Суперлига. Спартаковская стройка. Астраханская драма. Надежный "Виктор". Спокойная "Нева"

30 ноября 2019

Последний день осени изрядно пополнил табличные графы мужского чемпионата России и запас впечатлений тех, кто за ним заинтересованно следит.

Мужчины Суперлига Париматч

30.11. Динамо (Челябинск) — Спартак (Москва) — 24:25 (13:13)

Судьи: Кирс, Ситников.

Динамо: Крикунов (11/36=30%), Ушаков (н.в.); Ковбарь, Яргычов (4/7), Раев, Павельев (0/2), Коркин, Долинин (1/4), Селин (4/4), Сибирев, Дземин (3/4), Мишин (1/3), Соловьев (3/5), Демаков (7/7), Гафуров (1/2).

Спартак: Нунгович (12/31=38%), Никулин (0/5=0%); Ионов (2/3), Ковалев (10/12), Фокин (1/2), Коршунов (0/1), Радоевич (1/3), Деревень (1/7), Скопинцев (4/5), Токарев (3/4), Шелестюков (3/5), Самарский, Целищев, Цахариас (н.в.).

Олегу Кулешову не позавидуешь: заниматься командным строительством, почти не имея возможности для маневра, — это сложно. Стабильность столичного состава остается величиной относительной.

Вот и в гости к челябинцам "красно-белые" отправились без Михаила Виноградова, весьма поспособствовавшего спартаковскому успеху в Уфе. Однако нет худа без добра: вернулся в заявку Дмитрий Ковалев. Его участие в матче стало монеткой, склонившей в итоге чашу весов на сторону гостей.

Не сразу — начало в Снежинске прошло под диктовку дружины Сергея Сушкова. Номинальным хозяевам даже чудес совершать не потребовалось, достаточно было показать то, чем они выделяются нынче — аккуратную командную игру.

Динамовский порядок играючи бил условный московский класс. Впечатления об игре "Спартака", напротив, укладывались в классическое "кто в лес, кто по дрова". Вразумить своих парней Кулешову удалось не сразу: потребовалась пощечина в "минус пять" к середине первого тайма.

Спартаковская оборона прибавила в надежности, что немедленно сказалось на сюжете. Отдыхать команды отправились при равном счете. Дальше — больше. Защита 5-1 с выдвинутым на острие Олегом Скопинцевым на старте второго тайма стала для "Динамо" препятствием почти неодолимым.

Тем временем впереди у "Спартака" набирал обороты капитан. Дмитрий Ковалев был хорош как на краю, так и в роли правого полусреднего, но главное — его активность воплощалась в голы (десять в итоге). "Плюс 4" за четверть часа до сирены — дело сделано?

Челябинцы Федор Селин, Андрей Яргычов и Павел Демаков так не считали. Их настырность в концовке и очередная толика гостевого замешательства позволили хозяевам сравнять счет.

Но даже ничью удержать не удалось: Ковалев все же пробил на последних секундах Алексея Крикунова, окончательно прибрав к рукам лавры героя дня.

30.11. Динамо (Астрахань) — Таганрог-ЮФУ — 29:29 (14:16)

Судьи: Алексашин, Саенко.

Динамо: Верещагин (6/33=18%), Мискевич (0/2=0%); Кохан (3/7), Ермаков (1/2), Свинин (4/4), Кантемиров (1/2), Вереин (4/5), Мухтаров (2/3), Нестеров, Фирсов (1/1), Филев (н.в.), Татарин (4/5), Ларин (7/12), Чуркин, Демин (2/4), Кутепов (н.в.).

Таганрог-ЮФУ: Сорокин (8/24=33%), Сергеев (4/17=23%); Житников, Максимов (4/5), Черноиванов (1/1), Михайлютенко (6/9), Полтавский (1/1), Нанов (4/7), Каширин (2/2), Трушин, Южбабенко (4/5), Гумянов (1/1), Мочалов, Лощаков (н.в.), Песков (4/7), Петренко (2/3).

Дебютант Суперлиги продолжает активничать на трансферном рынке, стремясь выбраться из подвала таблицы. Полноценный контракт с "Таганрогом" заключил экс-спартаковец разыгрывающий Александр Южбабенко, а голкипера Николая Сорокина москвичи отдали южанам в аренду.

С дебютом затягивать не стали: оба попали в заявку на субботнюю игру в Астрахани. Оба пришлись ко двору, весьма поспособствовав выездному ничейному успеху команды Виталия Крохина. Не сказать, чтобы их вклад стал определяющим, но ценным — безусловно.

Впрочем, пока у таганрожцев всякое приобретенное лыко ложится в строку. На старте поединка с динамовцами (да и после), например, одним из самых полезных был октябрьский новичок команды Леонид Михайлютенко.

Астраханцы с трудом сдерживали натиск гостей. До поры отвечать голом на гол получалось, но за десять минут до перерыва хозяйская защита трижды позволила забросить линейному таганрожцев Павлу Максимову.

