Суперлига. Такая разная пятница. Одним — разгром, другим — интрига!

13 декабря 2019

Финалисты Суперлиги по-разному съездили на Волгу. Чеховцы не испытали проблем в Волгограде, а спартаковцы боевым составом неожиданно сыграли вничью в Саратове.

Мужчины. Суперлига Париматч

13.12. СГАУ-Саратов — Спартак (Москва) — 31:31 (13:18)

Судьи: Анташев, Мусатов.

СГАУ-Саратов: Третынко (10/38=26%, 0/1), Лысаков (1/3=33%), Бобров (1/1=100%); Болотин (1/7), Размаев (8/9), Я.Ковалев (н.в.), Бубен (н.в.), Шарков (8/8), Беляев (0/1), Елистратов, Ухваркин (4/7), Карибов (4/5), Рыжков (0/1), Измайлов (2/3), Трофимец (4/4).

Спартак: Нунгович (6/27=22%, 1/1), Никулин (0/9=0%); Ионов, Д.Ковалев (3/4), Евдокимов, Фокин (1/1), Коршунов (1/1), Виноградов (6/11), Рябов (3/4), Радоевич (1/2), Деревень (4/7), Скопинцев (7/9), Токарев (н.в.), Шелестюков (4/6), Самарский.

Рассказ о матче "Спартака" в Саратове проще всего начать с воспоминания об упорной и равной битве этих же команд в Москве и с намека на то, что она-то предупредила "красно-белых" насчет способностей соперника создавать неприятности. Но так как у обескровленных москвичей едва ли не каждая игра первого круга получилась тяжелой, это будет весьма упрощенным взглядом на события.

Суперлига. Такая разная пятница. Одним — разгром, другим — интрига!, изображение №1

Чем быстрее вернутся в строй спартаковские лидеры и наберут форму уже закрывшие больничный лист, тем раньше вице-чемпионы обретут игровую стройность. Ну а пока приходится довольствоваться тем, что есть…

Хотя ход первого тайма не намекал на какие-либо сложности для парней Олега Кулешова. Как и "Нева" в предыдущем туре, они приняли саратовский вызов, согласившись на состязание в скорости. И немало в этом преуспели.

Если задняя линия серебряных призеров Суперлиги в стартовые полчаса сыграла примерно наравне с дальнобойщиками "аграриев", то на флангах гости имели громадное преимущество. Ветераны-крайние "Спартака" Дмитрий Ковалев и Олег Скопинцев ударно трудились и в атаке, где реализовали почти все, что создали, и в обороне.

"Минус 5" к антракту обязывали хозяев срочно предпринимать что-либо сразу после возвращения на паркет. Для начала Александр Алексеев показал, что не только спартаковские "углы" способны решать судьбу матча. Местным героем, посеявшим страх и ужас в чужой обороне, стал Михаил Шарков, проведший выдающийся второй тайм.

Вылетая из точки, куда даже камера "не доставала", он забрасывал мячи на любой вкус и ни разу не промазал. Под стать ему на противоположном краю действовал и Влад Размаев, показавший себя еще и успешным пенальтистом.

Пришлось Кулешову тайм-аутом останавливать порыв соперника. На какое-то время это удалось сделать, до середины второго тайма разница так и крутилась вокруг трех-четырех голов. Но и на этом отрезке были тревожные для москвичей звонки. Создалось впечатление, что спартаковцы начали захлебываться в предложенном темпе. Что и неудивительно, ведь гости провели матч в четыре игрока задней линии. А до крайних мяч во второй половине доходить перестал.

Какое-то время "красно-белые" держали СГАУ-"Саратов" на расстоянии благодаря реализации пенальти. Но вечно это продолжаться не могло. Сначала семиметровые перестали забрасываться, а потом и зарабатываться. Гандикап "Спартака" полностью исчез за девять минут до сирены. И пауза на тайм-аут помогла мало чем, ибо проблема была больше в ногах, чем в головах.

Суперлига. Такая разная пятница. Одним — разгром, другим — интрига!, изображение №2

…До конца оставалось пять минут. При счете 29:28 в пользу саратовцев Алексей Карибов выбежал на вратаря в контратаке. Гол если и не хоронил бы оппонентов, то уж точно вплотную приближал "аграриев" к победе. Но правый полусредний угодил в стойку, в ответной атаке гости счет сравняли, и стало ясно, что проверки на крепость нервов не избежать.

