Все — на пляж! Юношеский ЧЕ-2019. Похождения россиян в Польше: и 5, и 10

30 июня 2019

В польском местечке Старе-Яблонки завершился чемпионат Европы для гандболистов-пляжников не старше 17 лет. Россияне остались без медалей: девушки пятые, парни лишь десятые.

Для игроков этого возраста континентальный турнир в Польше стал первой пробой сил на международной арене. Кое-кто успел поиграть за рубежом прежде — за команды, которые старше. Но это, скорее, исключения.

Российским юношам не повезло со жребием. Дружина Сергея Крамского и Владимира Полетаева попала в самую малочисленную из групп предварительного раунда вместе с хорватами и румынами. Играй россияне в полноценной четверке — кто знает, чем обернулся бы лишний шанс.

Начинать выпало матчем против хорватской команды. Одному из фаворитов евротурнира россияне ожидаемо уступили — 0:2 (4:22, 12:24). А сами балканцы, впоследствии ставшие чемпионами, разгромили и румынскую сборную, обеспечив себе первую путевку в основной раунд.

За вторую российским парням предстояло побороться с румынами. Наша команда взяла первый сет (19:16), однако соперник отыгрался после перерыва (22:19), переведя выяснение отношений в серию буллитов. Румынские парни были точны, а у россиян промахнулся Данила Павленко — 7:9 и итоговые 1:2 по сетам не в пользу команды Крамского и Полетаева.

Румынам, к слову, этот успех особых дивидендов не принес. В основном раунде они проиграли все три встречи.

А российская сборная, выбыв из борьбы за медали, сражалась в "утешиловке", где делила места с 9-го по 15-е. Одержав две уверенные победы в группе: над словаками (34:17, 18:9) и швейцарцами (26:21, 17:16), наша команда уступила по буллитам немцам (19:16, 20:24, 14:16).

Самым результативным среди россиян в поединке с Германией привычно стал Александр Гребенкин из станицы Старощербиновской. Лучший бомбардир сборной заработал здесь 18 очков.

Заняв второе место в группе, российская команда попала в стыках на французов. И снова пришлось исполнять буллиты. Первый сет потомки галлов выиграли довольно уверенно (24:13), второй наши парни завершили в свою пользу (17:16). Решающими стали очки, заработанные ставропольцем Ильей Кочиным.

В серии буллитов россияне совершили всего один промах против двух французских и получили право сыграть за итоговое девятое место. В соперники достались уже знакомые немцы, легко разобравшиеся с литовцами.

И вновь они оказались сильнее, только на этот раз двух сетах (20:19, 23:22). У россиян вновь был результативен Гребенкин, набравший 18 очков, 11 в активе белгородца Владислава Куликова.

Всего Гребенкин принес российской команде на чемпионате 69 очков, 40 заработал Георгий Кириленко, 33 на счету Куликова. Это трио лучших снайперов сборной.

Десятое место — неплохо для дебюта? Подождем оценок специалистов. Так или иначе, опыт международных встреч получен, силу соперников команда ощутила. Посмотрим, что будет дальше.

Вот итоговое положение команд в турнире.

1.Хорватия. 2.Венгрия. 3.Испания. 4.Голландия. 5.Португалия. 6.Польша. 7.Украина. 8.Румыния. 9.Россия. 10.Германия. 11.Франция. 12.Литва. 13.Болгария. 14.Швейцария. 15.Словакия.

Стоит отметить, что у юношей российская сборная составлена из представителей нескольких центров развития "пляжки": Краснодара, Ставрополя, Белгорода, по оному игроку поехали на турнир из Старощербиновской и Ростова-на-Дону.

А вот у девушек тренерский тандем Анны Сидоричевой и Андрея Гарькавого сделал ставку на волгоградских гандболисток — их в Польшу отправилось десять. Еще две девушки прописаны в Краснодаре.