Пожалуй, прорехи в центре обороны были главной проблемой "Динамо" на протяжении всего матча. Уйдя в отрыв, гости спокойно держали дистанцию, однако и у них нашлось слабое место.

За десять минут до сирены хозяева уныло плелись позади, отставая на четыре мяча. И тогда сработал план "Б". К возросшей активности на краях гости оказались не готовы. Разрыв в счете сошел на нет за минуту до сирены.

"Таганрог" нашелся для ответа точным выстрелом Дмитрия Петренко, но в драматичной концовке хозяева выцарапали ничью.

Дело было так. За три секунды до конца Павел Максимов помешал сопернику ввести мяч из аута и схлопотал редкую синюю карточку с "семериком" в придачу — сработало правило "последней полуминуты". После споров и уговоров Артем Свинин привел приговор в исполнение.

30.11. Пермские Медведи — СКИФ (Краснодар) — 30:22 (14:14)

Судьи: Саблев, Соколов.

Пермские Медведи: Холмов (5/18=45%), Попов (6/14=42%); Долганов (3/5), Саликов (2/2), Кириленко (3/3), Калугин (1/3), Гноевой (3/4), Чистобаев (1/1), Мишустин, Артамонов (1/3), Дудик (2/6), Жук (6/11), Зайцев (2/3), Захаров (2/3), Шиндин (2/2), Иунин (2/2).

СКИФ: Заболотин (14/38=36%), Кузнецов (0/6=0%); Арчибасов (1/1), Копосов (2/3), Шалабанов (4/6), Биданок (1/3), Белевцов (4/7), Николаенков (2/5), Свистунов (2/7), Корякин, Михалин, Воробьев (2/4), Михайличенко, Чан Суан Вьет, С.Иванов (2/2), Афонин (2/5).

Если задаться вопросом, в чем больше всего потерял СКИФ с уходом Олега Кулешова, первым, что бросится в глаза, будут действия в защите. Свои 23-25 мячей "скифы" набросают едва ли не в любой игре. А вот оборона сильно потеряла в эффективности.

Этой слабостью дома сполна воспользовались "Пермские Медведи". Даже несмотря на не самую удачную игру в атаке Евгения Жука, что в принципе событие довольно редкое. Пока лидер хозяев приводил в порядок оружие, Валентин Бузмаков дал команду максимально разнообразить варианты завершения атак.

Посильную помощь им в этом оказали сами гости. Уйма их потерь привела к постоянным отрывам в исполнении "мишек". Они, впрочем, в плане сохранения мяча тоже не были безгрешны, но и на то, что потенциальный козырь кубанцев станет их собственным, до матча вряд ли рассчитывали.

Правда, решить проблему короткой скамейки так быстро пермякам не удастся, а потому и периоды, когда команда проседает, будут регулярными. В субботу таковым стала концовка первого тайма, когда СКИФ за несколько минут настиг соперника, отрывавшегося на четыре гола.

А вот после антракта "Пермские Медведи" сыграли, пожалуй, лучшие полчаса в нынешнем сезоне. Давление на атакующих соперников еще более увеличилось. Задняя линия краснодарцев была полностью отрезана от передней. Прекрасно сыграл вышедший на замену голкипер Дмитрий Холмов.

Наконец, Жук просушил порох и трижды бросил по чужим воротам, ни разу не промахнувшись. А если учесть, что и без этого вариативность нападения ничуть не уменьшилась, гостям стало совсем тяжко.

Георгий Заикин массово ввел в бой резервистов. Уже не столько с целью воспользоваться глубиной состава, сколько признавая неудачную игру основы. Из гандболистов "старта" только Илья Белевцов играл на достойном уровне, но его усилий катастрофически не хватало.

Кто-то вошел в матч здорово, выход других общий кпд не повысил. Совокупной же пользы оказалось недостаточно даже для спасения от разгрома…

30.11. СГАУ-Саратов — Виктор (Ставрополь) — 22:28 (12:12)

Судьи: Анташев, Мусатов.

СГАУ-Саратов: Третынко (18/40=45%), Лысаков (1/5=20%,), Бобров (н.в.); Болотин (5/8), Размаев (н.в.), Я.Ковалев (1/2), Бубен, Мачульский (н.в.), Шарков (2/4), Беляев (2/4), Елистратов (0/2), Ухваркин (1/4), Карибов (2/6), Рыжков (4/8), Измайлов (2/4), Трофимец (3/6).

Виктор: Заболотский (7/19=36%, 1/1), Черников (7/17=41%); Кривенко (2/3), Поляков, Мазуров (4/7), Некрасов (4/7), Макаров (0/1), Ильтинский (0/1), Харитонов (1/4), Касаткин (1/4), Цокол, Отрезов (7/12), Пасенов (6/10), Волков (2/4), Кочура, Врачевич (0/1).