В эндшпиле каждая из команд упустила прекрасный шанс на успех. Сначала волжане не выжали ничего путного из удаления Егора Евдокимова. Затем Александр Деревень, исполняя семерик, не сумел пробить Евгения Лысакова. У подопечных Алексеева еще оставалось около 30 секунд на ответ, но до по-настоящему акцентированного броска по воротам Христофороса Нунговича так и не дошло. Ну и, как обычно, при справедливой ничьей недовольными остаются все, кроме нейтральных болельщиков…

Очевидно, что план, по которому спартаковской основе предоставлялось больше времени на подготовку к матчу чемпионата, не сработал. Ну, хоть молодежь получила в Загребе опыт игры с клубом крепкого европейского уровня...

СЕХА-лига. "Спартак" в Хорватии. Исчерпывающее уточнение парадоксальных приоритетов

13.12. Каустик (Волгоград) — Чеховские Медведи — 21:37 (14:19)

Судьи: Герасимов, Слащев.

Каустик: Лысенко (0/5=0%) Мартыненко (2/10=20%), Никабадзе (8/31=25%); Косогов (4/5), Ларин (1/2), Гугняев (0/1), Спасенов (1/3), Кремнев, Солдатов (0/3), Иванов (2/3), Галкин, Татауров (0/3), Кольцов (2/3), Васильев (4/6), Макришин (4/14), Наконечный (3/6).

Чеховские Медведи: Грушко (10/25=40%), Стельмах (4/10=40%, 0/1), Павленко (н.в.); Санталов (5/6), К.Котов (2/3), Андреев (1/2), А.Котов (5/10), Остащенко (1/2), Карлов (н.в.), Корнев (н.в.), Струшинский (4/5), Васильев (1/1), Фурцев (н.в.), Масленников (10/11), Каменев (1/2), Косоротов (7/10).

Турнирное положение: 1.Виктор — 27 очков (14 матчей). 2.Чеховские Медведи — 25 (13). 3.Нева — 22 (14). 4.Спартак — 17 (12). 5.СГАУ-Саратов — 16 (14). 6.Пермские Медведи — 14 (14). 7.СКИФ — 13 (13). 8.Динамо (Астрахань) — 11 (14). 9.Акбузат — 6 (13). 10.Таганрог-ЮФУ — 6 (14). 11.Каустик — 4 (15). 12.Динамо (Челябинск) — 3 (14).

Суперлига. Такая разная пятница. Одним — разгром, другим — интрига!, изображение №3

График игр на внутренней арене после окончания группового этапа Лиги чемпионов оказался весьма удобным для "Чеховских Медведей". Да, был тяжелый кубковый четвертьфинал с "Виктором", но таковым его сделал жребий, а не календарь. Что касается матчей Суперлиги, то они стали идеальной возможностью дать отдохнуть лидерам, проверить в деле резервистов и залечить травмы отсутствующих.

Итоговый результат гостевой встречи с "Каустиком" недалеко отошел от предматчевых прогнозов. Чеховцы выступили подобающе фавориту, огорошив соперников нокдаунами в дебюте каждого из таймов.

Придя в себя от шока, волжане попытались было дать бой грозному противнику. Да и в самом деле, не уходить же в раздевалку из-за стартовых 0:5? Несколько раз они даже отыгрывали пару-тройку мячей, но все это имело настолько локальное значение, что вряд ли заставило хоть кого-то засомневаться в исходе.

Для прыжка выше головы команда должна накопить определенный ресурс. Пока это не про нынешних "химиков". Отдельные комбинации они могут разыграть так, что дух захватывает. Но никого не удивит, если уже в следующей атаке будет запорот бросок без сопротивления, а то и вовсе случится невынужденная ошибка. А уж о том, насколько "медведи" смотрятся сильнее "Каустика" при бросках из не самых выгодных позиций, и говорить не приходится.

О "жаркой и бескомпромиссной" борьбе свидетельствует и статистика. В протокол занесены всего пять "семериков" и три удаления. Можно, конечно, похвалить гандболистов за корректность, но гораздо больше это отражает неверие андердога в успех.

А в копилку чеховцев упали очередные два очка. Запасной патрон вновь пущен точно в цель.

Фото: пресс-службы ГК СГАУ-"Саратов" и ГК "Каустик".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»