Трансферы века. Яркие иностранцы в клубах Ex-USSR: Штохл, Бомбач, Стойкович, Пачковски…

15 апреля 2020

Трансфер Сташа Скубе в БГК всколыхнул медиапространство. В Брест едет победитель Лиги чемпионов. Чем не повод вспомнить самые резонансные подписания клубов Ex-USSR?

Эрик Гулл и Кристиан Кансоньеро (Чеховские Медведи, 2003-04)

Эрик Гулл
Эрик Гулл

Первопроходцами в деле приглашения гостей издалека стали "Чеховские Медведи". В далеком 2003 году в Подмосковье перебрались двое аргентинских легионеров — вратарь Кансоньеро и правый полусредний Гулл.

Парни были хорошо знакомы российской публике по сенсационному ничейному матчу латиноамериканцев с командой Владимира Максимова на чемпионате мира. Первым делом чеховцы подписали вратаря, а к лету подъехал и левша-бомбардир.

Если карьеру Кансоньеро очень яркой не назовешь, то Гулл, еще выступая на российской земле, успел сыграть за сборную мира в выставочном матче. После "медведей" полусредний перебрался в Испанию, где выступал за "Вальядолид", "Барселону" и "Сьюдад-Реаль".

Кристиан Кансоньеро
Кристиан Кансоньеро

Рихард Штохл (Чеховские Медведи, 2012-13, Мотор, 2013-15)

№12 — Рихард Штохл
№12 — Рихард Штохл

Спустя почти десятилетие "Чеховские Медведи" обратились к подзабытому опыту и привлекли искушенного голкипера Штохла. Страж ворот был выписан прямиком из французского "Монпелье". До этого словак выступал за венгерские "Дунаферр" и "Веспрем", а также за словенский "Целе".

Штохл провел отличный сезон в Чехове, но в клубе начались финансовые проблемы. Впрочем, уезжать далеко не пришлось. В услугах вратаря был заинтересован украинский "Мотор". В Запорожье словак задержался на два сезона, после чего пошел на повышение — в "Райн Левен".

Павел Пачковски (Мотор, 2017-19)

Трансферы века. Яркие иностранцы в клубах Ex-USSR: Штохл, Бомбач, Стойкович, Пачковски…, изображение №4

Еще одним знаковым для Запорожья варягом стал Пачковски. Правый полусредний был одним из творцов той самой легендарной победы "Виве" в Кельне в 2016-м. После травмы Дениса Бунтича Павел стал привлекаться к играм первого состава на регулярной основе. Правда, роль молодого поляка сводилась к подмене более опытного Кшиштофа Лиевского.

Спустя год в клуб пришел Алекс Дуйшебаев. Пачковски же отправился в аренду в "Мотор". Для украинского чемпиона опыт сотрудничества оказался в целом удачным. Единственным минусом во всей этой истории стали травмы левши.

Тем не менее своей игрой Пачковски привлек интерес "Веспрема". Польский чемпион на сезон одолжил исполнителя венгерскому. Проявить себя, впрочем, не удалось из-за долгого лечения в первой части и карантина во второй.

В "Виве" по-прежнему надеются на полусреднего и, несмотря ни на что, продлевают взаимоотношения. Правда, ближайшие два года Пачковски проведет в очередной аренде в БГК имени Мешкова.

Микель Агирресабалага (Динамо, Минск, 2013-14)

Трансферы века. Яркие иностранцы в клубах Ex-USSR: Штохл, Бомбач, Стойкович, Пачковски…, изображение №5

В начале десятых минское "Динамо" шаг за шагом прорывалось в топы европейского гандбола. Для решения амбициозных задач в основном приглашались опытные местные игроки, легионеры из ближнего зарубежья и балканского региона.

Особняком стоит трансфер Микеля Агирресабалаги. Ведь испанец перебрался в Минск не откуда-нибудь, а из самой "Барселоны".

Левый полусредний должен был помочь минчанам закрепиться на достигнутых высотах (за сезон до этого они попали в топ-16 Лиги чемпионов) и по возможности превзойти прошлые достижения.

Однако сезон не сложился как для испанца, так и для клуба. Агирресабалага покинул команду в январе, забросив в семи матчах главного турнира континента девять мячей. Уже весной клуб вовсе прекратил существование.

Иван Нинчевич (Динамо, Минск, 2013-14)

Трансферы века. Яркие иностранцы в клубах Ex-USSR: Штохл, Бомбач, Стойкович, Пачковски…, изображение №6

Как и в случае с испанцем, минские болельщики сначала увидели Нинчевича в качестве соперника. В первом же поединке он отгрузил в ворота "Динамо" восемь мячей.

Сезон 2012/13 хорват завершил в ранге лучшего бомбардира "Берлина" в Лиге чемпионов. Ставка на одного из лидеров клуба бундеслиги внушала оптимизм. Казалось, что у такой команды проблем быть не может. Но уже в середине сезона начали поступать новости о задержке зарплат.