На предварительном этапе россиянки выступали в "полнокровной" группе из четырех команд. Дебютным стал поединок против немок — будущих бронзовых призеров чемпионата. Наша команда уступила всего очко в первом сете (22:23), уверенно взяла второй (23:16). А вот в серии буллитов случился провал. Из нашей пятерки реализовать попытку удалось только Дарье Гаркущенко. В итоге 2:7.

Со сборной Швейцарии российская дружина разобралась уверенно (19:14, 18:10). Зато с француженками пришлось повозиться. Оба сета ученицы Сидоричевой и Гарькавого выиграли "на тоненького" (12:9 и 11:8).

Здорово проявила себя голкипер Анастасия Осипова: и важными сэйвами отметилась, и гол стоимостью в два очка забросила. В Старе-Яблонках она вообще смотрелась себя весьма неплохо и, думается, вправе претендовать на лавры лучшего вратаря турнира.

В основной раунд сборная России шагнула со второго места в группе, попав в компанию с испанками, голландками и хозяйками чемпионата.

Во встрече с командой Испании россиянкам пришлось тяжело. Взяли первый сет (23:16), но во втором допустили многовато ошибок в защите (17:21). Неудача вновь поджидала в серии буллитов. Реализовать их смогли только Софья Лыжина и Маргарита Сахно, а соперницы, будущие чемпионки, допустили всего один промах — 4:7.

Возможно, сказалось отсутствие в пятерке бросавших буллиты Виктории Коробовой, получившей по ходу игры красную карточку.

Дошло до буллитов и во встрече с польками. Хозяйки были сильнее в первом сете (21:18), но второй сборная России провела образцово-показательно — счет 25:9 красноречив. И буллиты на сей раз удались: была точна вся пятерка, хозяйки же промахнулись дважды — 8:5 и очень важная победа.

А дальше было поражение от голландок, не пустившее российскую сборную в полуфинал. "Оранжевые" взяли верх в двух сетах, каждый раз оказываясь чуть точнее и удачливее россиянок (16:18 и 16:19). О медалях пришлось забыть.

Стыковой матч с литовской дружиной россиянки выиграли без проблем (20:12, 28:10). По 12 очков принесли нашей сборной Александра Горбачева и Татьяна Литвинова, игравшие на турнире похвально результативно.

Воскресный поединок за пятое место был важен не только сам по себе. Его победитель получал путевку на чемпионат мира. За нее пришлось сражаться с португальской девичьей сборной и… румынской парой арбитров.

Борьба была жаркой. Первый сет российская сборная выиграла благодаря броску Дарьи Лаврентьевой — 19:18. На "золотой" гол россиянок (ничейный счет в "пляжке" невозможен) португалки ответили таким же своим под занавес второго периода — 18:16.

В серии буллитов португальские девушки были удачливы лишь трижды. Один бросок отразила Анастасия Осипова, второй пришелся мимо цели. Нашей команде для победы хватило четырех попаданий в цель.

48 очков Татьяны Литвиновой сделали ее самой результативной в составе российской дружины. На втором месте в командном споре бомбардиров Дарья Гаркущенко — 43 очка, по 38 набрали за турнир Елизавета Дудкина и Александра Горбачева.

Пятое место и путевка на чемпионат мира — хороший результат. Хотя медалей, понятное дело, хочется всегда.

Вот итоговое положение команд в турнире девушек.

1.Испания. 2.Венгрия. 3.Германия. 4.Голландия. 5.Россия. 6.Португалия. 7.Польша. 8.Литва. 9.Украина. 10.Швейцария. 11.Франция. 12.Румыния. 13.Хорватия. 14.Словакия.

Со 2 по 7 июля там же, в местечке Старе-Яблонки, пройдет взрослый чемпионат Европы. Российская женская сборная на предварительном этапе встретится с командами Германии, Дании, Северной Македонии и Украины. Мужчинам в соперники достались сборные Дании, Португалии, Сербии и Словении.

В основной раунд в обоих случаях выходят по три лучшие команды.

Фото: Владимир Банников.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»