Все — на пляж! ЧЕ-2019. До медалей — рукой подать

5 июля 2019

Мужская сборная России вышла в полуфинал ЧЕ-2019 по пляжному гандболу, женская продолжает борьбу за 9-е место — таковы главные итоги игровой пятницы в местечке Старе-Яблонки.

День начался с финального витка сражений за места в плей-офф. Получилось занимательно.

Мужчины. Чемпионат Европы. Основной раунд

Группа I. 5.07. Германия — Россия — 1:2 (17:11, 20:21, 6:7).

Россия: Заболотский (2); Кочура (14), Калашников (10), Неклюдов (5), Свестула (4), Кривенко (2), Винокур (2), Есьман, Манукол, Морозов.

Накануне пятницы интрига в группе I основного раунда у мужчин закрутилась что надо. Спокойно чувствовали себя лишь датчане, а вот команде Владимира Полетаева и Владимира Калашникова надо было побеждать во что бы то ни стало.

Получилось, но легкой победу над немцами назвать язык не повернется. Первый сет "бундестим" выиграла уверенно, а во втором россиянам удалось взять верх лишь за счет "золотого" гола краснодарца Егора Кочуры, ставшего самым результативным в команде с четырнадцатью очками.

Буллиты российские парни исполнили на "четверку" — один промах. Впрочем, этого хватило для победы. Выйти в четвертьфинал со второго места — результат серьезный. В соперники, правда, достались хозяева чемпионата…

5.07. Испания — Сербия — 2:0. Норвегия — Дания — 0:2.

Итоговое турнирное положение. ДАНИЯ — 8. РОССИЯ — 6. ГЕРМАНИЯ — 4. НОРВЕГИЯ — 4. Испания — 4. Сербия — 4.

Сборные Норвегии и России могли чувствовать себя спокойно, выковав счастье собственными руками. Остальным пришлось считать дополнительные показатели. Чемпионы двухлетней давности испанцы обыграли в пятницу сербов, но этого оказалось недостаточно для продолжения борьбы за медали. Заодно пиренейцы прихватили с собой в "утешиловку" и самих балканцев.

Группа II. 5.07. Украина — Франция — 0:2. Швейцария — Польша — 1:2. Хорватия — Венгрия — 2:0.

Итоговое турнирное положение. ХОРВАТИЯ — 10 очков. ВЕНГРИЯ — 8. ПОЛЬША — 6. ФРАНЦИЯ — 4. Швейцария — 2. Украина — 0.

В стартовые дни турнира серьезно занимал вопрос: кто остановит хорватов на пути к упущенному два года назад титулу? В групповых турнирах таких не нашлось. Под занавес основного раунда команда Младена Паражика вынесла венгров — тем пришлось записывать в пассив первое поражение на Евро.

Поляки и французы решили не доверять свое счастье гандбольной бухгалтерии, обыграв "на ленточке" швейцарцев и украинцев соответственно. Те отправились в "утешительные" стыки.

Со стартом плей-офф затягивать не стали — четвертьфинальные разборки прошли в пятницу вечером.

Мужчины. Чемпионат Европы. Четвертьфиналы

5.07. Россия — Польша — 2:0 (30:22, 19:18)

Россия: Заболотский; Неклюдов (18), Калашников (14). Кочура (14), Винокур (2), Отрезов (1), Есьман, Манукол, Морозов, Свестула.

Матч россиян и поляков по накалу ничуть не уступал лучшим образцам пляжного гандбола. Борьба на каждом сантиметре площадки. Первый сет, выигранный нашей командой не в последнюю очередь благодаря результативности капитана Романа Калашникова. Заруба во втором — поляки не собирались вылетать в четвертьфинале домашнего турнира просто так.

Под стать вышла и концовка. Страсти, к слову, кипели не только на площадке, но и за ее пределами. Польский ведущий, заводя трибуны, казалось, выплеснул все эмоции на год вперед.

При счете 18:18 наставники обеих команд поочередно использовали тайм-ауты. Игровое время закончилось, и партия шла до "золотого" гола. В очередной атаке "репрезентация" заработала шестиметровый. Как показалось — неоднозначный.

Того же мнения придерживался и российский стражник ворот Антон Заболотский, просивший датскую пару арбитров посмотреть видеоповтор. Но спорь не спорь — а в "рамку" становиться пришлось.

Ставрополец блестяще справился с броском джокера сборной Польши Миколая Чаплиньского, а в ответной атаке был точен все тот же Калашников, принесший России победный балл. Всего Роман заработал 14 очков. Столько же в активе Егора Кочуры, а самым результативным привычно стал Игорь Неклюдов — 18 очков.

5.07. Дания — Франция — 2:0. Хорватия — Норвегия — 0:2. Венгрия — Германия — 2:1.

Ответ на вопрос "Кто остановит хорватов?" был получен в тот же день. В полуфинал их не пустили норвежцы, причем победили они довольно уверенно. Именно со скандинавами теперь играть россиянам.

Датчане ожидаемо одолели французскую сборную, для которой выход в четвертьфинал уже можно назвать неплохим результатом. Потомкам галлов, только набирающимся опыта в "пляжке", понятное дело, хотелось большего. Но — не в этот раз.

