Суперлига. "Ставрополье" выиграло у "Лады". Правда, только первый тайм

23 февраля 2020

Ставропольские хозяйки выдали симпатичную игру, но не помешали тольяттинкам окончательно закрепить за собой второе место в регулярном сезоне и право на полуфинал.

Женщины. Суперлига Париматч

23.02. Ставрополье — Лада (Тольятти) — 31:39 (19:18)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Стварополье: Гуторова (6/24=25%), Ламзина (6/27=22%); Юрьева (2/3), Шебалкова (1/1), Никифорова (12/17), Кремнева (2/3), Сивовалова, Голец (3/3), Пастух (2/4), Сорокина (1/7), Кохан, Лунина (3/4), Нефедова (2/6), Хвостунцева (1/2), Стрельцова (1/1), Сутягина (1/1).

Лада: Лагина )3/12=25%), Деревень (0/4=0%), Михайлюта (4/22=18%); Фомина (4/7), Близнова (5/8), Какмоля (1/1), Михайличенко (н.в.), Шамановская (8/11), Никитина (9/14), Решетникова (2/4), Уткина, Щербак (1/1), Кирдяшева (4/10), Портягина (2/4), Амельченко, Новоселова (3/3).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 40 очков (20 матчей). 2.Лада — 34 (20). 3.ЦСКА — 32 (21). 4.Астраханочка — 28 (20). 5.Звезда — 28 (20). 6.Кубань — 22 (19). 7.Ставрополье — 22 (21). 8.Динамо-Синара — 13 (20). 9.АГУ-Адыиф — 11 (21). 10.Университет — 8 (21). 11.Уфа-Алиса — 4 (20). 12.Луч — 2 (20).

Оставшиеся матчи. 24.02. Луч — Кубань. 25.02. Ростов-Дон — Лада. 26.02. Астраханочка — Динамо-Синара. Звезда — Кубань. 2.03. Луч — Ростов-Дон. 4.03. Уфа-Алиса — Университет. Астраханочка — Ставрополье. Динамо-Синара — ЦСКА. Лада — Звезда. АГУ-Адыиф — Кубань.

Суперлига. "Ставрополье" выиграло у "Лады". Правда, только первый тайм, изображение №1

Шансы на место в плей-офф, пускай и сугубо теоретические, "Ставрополье" сохранило и после этого поражения от "Лады". В домашней баталии с тольяттинками дружина Виталия Волынченко старалась подтвердить обоснованность четвертьфинальных притязаний. Получилось наполовину.

Отмечали не раз: ставропольский рулевой собирал команду аккуратно, не один год, пытаясь обойтись без резких движений. Результат вышел привлекательным, однако нынешняя утечка лидеров в лазарет движение вверх ожидаемо притормозила. А местная молодежь "врываться" пока не готова.

Не станем утверждать, что в идеальном составе ставропольчанки могли бросить вызов фаворитам — Суперлига выскочек не терпит. Но бросим взгляд на таблицу: очков у команды вровень с "Кубанью", идущей шестой. Правда, при разных показателях игр.

Нынче в строй у "Ставрополья" вернулись почти все, за исключением линейной Анастасии Брежневой. И общими усилиями выдали то, что нужно. Не команде, а самому турниру.

Исход был очевиден? Пожалуй. Но интригу хозяйки поддерживали увлеченно. Как убежали вперед со старта, так и держали "Ладу" на небольшой дистанции. Галина Никифорова с ролью адресата голевых передач справлялась четко, запоров до перерыва всего две бросковые попытки, в том числе один "семерик" из пары.

Не сказать, в чем команда Алексея Алексеева, которого так не любит тольяттинская публика, была хуже. Отсутствием Елены Михайличенко на площадке? Но, кроме нее, есть как минимум результативная Вероника Никитина. И белоруска Виктория Шамановская. Обе в Ставрополе постарались на славу.

Суперлига. "Ставрополье" выиграло у "Лады". Правда, только первый тайм, изображение №2

Не было разве что той энергии, что выплескивали до перерыва девчата Волынченко. Трибуны отвечали так, как было нужно. И хозяйки под этот аккомпанемент мчали в отрыв.

Четыре мяча ставропольского превосходства держались долго, лишь к перерыву "ладушкам" удалось притормозить порыв хозяек. Но хотя бы сравнять счет не получилось.

И все же фаворит в матче Суперлиги берет свое — почти аксиома. В дебюте второго тайма тольяттинки малость призадумались и все-таки решили: рубить попытки сопротивления на корню!

С хозяйками расправились нещадно, взяв за основу контратаки после ставропольских потерь. Предложенный темп южанки не выдержали, получив очередную "баранку" от соперника, стоящего выше в таблице.

У гостий претензий заслуживает, пожалуй, лишь вратарская линия, отыгравшая ниже потенциала. В остальном стоило команде Алексеева показать то, что и в матчах еврокубка, как победа оказалась в кармане.

Если говорить о теории, то "Ставрополью" осталось нанести визит в Астрахань, а "Кубань" после выездных встреч с "Лучом" и "Звездой" сыграет дома еще и с майкопчанками. Надежда у команды Волынченко если только на чудеса.

А "Лада" перевела в разряд статусных спаррингов вторничный поединок в Ростове-на-Дону. В турнирном смысле он ничего не решает.

Фото: пресс-служба ГК "Ставрополье".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»