Суперлига. Виталий Волынченко: "Самое время объявить о завершении сезона"

1 апреля 2020

"Ставрополье" осталось за бортом плей-офф Суперлиги, финишировав в регулярном сезоне седьмым. Могли ли оказаться выше? Первый из вопросов, заданных наставнику южанок.

— Не скрою, хотелось большего, — говорит Виталий Волынченко. — И девчата старались, провели много игр на хорошем уровне. К сожалению, с командами из верхней части таблицы пока на равных соперничать не получается: эти соперницы классом выше.

Суперлига. Виталий Волынченко: "Самое время объявить о завершении сезона", изображение №1

С другой стороны, провальными для "Ставрополья" назову только выездные матчи против ЦСКА и "Лады". В остальных поединках "предвариловки" смотрелись достойно, даже ростовчанкам что-то противопоставляли. Не то что раньше, когда проигрывали им без безропотно.

Однако нашей команде не хватает стабильности, причем проявляется это в каждом матче. Регулярно случаются по пять-десять провальных минут. Последствия таких отрезков ликвидировать тяжело.

И все же девчата значительно прибавили в качестве игры и в мастерстве. Хотя всякий раз пытаюсь донести до них, что это далеко не предел возможного. Хотелось бы сохранить этот состав на следующий сезон и попасть с ним в шестерку сильнейших.

— Шансы сохранить "Ставрополье" в теперешнем виде высоки?

— О том, что будет дальше, пока не имею ни малейшего представления. Впрочем, не один я. Есть опасение: если нынешний кризис затянется, под угрозой окажется само существование команды.

Спонсоров у нас нет, так что почти полностью зависим от бюджетного финансирования. Кто знает, как переживет нашествие коронавируса экономика, как быстро она восстановится? Стараюсь гнать прочь грустные мысли, но обстановка тяжелая.

Суперлига. Виталий Волынченко: "Самое время объявить о завершении сезона", изображение №2

— Клубы, которые богаче, интересуются кадрами "Ставрополья"? Может, вы тоже кого-то присмотрели на будущее?

— Что касается предложений нашим игрокам, пока информацией об этом не располагаю. Ну а сами, как и прежде, позволить себе состоявшихся игроков не можем, поэтому присматриваемся к молодежи. Однако и здесь говорить о чем-то рано.

Если удастся сохранить нынешний состав, нам будет достаточно и точечного усиления.

— Прошлым летом вам удалось подписать опытную Екатерину Фанину. Ее приход явно пошел команде на пользу.

— Катя очень много сделала для "Ставрополья". Сложившийся профессионал — по сути, таких игроков в команде раньше не было. Принесла много пользы, и это касается не только игровых аспектов. Здорово поддержала девчонок, заставила их встрепенуться. Те смотрели на нее, учились.

Рад, что Фанина провела в нашей команде почти весь сезон. Когда стало ясно, что в плей-офф не попадаем, отпустили ее в "Астраханочку" — побороться за медали в более обеспеченном клубе. Хотя с игроками подобного уровня расставаться всегда жалко.

— Вернемся к итогам регулярного сезона. Вы ни словом не обмолвились, что в команде было много травмированных.

— Не стану жаловаться на обстоятельства, хотя всерьез побороться за место в шестерке нам во многом не позволили и травмы. Однако игроки выбывали из строя и в минувших сезонах, да и другие команды без потерь не обходятся.

Одна из главных задач тренерского штаба — находить выходы из таких ситуаций. У нас это получилось не сразу. Молодежь, заменившая выбывших игроков основы, содержательную игру стала показывать лишь спустя время.

Дарья Шебалкова хорошо проявила себя на позиции разыгрывающей. Активно подключали к работе и Анну Волкову, рассчитываем на ее прогресс.

Сказать, что лазарет уже пуст, нельзя. У Кристины Сорокиной случился рецидив, сейчас она снова лечится. Надеемся на скорое возвращение в строй: у нее очень хорошие данные. Надеюсь, вырастим яркую полусреднюю.

Восстанавливается после операции линейная Настя Брежнева, рассчитываем на нее в новом сезоне. Остальные здоровы.

Суперлига. Виталий Волынченко: "Самое время объявить о завершении сезона", изображение №3

— Голкиперы "Ставрополья" по ходу предварительного этапа не всегда отличались стабильностью, но героические отрезки выдавали регулярно. Их игрой довольны?

— Кое-что вырисовывается. Марина Гуторова не просто так стала капитаном команды, она лидер, ведет за собой.

Даша Ламзина в начале сезона восстанавливалась после травмы, зато к концу "регулярки" показывала довольно содержательную игру. Скажу так: вратарями не довольны, а удовлетворены.

— Неплохо обстояли дела и в атаке. Галина Никифорова разделила с Дианой Голуб из "Кубани" четвертую строку в списке снайперов лиги.

— Начнем с того, что и Фанина львиную долю голов в этом сезоне забросила, выступая именно за "Ставрополье". А она по итогам регулярного сезона стала в споре бомбардиров второй.

Что касается Гали Никифоровой, то она — одна из лидеров команды. При этом не сказать, что мы делаем ставку на конкретного игрока. Никого не выделяем.

Приличную результативность показала и Виолетта Голец, но она пропустила часть сезона из-за травмы. Варя Юрьева тоже была неплоха.

Раз уж заговорили о бомбардирах, хочу поздравить нынешнего астраханца Марка Ларина, ставшего лучшим в мужской Суперлиге. Гандболом он начинал заниматься у меня. Интересный, своеобразный игрок. Очень рад за него.

— Как и остальные спортсмены, игроки "Ставрополья" нынче тренируются по домам?

— Разумеется, каждая получила индивидуальное задание. Надеемся на сознательность девчат. Но самоподготовка в любом случае позволит лишь держать мышцы в тонусе, полноценные тренировки она не заменит.

Что поделаешь, такое время. Были ведь летние планы и в "пляжке"… Однако сегодня в первую очередь надо думать о здоровье.

На мой взгляд, пора объявить о завершении сезона, а итоговое положение команд определить по результатам регулярного чемпионата. От неопределенности становится только хуже.

Доигрывать в июне или июле — идея, на мой взгляд, не лучшая. Необходимо ведь и о новом сезоне задумываться. Это не может не сказаться на подготовке к нему.

Суперлига. Виталий Волынченко: "Самое время объявить о завершении сезона", изображение №4

— По ходу сезона "Ставрополье" получило в свое распоряжение новый игровой зал. Успели там освоиться до вынужденной паузы?

— Всегда приятно перейти на более современную площадку с хорошим покрытием, так что очень довольны. Для нас созданы все условия.

Отдельно хочу поблагодарить болельщиков, которые приходят нас поддержать. Публики на трибунах собирается немало. Причем любители гандбола и сегодня не оставляют команду без внимания: регулярно звонят, пишут, справляются о положении дел.

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-служба ГК "Звезда".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»