсен, Сээф (0/1), Юханссон (4/7).

Исландия: Хальгримссон (8/37=22%), С.Оскарссон (0/3=0%); Гаутасон (4/6), А.Оскарссон (4/6), А.Рунарссон, Свейнссон (2/2), Синдрасон (2/3), Адалстейнссон, Т.Рунарссон (2/7), Тораринссон (7/7), Гисласон, Валенсия (1/3), Фрейссон (1/1), Рамуш Роша, Йонссон, Трастарссон (4/10).

За места 3/4

19.08. Дания — Хорватия — 26:14 (14:10) (самые результативные: Легер — 6, Ленброх — 4; Мартинович — 6, Милета, Шафранко — по 5).

Болельщики из двух северных стран расположились на соседних секторах арены в Вараждине. Каждая группа развесила флаги в поддержку любимцев. Правда, шведские полотнища были в несколько раз больше исландских стягов. И примерно таким же было соотношение сил в первую четверть часа игры.

За полтайма островитяне сподобились всего на два гола, второй из которых голкипер скандинавов Фабиан Норстен откровенно проспал. Шведы же проникали в чужие владения с необычайной легкостью, забрасывали мячи на любой вкус, порой не без доли пижонства.

А вот исландцы уперлись в настоящую шведскую стенку. Даже искусственное большинство, получаемое, когда кто-то из оппонентов пытался рискнуть на перехвате, они не могли преобразовать в эффективную атаку. Промежуточный итог — 2:8, сожженный тайм-аут и продолжение суеты.

Происходившее на площадке никак не давало повода думать, что растеряют такой перевес шведы намного быстрее, чем его получили. Тем не менее это случилась. Отставшие вовремя вспомнили, что гандбол — это не балет. Как только стала жестче оборона, отставание исчезло в короткий срок. На перерыв команды ушли при счете 12:12.

Во второй половине шведская сборная до поры меч из ножен не доставала, не желая задохнуться в собственном темпе, как в стартовые полчаса. Нужный момент пришел в середине тайма, когда исландцы сделали несколько нелепых ошибок в нападении.

Сразу же последовал мощный ответ — и за десять минут до сирены шведы повели в четыре мяча. Исландцы упирались изо всех сил — 24:26 после удачного подбора в атаке на позиции линейного.

Но Вальтер Кринтц двумя красивыми бросками с правого края добил начавшую было подавать признаки жизни интригу. Сборная Швеции — чемпион Европы!