В России впервые пройдет этап Евротура по пляжному гандболу. Планируется, что соревнования состоятся в августе

28 февраля 2019

Комиссия по пляжному гандболу ФГР рассмотрела варианты дат проведения этапа Евротура в Москве. Ожидается, что игры пройдут в Центре пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе. Генеральный директор Всероссийской ассоциации пляжных видов спорта Илья Володарский заверил, что соревнования будут организованы на самом высоком уровне.

— Это представительный турнир высшей категории. Игры должны быть показаны на центральном телевидении, также будут организованы интернет-трансляции. Организация этапа Евротура будет сопоставима с чемпионатом мира, который прошел в Казани прошлым летом, — приводит слова Володарского официальный сайт ФГР.

Комиссия под председательством спортивного директора ФГР Станислава Кулинченко приняла решение провести этап Евротура одновременно с финальным этапом чемпионата России по пляжному гандболу среди мужчин и женщин. В проекте календаря эти соревнования запланированы на 1–4 августа.

Европейский тур пляжного гандбола — турнир клубных команд, проходящий с 2009 года. Он состоит из множества этапов, проходящих по всей Европе преимущественно весной и летом (хотя иногда в календарь включаются декабрьские или январские этапы, которые принимают крытые арены). Каждый из них имеет свой рейтинг, рассчитываемый с учетом состава участников и уровня организаторов. От этого рейтинга в свою очередь зависит, сколько очков в общий зачет Евротура получают команды за занятые на этапе места. В целом система напоминает профессиональный теннисный тур.

В сезоне-2017/18 Евротур проходил с 29 декабря по 12 августа и состоял из 63 этапов. Первые места в женском и мужском зачете заняли команды из Испании. Россия пока ни разу не принимала этапы Евротура по пляжному гандболу.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»