Несмотря на оптимистичные предматчевые заявления гостей, Максима Куреткова в Саратове не было даже в заявке на матч. Либо повреждение оказалось серьезнее, чем предполагали, либо ставропольцы посчитали, что правого полусреднего лучше поберечь для кубкового четвертьфинала против "Чеховских Медведей".

Не сказать, что желание победить малой кровью вышло лидеру боком. Но саратовцы провели встречу весьма неплохо и сделали все, чтобы отобрать очки у "Виктора".

Причем вернули в игру их сами гости, выдав очень слабую концовку первого тайма. Игроки СГАУ-"Саратова" в эту десятиминутку тоже не феерили, но три гола все-таки насобирали, что позволило уйти на перерыв при равенстве.

А вот дебют второго тайма остался за волжанами уже благодаря им самим. Они взвинтили темп, улучшили реализацию, а в "рамке" блестяще трудился Станислав Третынко. В одной из атак гостей он сотворил три сэйва подряд, хотя и Антон Отрезов, и Антон Волков, и Вячеслав Касаткин бросали без сопротивления.

И тогда-то проявилась еще одна черта, характерная для фаворита. Ни повышение качества игры соперников, ни подвиги чужого голкипера не заставили их отказаться от первоначального плана. "Виктор" продолжал гнуть свое, особенно в защите. Поэтому даже в самый трудный момент игры отставание не перевалило за один мяч.

Исчерпав в этом рывке немало физических и моральных сил при мизерных дивидендах, "аграрии" элементарно выдохлись. В заключительной четверти часа не получалось ни справляться с быстрыми передачами оппонентов, ни пробираться через ставропольские оборонительные редуты. А уж когда на уже привычный уровень вышел в воротах Игорь Черников…

Разумеется, счет сразу же вырос, и сохранить перевес для команды Сергея Кленова труда не составило.

30.11. Каустик (Волгоград) — Нева (Санкт-Петербург) — 25:30 (10:13)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Каустик: Мартыненко (14/40=35%), Никабадзе (0/4=0%); Косогов (3/6), Н.Ларин (0/1), Гугняев (1/3), Спасенов (0/1), Мусаев, Кремнев (4/4), Введенский (3/4), Д.Иванов (1/2), Галкин, Татауров (2/8), Кольцов, Васильев (3/5), Макришин (7/12), Наконечный (1/1).

Нева: Дьяченко (14/39=35%), Шиманский (н.в.); Насыров (4/5), Кунгуров (0/1), Емельяненко (3/5), Коваленко, Тураев (6/11), Солодовников (2/4), Богданов (6/8), Дорофеев, Воронин (5/9), Вислогузов, Бабкин (1/4), Синицын (2/3), Макин (1/1).

У бронзовых призеров Суперлиги есть замечательная особенность. Даже если им объективно не хватает ресурсов для борьбы за победу в чемпионате, очки против команд из подвала турнирной таблицы "Нева" набирает с показателем, близким к идеальному. А самое главное — без больших нервозатрат.

Это только на первый взгляд кажется не особо существенным. Но достаточно взглянуть, к примеру, на "Спартак", который едва ли не в каждом матче с аутсайдером ходит по краешку. И далеко не всегда выходит сухим из воды…

Питерцы же лишь раз заставили поволноваться поклонников. Сэйв Владислава Мартыненко вкупе с собственными потерями мяча неожиданно сделали преимущество гостей из безопасного минимальным.

Дмитрию Торгованову даже не пришлось брать тайм-аут. Хватило простого указания играть в нападении более собранно. А здесь еще и сами волжане слегка поплыли, дважды подряд запоров "семерики". Спустя несколько минут "студенты" вновь отбежали на прежнее расстояние и нового шанса на ответный рывок хозяевам уже не дали.

Конечно, штаб "Невы" вряд ли будет доволен абсолютно. Были и минусы: например, неудачный дебют новичка клуба Александра Вислогузова. За то небольшое время, что отвел ему рулевой, бывший линейный "молодежки" дважды привез пенальти и получил двухминутный штраф.

Но, во-первых, эти проблемы у парня, долго не имевшего игровой практики, предполагались, а во-вторых, решать их все равно куда приятнее, нежели переживать потерю очков…

Турнирное положение. 1.Виктор — 25 очков (13 матчей). 2.Чеховские Медведи — 21 (11). 3.Нева — 20 (12). 4.СГАУ-Саратов — 15 (12). 5.Пермские Медведи — 14 (13). 6.Спартак — 14 (10). 7.СКИФ — 11 (12). 8.Динамо (Астрахань) — 11 (13). 9.Акбузат — 6 (12). 10.Таганрог-ЮФУ — 4 (13). 11.Каустик — 4 (13). 12.Динамо (Челябинск) — 3 (13).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА СУПЕРЛИГИ ПАРИМАТЧ-2019/20

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-службы ГК "Каустик", СГАУ-"Саратов", "Спартак"; vk.com/rdshahouse.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»