Датчанам в полуфинале соперничать с венгерской командой, сумевшей переломить немцев лишь в серии буллитов. Мадьяры были предельно аккуратны, реализовав все пять бросковых попыток. Этого было более чем достаточно.

Женщины. Чемпионат Европы. Основной раунд

Группа I. 5.07. Хорватия — Польша — 2:0. Голландия — Португалия — 2:0. Норвегия — Венгрия — 2:0.

Итоговое турнирное положение. ХОРВАТИЯ — 8 очков. ГОЛЛАНДИЯ — 8. НОРВЕГИЯ — 6. ВЕНГРИЯ — 4. Португалия — 2. Польша — 2.

Что до женского турнира, то там хозяйки чемпионата Европы не смогли пробиться даже в плей-офф. Причем обошлось без скрупулезных подсчетов: польки уступили хорватской команде и могли не интересоваться исходом матча с участием прямых конкуренток.

Норвежки не стали полагаться на случай, взяв верх над венгерками. Упорный поединок едва не перешел в серию буллитов, но точный бросок Катинки Халтвик в концовке принес скандинавской сборной победу, а с ней и третье место в группе.

Венгерки финишировали на четвертой позиции и в четвертьфинале попали на испанок — единственную команду, обошедшуюся в групповых разборках без поражений…

Группа II. 5.07. Италия — Германия — 0:2. Греция — Украина — 2:0. Испания — Дания — 2:1.

Итоговое турнирное положение. ИСПАНИЯ — 10. ДАНИЯ — 8. ГРЕЦИЯ — 4. УКРАИНА — 4. Германия — 4. Италия — 0.

Испанки исправно собирают победы, но легкими их можно назвать не всегда. Сборная Дании попыталась покуситься на первое место в группе и едва не преуспела в этом начинании. Однако южанки вновь оставили за собой серию буллитов — все пять бросков в их исполнении были точны, а соперницы промахнулись дважды.

Гречанки в пятницу имели трудности в первой партии матча с украинками, зато вторую взяли без проблем. 2:0 — и те, и другие в плей-офф. По дополнительным показателям они оказалась в таблице выше "бундесманншафт".

Женщины. Чемпионат Европы. За 9-20-е места

Группа IV. 5.07. Россия — Румыния — 2:0 (16:13, 18:11)

Россия: Кушнырь; Дьяченко (14), Дудкина (8), Белова (6), Гаркущенко (3), Королева (3), Коробова, Крахмалева, Литвинова, Лыжина.

5.07. Словения — Франция — 0:2.

Сборная Франции обеспечила себе пропуск в стыковые матчи за 9-16 места загодя, а вот за вторую вакансию россиянкам пришлось поспорить с румынками в лобовом столкновении. Соперник был вполне по силам, и команда Анны Сидоричевой не подвела.

Хотя потрудиться, конечно, пришлось. Все решила результативность капитана сборной России. На четыре подряд точных броска Ксении Дьяченко в концовке второго сета у румынок ответа не нашлось.

Ксения Дьяченко

Итоговое турнирное положение. ФРАНЦИЯ — 6 очков. РОССИЯ — 4. Румыния — 2. Словения — 0.

В субботних стыках россиянкам выпало встречаться с командой Португалии, одной из неудачниц основного раунда. Очередная проба сил для молодежи, которой в нашей команде много. Да и замахнуться на девятое место — чем не стимул? Борьба еще не окончена.

Француженкам в соперницы достались финалистки турнира двухлетней давности польки, немки сыграют со швейцарками, итальянки — с турчанками.

Женщины. Чемпионат Европы. Четвертьфиналы

5.07. Хорватия — Украина — 2:0. Голландия — Греция — 2:1. Испания — Венгрия — 1:2. Дания — Норвегия — 2:1.

Два года назад хорватская команда встречалась с украинками в турнире за 9-12 места еврофорума. Тогда пляжницы с Балкан взяли верх в серии буллитов. Нынче ставки были повыше, но борьба получилась не менее упорной, пусть и с тем же исходом.

В первом сете решающим оказался гол Кристины Смилянич (причем набранное очко так и осталось для нее единственным за матч). Конец второй партии стал бенефисом другой хорватки — Люции Келавы, благо подруги по сборной ассистировали исправно. Всего в этой встрече она принесла команде 23 очка, а с ними и место в полуфинале.

Голландки с трудом, но выбили из медального пула чемпионок мира гречанок. Ни те, ни другие, к слову, на прошлом Евро в полуфинал не пробились.

Начали "оранжевые" на загляденье, взяв первую партию со счетом 25:12. В конце второй, правда, гречанки напомнили, что казанское золото взято не случайно. А потом запороли два броска в серии буллитов, тогда как у голландок оплошность была всего одна.

Бронзовые призеры чемпионата Европы-2017 испанки остались в Польше без полуфинала, уступив венгеркам. Пиренейкам совсем немного не хватило в первой партии, зато во второй они выглядели вполне убедительно — 26:16. А потом случилась катастрофа — единственный реализованный буллит поставил крест на медальных планах.

В Европе будет новый чемпион — так решили датчанки, два года назад оставшиеся с "деревянными" наградами. И выкинули из гонки за золото норвежек, отпраздновав победу в очередной серии буллитов. Решающим стал бросок Лине Кристенсен.