Нинчевич был одним из лучших и на новом месте. Добавляет уважения и то, что хорват оставался с командой до самого конца. Жаль, но дальнейшая его карьера сложилась не очень удачно. Еще пару сезонов он феерил в "Бешикташе", пока не начал сдавать вместе со своим новым клубом.

Деан Бомбач (Динамо, Минск, 2013-14)

Трансферы века. Яркие иностранцы в клубах Ex-USSR: Штохл, Бомбач, Стойкович, Пачковски…, изображение №7

Одним из главных попаданий селекционной службы минчан стало подписание Деана. До этого словенца неплохо знали на родине, где он был лидером "Копера". После — началось его восхождение на европейском уровне.

Можно сказать, что "Динамо" стало трамплином для 24-летнего словенца. Там он впервые понюхал лигочемпионского пороха. В целом его выступления можно считать удачными. С отведенной ролью он справился на ура.

Скомканный сезон-2013/14 Бомбач завершил в "Эксе", а летом перебрался в "Пик", где стал едва ли не стилеобразующим игроком. Вскоре он забросит больше ста мячей за еврокампанию и перейдет в "Виве". ЕГФ поставила этот трансфер на второе место в своем рейтинге.

Хенрик Кнудсен (БГК, 2012-13)

Трансферы века. Яркие иностранцы в клубах Ex-USSR: Штохл, Бомбач, Стойкович, Пачковски…, изображение №8

Скандинавы в наших краях гости редкие. Гандбольная история знает всего один случай такого сотрудничества. Кнудсен перебирался в БГК, имея за плечами опыт выступлений на топ-турнире за одну из сильнейших сборных мира. На клубном уровне были команды бундеслиги, а также мощные "Виве" и "Гудме".

В Бресте датчанин сильно выделялся не только нордической внешностью, но и лидерскими качествами. Увы, но, как бы он ни старался, брестский этап карьеры завершился для датчанина без наград. В чемпионате было упущено даже серебро. В Кубке ЕГФ ждал вылет в третьем квалификационном раунде от "Геппингена".

Не получив раннего предложения о продлении контракта, Кнудсен еще до международной паузы, к разочарованию успевших полюбить его болельщиков, подписал соглашение со скромным норвежским "Стордом", где и завершил карьеру.

Любо Вукич (БГК, 2012-18)

Трансферы века. Яркие иностранцы в клубах Ex-USSR: Штохл, Бомбач, Стойкович, Пачковски…, изображение №9

В 2012 году переход хорвата в Брест казался чем-то фантастическим. Игрок сборной, серебряный призер чемпионата Европы 2008 года, один из лидеров "Загреба" переезжал в Брест на фоне финансовых проблем хорватского чемпиона.

Изначально были разговоры о "браке по расчету", но своей самоотдачей Любо вскоре заработал капитанскую повязку и стал настоящим любимчиком публики. За шесть сезонов он дослужился до статуса настоящей легенды клуба и до сих пор поддерживает теплые отношения с болельщиками.

Растко Стойкович (БГК, 2013-18)

Трансферы века. Яркие иностранцы в клубах Ex-USSR: Штохл, Бомбач, Стойкович, Пачковски…, изображение №10

Спустя полтора года в Бресте появился еще один культовый персонаж. До приезда в Беларусь Стойкович успел выиграть Кубок ЕГФ с "Нордхорном" и провести четыре отличных сезона в польском "Виве".

Брестчане забрали серба из катарского "Аль-Райана". Стереотипно выступления в арабских странах ассоциируются с попыткой заработать в конце карьеры, но в белорусском клубе Стойкович вновь вышел на чемпионские показатели.

Неспортивного телосложения линейный брал свое за счет умения ловить мячи внизу и отличного взаимодействия с партнерами. За четыре с половиной сезона он не раз входил в символические сборные туров Лиги чемпионов. Однажды авторитетный сайт handball-planet.com номинировал его на звание лучшего линейного года.

Дарко Джукич (БГК, 2018— наше время)

Трансферы века. Яркие иностранцы в клубах Ex-USSR: Штохл, Бомбач, Стойкович, Пачковски…, изображение №11

Карьера сербского правого крайнего развивалась стремительно. Первым легионерским опытом стал год в македонском "Металурге". Оттуда он перебрался в турецкий "Бешикташ", где вышел на уровень, позволивший получить статус лучшего молодого игрока на своей позиции.

Предложение от большого клуба поступило тут же. Глаз на серба положил "Виве". Но задержаться надолго там не удалось. Дарко потеснил другой талант — Блаж Янц (кстати, словенец на два года моложе серба).

Привыкший к роли первого номера Джукич перебрался в Брест, где пришелся к месту. В первом же сезоне он стал лучшим бомбардиром клуба в еврокубках. Но истории было суждено повториться. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов серб пребывал в тени коллеги Никиты Вайлупова.

Фото: valonmano.com, dashandballweb.com, sportky.zoznam.sk, xsport.ua, marca.com, handball-magazine.com, handnews.fr, telegraf.by; пресс-служба БГК им. Мешкова.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»