15 января 2020

Победа над "Лучом" позволила звенигородкам подняться на четвертое место. Обыгравшие уфимок краснодарки не отстают. Среда получилась предсказуемой, но местами веселой.

Женщины. Суперлига Париматч

15.01. Кубань (Краснодар) — Уфа-Алиса — 36:22 (18:10)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Кубань: Шулега (1/2, 4/17=23%), Калинина (1/2, 5/14=35%); Голуб (4/7), Булавинова (3/3), Гаряева (6/7), Долина (1/2), Бараник (3/5), Вернигорова (3/6), Листопад (2/4), Рзаева (1/3), Давлетбаева (2/2), Шершнева (1/4), Дудина (1/2), Левчина (2/3), Карасева (3/3), Захарова (3/3).

Уфа-Алиса: Шармакова (3/9=33%), Христенко (8/31=25%); Плигина (0/2), Шатова (2/4), Киселева (3/3), Костина (1/5), Фингарет (2/7), Палкина, Гогия (1/5), Голунова (7/9), Мещерякова, Саушкина (0/3), Рагуткина (0/1), Томилина (1/3), Тарасова (5/6), Краснова (0/1).

Суперлига. Вяло в Краснодаре, задорно в Москве. "Кубань" и "Звезда" побили аутсайдеров, изображение №1

Проходной характер матча в Краснодаре подчеркивал антураж. Уфимских "лисиц" "Кубань" принимала в зале краевой ДЮСШ, а любителям гандбола из других городов была подарена редкая возможность увидеть трансляцию с камеры, расположенной за воротами.

Отгрузив гостьям пять безответных мячей в дебюте, "Кубань" пригасила пыл. Возможно, даже слишком: голы команда Николая Тернового добывала с трудом, но при некотором непротивлении хозяйской обороны.

Пропустили краснодарки, пожалуй, многовато. В качестве одной из причин отметим наличие группы игроков дубля, получивших возможность попробовать Суперлигу "на ощупь". Все логично: где и пробовать, как не в таких играх?

Впереди хозяйки проблем не испытывали вовсе. Да и сами уфимки помогали, как могли. Упорные попытки играть с пустыми воротами, к примеру, результата не давали.

Ощущение, что "Кубань" на площадке лишь одной ногой, не оставляло до сирены. При этом у хозяек заброшенными мячами отметились все без исключения игроки, числившиеся в заявке. По голу оформили даже голкиперы Дарина Шулега и Виктория Калинина.

15.01. Луч (Москва) — Звезда (Звенигород) — 26:37 (15:19)

Судьи: Кобзарь, Сивец.

Луч: Баткова (1/1, 6/25=24%), Качаева (9/27=33%), Булатова (н.в.); Мороз (3/5), Матросова (3/5), Абдуллаева, Будилина (1/8), Хватова (1/5), Пуленко (1/1), Терехова (н.в.), Дорошенко (1/1), Шанова, Семерникова (1/6), Игнатова (1/3), Черняева, Борисова (13/20).

Звезда: Кирикиас (10/17=58%), Аношкина (8/23=34%), Феоктистова (0/1=0%); Чернова (н.в.), Осипова (5/5), Чинахова, Климанцева (1/2), Егорова (3/5), Суслова (1/3), Триобчук (3/7), Шавман (2/4), Собина (4/5), Никитина (6/10), Церковнюк (1/1), Илларионова (3/5), Мурзалиева (8/11).

11.01. Ставрополье — Университет — 30:21 (19:11). 13.01. АГУ-Адыиф — Уфа-Алиса — 27:19 (14:10). Ростов-Дон — Университет — 42:16 (20:8).

Казалось, в Москве интригу тоже придется искать с фонарями по темным закоулкам зала, где "Луч" принимал гостий из Звенигорода. Вышло почти наоборот. Один напряженный тайм и любопытная, не без искринки игра — это по нашим временам немало.

Хотя начиналось все до боли знакомо. Хозяйки регулярно теряли мяч в атаке, чем команда Алексея Гумянова с удовольствием пользовалась, наращивая перевес. Но вновь "звездочки" споткнулись на ровном месте, смазав несколько атак подряд.

"Луч" приободрился и рванул вперед так, что пятки засверкали. Важные мячи забрасывала Александра Борисова, всего выбившая чертовую дюжину голов, остальные действовали под стать.

Что важнее, москвички сумели наладить дела в обороне, сбив атакующий порыв "Звезды". Рулевой звенигородок четверть часа наблюдал за этим спокойно, стартовый состав не менял и даже во время тайм-аута не дал воли эмоциям. С проблемами справлялись в рабочем порядке.

Счет к тому времени был равным, а чуть погодя "лучики" вышли вперед. Лидировали они от силы минут пять, после чего подмосковная команда принялась наконец расставлять точки над "i".

Девушки Алексея Жаворонкова сражаться не бросили даже после того, как "Звезда" одним махом решила проблемы в начале второго тайма, забросив за десять с небольшим минут восемь мячей при паре пропущенных.

Задорная игра в исполнении команд, находящихся в разных весовых категориях, — удовольствие. Что касается результата, то он иным, наверное, и не мог быть, так что расстраиваться нечего. Хотя игроки "Луча" с этим, безусловно, не согласятся.

А еще заметим, что очередной заброшенный мяч в свою статистику занесла голкипер столичной команды Аделина Баткова. Когда она на площадке, противоположные ворота пустыми лучше не оставлять: рука набита.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 30 очков (15 матчей). 2.Лада — 22 (13). 3.ЦСКА — 20 (13). 4.Звезда — 20 (16). 5.Кубань — 18 (14). 6.Астраханочка — 18 (14). 7.Ставрополье — 16 (14). 8.Динамо-Синара — 10 (13). 9.Университет — 5 (13). 10.АГУ-Адыиф — 5 (14). 11.Луч — 2 (15). 12.Уфа-Алиса — 2 (14).

ОПРОС: Суперлига Париматч. 18 января. "Ростов-Дон" — ЦСКА. Прервется ли победный сериал ростовчанок в чемпионате страны?