Суперлига. Разгромы по минимуму

21 февраля 2019

Тот, кто при взгляде на итоговые цифры матчей четверга предположит в них упорную борьбу, ошибется. Перевес победителей доходил в них до девяти и десяти голов.

Мужчины. Чемпионат России

21.02. Динамо (Челябинск) — СГАУ-Саратов — 30:32 (12:18)

Динамо: Третынко (10/42=23%), Маслов (н.в.); Ковбарь (2/4), Яргычов (6/7), Раев(1/1), Коркин, Долинин (2/5), Мишин (6/8), Сибирев (1/2), Селин, Дземин (8/11), Соловьев (1/6), Демаков (0/2), Н.Ковалев, Гафуров (3/4).

СГАУ-Саратов: Cергеев (3/23=13%), Лысаков (6/16=37%); Болотин (3/5), Снитка (2/2), Размаев (5/7), Я.Ковалев (4/7), Прокопьев (2/4), Пономарев (4/6), Шарков (4/6), Елистратов (5/5), Карибов (3/6), Ахремочкин, Трофимец, Зяблов.

Календарь предоставил саратовцам отличный шанс реабилитироваться за невнятный матч против "Пермских Медведей". Челябинское "Динамо", хотя и прибавляет с каждой игрой, пока еще считаться фаворитом во встрече с волжанами не может.

Но и того, что интригу прикончат за четверть часа, не ожидалось. А ведь именно это произошло. После абсолютно равного начала гости выдали ударный шестиминутный отрезок. В динамовские ворота залетели семь мячей подряд. Сами же хозяева в это время мяч до чужих владений почти не доводили. Все завершалось еще на стадии развития атаки — либо потерей, либо пробежкой. Не помогла и оперативно взятая минутная пауза.

Оставшуюся часть первого тайма "аграрии" спокойно удерживали добытый перевес. А еще одним мощным рывком сразу после перерыва развеяли последние сомнения, если они у кого-либо на то время оставались. Воспользовавшись неточностями челябинцев в завершении атак, гандболисты СГАУ-"Саратова" забросили четыре мяча и довели разницу до двузначной.

Громадный перевес позволил гостям сбавить обороты и доиграться до абсолютно не отражающих ход встречи итоговых цифр — 32:30 в пользу подопечных Александра Алексеева, вернувшегося на скамейку.

Впрочем, сыгранный спустя рукава эндшпиль вряд ли нивелирует положительный эффект от обретения важных очков и возвращения на четвертое место в таблице.

21.02. Динамо-Виктор (Ставрополь) — УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — 28:24 (14:9)

Динамо-Виктор: Заболотский (3/6=50%), Морозов (15/36=41%); Кривенко (1/2), Мазуров (4/6), Дашко (3/6), Некрасов (1/2), Ильтинский (1/2), Харитонов (4/5), Касаткин (3/6), Цокол, Отрезов (2/3), Пасенов (5/5), Гроцкий (0/2), Волков (1/4), Пшеничный, Врачевич (3/4).

УГНТУ-ВНЗМ: Мочалов (15/39=38%), Гутник (1/5=20%); Чернов (5/7), Федиско (1/3), Гетманов (3/5), Буш (0/2), Фомичев, Мусаев (н.в.), Гордеев (3/6), Трушин (3/8), Булкин (1/1), Киреев (1/5), Корякин (1/2), Косенков (2/5), Рыжков (4/6).

Турнирное положение. 1.Спартак — 31 очко (17 матчей). 2.Чеховские Медведи — 28 (17). 3.Университет-Нева — 21 (16). 4.СГАУ-Саратов — 20 (17). 5.СКИФ — 19 (14). 6.Динамо (Астрахань) — 18 (17). 7.Динамо-Виктор — 17 (15), 8.Пермские Медведи — 16 (15). 9.Сунгуль — 9 (16). 10.Динамо (Челябинск) — 7 (17). 11.Каустик — 5 (16). 12.УГНТУ-ВНЗМ — 3 (17).

В первом матче "родного" чемпионата после блестящей победы над "Арендалом" в Кубке вызова "викторианцам" будет сам черт не брат.

Для подобного прогноза не нужны были ни хрустальный шар, ни кофейная гуща. Ничто так не придает сил и куража, как безоговорочный триумф в ситуации, казавшейся со стороны безнадежной.

В стартовой трети игры этот эффект пришлось испытать на себе аутсайдерам Суперлиги из Уфы. Динамовцы отработали на оппонентах все вариации оборонительных построений. Гости очень старались не быть тренировочной боксерской грушей, но поделать ничего не могли.

К 27-й минуте на их голевом счету были жалкие четыре мяча, а показатель непробиваемости Кирилла Морозова достиг 60%. От совсем уж неприличного отставания уфимцев уберегало лишь желание "черно-синих" сыграть красиво, порой в ущерб результату. Но и в "минус 9" хорошего тоже мало.

Когда соперник тебе не ровня, а отрыв велик, есть вероятность войти во второй тайм с измененным настроем. Теряется концентрация, стирается грань между красотой и пижонством, а слова наставника перестают доходить до ушей и сердец игроков.

Именно это произошло с хозяевами. Пока держались в головах мысли, что довести дело до нервной концовки не позволит громадный отрыв, быть таковым он уже перестал. А за три минуты до сирены и вовсе сократился до минимального.

И все же класса учеников Сергея Кленова хватило, чтобы уберечь поклонников от массовой закупки успокоительных средств. Виталий Мазуров в решающие мгновения взял игру на себя и не сплоховал.

Хотя даже в ставропольской расслабленности после антракта можно найти положительный нюанс. Будущие еврокубковые соперники "Динамо-Виктора" из Греции, довольные жребием, просмотрев этот матч, не изменят первоначальных ожиданий. Тем сильнее будет их когнитивный диссонанс, когда они выйдут на паркет "Лукоморья".