28 декабря 2019

Во втором дивизионе российского мужского гандбола соревновательные разборки добрались до середины. Узнали, как дела в турнире, который поставляет пополнение Суперлиге.

Для начала освежим в памяти регламент. Плей-офф в высшей лиге не предусмотрен, только двухкруговой турнир. Действует ровно та же схема, что принята в молодежном первенстве страны — спаренные матчи дома и на выезде.

Высшая лига. "Сунгуль" держит курс на Суперлигу. Там же могут оказаться и еще два клуба Д2!, изображение №1

По итогам сезона "вышка" может делегировать на повышение сразу троицу — новинка! Прямая путевка в Суперлигу одна, занявшим второе и третье места предстоит провести стыковые матчи с десятой и одиннадцатой командами элитного дивизиона.

Совпадут ли желания с возможностями — вопрос иной. И речь не только о том, что соперников из Суперлиги поди еще обыграй. Отказываться от повышения в классе здесь — привычное дело. Финансы свои навязчивые мелодии исполняют регулярно.

Мужчины. Высшая лига

Турнирное положение. 1.Сунгуль (Снежинск) — 24 очка (12 матчей). 2.Технолог-Спартак (Белгород) — 17 (12). 3.ДГТУ-Лидер (Ростов-на-Дону) — 14 (8). 4.УОР №4 (Чехов) — 7 (12). 5.ВГТУ-Воронеж — 6 (12). 6.Скиф (Омск) — 6 (10). 7.Эконива-Бобров (Воронежская область) — 2 (10).

К новогоднему перерыву "царями горы" подошли те, кому прочили это звание на старте сезона. "Сунгуль" возвращается в Суперлигу уверенным шагом. Снежинцы отправились на каникулы, имея дюжину побед без единой осечки.

Команда смотрится в "вышке" белой вороной. Наименьшая разница, с которой парни Виктора Мягкова брали верх, — "плюс три". Случилось это лишь дважды, в поединках с чеховцами и белгородцами.

Опытные игроки, понюхавшие пороху в Суперлиге, собственная молодежь — что еще нужно? Левый крайний Степан Ермаков возглавляет бомбардирскую гонку, накопив к новогодней паузе 78 мячей, а всего в топ-10 трое снежинцев.

Идущий вторым "Технолог-Спартак" больше знаком почитателям гандбола пляжного (да, сборники Игорь Неклюдов и Константин Винокур тоже в деле). Но и в высшей лиге белгородцы не на последних ролях. На секундочку, бронзовые призеры прошлого сезона.

В первом круге спартаковцы дважды уступили "Сунгулю" на своей площадке, из Чехова увезли три очка вместо полного комплекта (команда УОРа №4 вырвала ничью в повторной игре), а самым напряженным вышло гостевое противостояние с ростовчанами.

ДГТУ-"Лидер" добился победы в первой ноябрьской встрече. Причем хозяева только ближе к концу сумели вернуть лидерство, утраченное во втором тайме, а после этого, пускай и с трудом, удерживались на завоеванных позициях — белгородцы огрызались до последнего (32:31).

В повторном поединке расклад был иным. "Технолог-Спартак" вырвался вперед незадолго до перерыва, а потом сумел развить успех — 35:29. Помогли голы Ивана Цуканова на старте второго тайма и Неклюдова ближе к концовке. Оба забросили в итоге по восемь.

Ростовская команда интересна не только игрой. Особо отметим аспект, о котором БЦ говорит давно. ДГТУ-"Лидер" — едва ли не единственная команда "вышки", уделяющая внимание "широким народным массам".

Страница ВКонтакте, где традиционно пишутся гандбольные летописи, имеет больше полутора тысяч подписчиков! Все ли клубы Суперлиги могут похвастаться подобным? И не для галочки ведь.

Много интервью, фото... Видно, что здесь есть жизнь. Трансляции домашних игр тоже имеются. Словом, серебряные призеры высшей лиги — "всем ребятам пример".

Что насчет главного? Команда Вячеслава Есауленко нынче третья, отстает от "Технолога-Спартака" на три очка, однако имеет четыре матча в запасе. В пассиве лишь то самое поражение от белгородцев. Правда, с "Сунгулем" ДГТУ-"Лидер" еще не встречался, это предстоит в феврале.

Серьезен подход и к подбору кадров. Недавние приобретения "львов" — линейный Олег Паскарь и крайний Кирилл Разумов, у которых не сложилось в Суперлиге с "Таганрогом"-ЮФУ. Оба успешно дебютировали за новый клуб.

Кирилл Разумов

Троица лидеров убежала далековато от преследователей. Но легкой жизни тем, кто выше, будущее не обещает. На четвертой позиции обосновались парни из чеховского УОРа №4. Команда Виталия Швечкова составлена в основном из игроков 2001-03 годов рождения.

К позитиву отнесем не только упоминавшуюся ничью с белгородцами, но и трудовую победу в октябрьском Омске. Вчистую проиграв местным "скифам" первый матч, назавтра чеховцы ударно провели первый тайм, во втором сдали позиции и едва не потеряли все. Но спаслись — забросили три мяча подряд в концовке, добившись минимальной виктории.

Два из них — дело рук 18-летнего разыгрывающего Кирилла Рябича, всего настрелявшего за игру тринадцать. Кстати, второй бомбардир "вышки" — 73 мяча.

Непросто пришлось подмосковной команде и в недавних домашних поединках с воронежскими "студентами", идущими по пятам. Первый матч чеховцы выиграли без проблем, а вот в повторной встрече пришлось сложнее.

"Воронеж"-ВГТУ отлично провел концовку первого тайма. Гости отправились отдыхать, имея комфортные "плюс три". Особенно старался Владимир Немцев, за матч забросивший чертову дюжину голов.

Добыть победу чеховцам удалось не в последнюю очередь благодаря поймавшему кураж крайнему Антону Луничеву. За десять минут в середине второго тайма он оформил шесть из семи голов команды (и девять всего). Небольшое преимущество хозяева сумели сохранить до сирены.

На шестой строке расположились омичи, набравшие те же шесть очков, что и чеховская команда. Главная проблема "Скифа", пожалуй, — кадровый голод. В заявке значатся всего двенадцать игроков.

Кроме домашней победы над подмосковными парнями, команда Николая Мельникова имеет за плечами удачный выезд в Бутурлиновку, где проводит домашние игры "Эконива-Бобров".

Матчи с парнями Алексея Саядяна получились напряженными. В первом омичи взяли верх с минимальным преимуществом, проигрывая после первого тайма четыре мяча. Назавтра итоговая разница в счете выросла на единицу.

Команда из Боброва пока имеет лишь победу над соперниками из областного центра и замыкает таблицу. Хотя проследить за ней интересно в любом случае. Кого только ни встретишь на просторах высшей лиги...

Мы уже упоминали о том, что нынче здесь выступает экс-саратовец Павел Снитка. В заявке теперь и голкипер Руслан Джусупкереев, который провел прошлый сезон в астраханском "Динамо".