Суперлига. Повсеместное соблюдение субординации

31 января 2019

Три матча четверга в мужской российской Суперлиге складывались по-разному, но победы во всех одержали команды, стоящие выше в турнирной таблице.

Мужчины. Чемпионат России

31.01. Сунгуль (Снежинск) — Динамо (Астрахань) — 25:31 (10:17)

Сунгуль: Фурманов (0/5=0%), Костенко (6/32=19%); Томилин (2/2), Сафин (1/1), Кузьмин (2/3), Арефин (1/5), Введенский (1/1), Тропин (3/5), Дудик (5/10), Фирсов (4/4), Близнов, Киселев, Гончаренко (2/3), Иванов (2/3), С.Ермаков (1/2), Ломов (1/5).

Динамо: Верещагин (13/38=34%), Джусупкереев (н.в.); Устин (3/3), Кохан (6/9), Поляков (6/7), А.Ермаков (4/5), Черниченко, Кантемиров (н.в.), Вереин (0/1), Наумук (0/2), Ухваркин (1/1), Татарин (1/2), М.Ларин (6/9), Дементьев (3/6), Чуркин, Демин (1/1).

Чтобы гарантировать место в плей-офф, динамовцам можно даже не рубиться с фаворитами. Достаточно обыграть тех, кто не попадает в топ-8. И хотя "Сунгуль" — не тот клуб, приехав к которому заранее записываешь два очка, первый в новом году шаг к цели астраханцам удался. Причем, они не затратили ни лишних сил, ни нервов.

Вратари снежинцев провели неудачный матч — посмотрите на их статистику отраженных бросков. Справедливости ради заметим, что защитники голкиперам особо не помогали. Мяч регулярно доходил до линейного "Динамо" Алексея Полякова, который безжалостно расстреливал мишень. До перерыва оставалось еще около десяти минут, а преимущество команды Александра Горбатикова достигло семи голов.

Алексей Поляков

Конечно, у хозяев оставалось много времени, чтобы переломить ход встречи. Но максимум, чего они добились, это заморозили отставание. Впрочем, динамовцы вполне удовлетворились добытым гандикапом и не испытали проблем с его сохранением.

31.01. СГАУ-Саратов — Спартак (Москва) — 23:28 (11:14)

СГАУ-Саратов: Сергеев (6/28=21%), Лысаков (2/8=25%); Болотин (2/3), Снитка (0/1), Размаев (0/1), Я.Ковалев (8/10), Прокопьев (0/1), Пономарев (1/5), Шарков (4/6), Колпаков (н.в.), Глебов (н.в.), Елистратов (3/3), Подберезный (н.в.), Карибов (4/8), Ахремочкин, Трофимец (1/1).

Спартак: Сорокин (5/21=23%), Никулин (4/10=40%); Муратов, Урбонас, Ковалев (8/9), Евдокимов (4/4), Черноиванов, Рябов (0/1), Деревень (7/10), Южбабенко (0/1), Скопинцев (2/2), Афлитулин (1/2), Шелестюков (3/7), Целищев, Семенов, Цахариас (3/3).

Если у спартаковцев и был план провести первый тайм против "аграриев" на тихой волне, то его можно было сжечь уже после 10-й минуты. К этому времени на табло горели цифры 8:3. "Красно-белым" явно не хватало скорости, а когда они прорывали чужую защиту за счет индивидуальных действий, на пути вставал Юрий Сергеев. Волжане, напротив, легко проходили оборону москвичей, не тратя лишних секунд, либо за счет прорезки, либо со скрытой передачей в линию.

Несмотря на неудачный старт, Василий Филиппов не прибег к тайм-ауту, словно желая, чтобы богатый опыт его подопечных помог тем выправить ситуацию самостоятельно. И действительно, вскоре вице-чемпионы навели порядок у своих ворот. Да такой, что за дюжину минут хозяева сподобились на единственный гол.

К тому времени они уже проигрывали. "Спартак ", не показав каких-то премудростей в нападении, спокойно пользовался удалениями, которые на том отрезке следовали у команды Александра Алексеева одно за другим.

После такого камбэка соперников настроение всегда на нуле. А потому неудивительно, что саратовцы перестали использовать даже верные шансы. Два незаброшенных "семерика" предопределили преимущество гостей. А бросок Александра Деревеня за пять секунд до перерыва подытожил спурт "красно-белых", который был похож на действия опытного боксера. Очнувшись от пропущенного в дебюте мощного удара, он перехватил инициативу и обрушив на противника длинную серию угроз. И только гонг спас того от нокаута.

Антракт для хозяев не прошел впустую. Они не дали вырасти отставанию, а когда за дело взялся "полк правой руки", счет и вовсе сравнялся. Правый полусредний "аграриев" Алексей Карибов дважды забросил и заработал пенальти. А правый крайний Ян Ковалев три раза поразил спартаковские ворота.

Более того, волжане могли даже вырваться вперед, но в целом хорошо сыгравший Михаил Шарков в ключевой момент промахнулся. Вряд ли этот эпизод морально раздавил его партнеров — скорее всего, это просто совпадение. Но показалось, что из саратовцев выпустили воздух. Дальше им не бежалось, не бросалось и не защищалось. Разрыв сразу же стал идентичен тому, с каким команды уходили на перерыв. Повторного рывка "Спартак" "черно-зеленым" уже не позволил.

31.01. Динамо-Виктор (Ставрополь) — Каустик (Волгоград) — 35:32 (16:12)

Динамо-Виктор: Заболотский (11/30=36%), Морозов (3/14=21%); Кривенко (4/6), Мазуров (6/9), Некрасов (3/7), Макаров (2/4), Ильтинский (5/5), Мирзоев (3/4), Харитонов (4/5), Касаткин (6/8), Цокол, Пасенов (0/2), Гроцкий (0/1), Волков (2/3), Пшеничный, Врачевич.

Каустик: Михайлов (5/17=29%), Лысенко (8/31=25%); Косогов (1/3), Н.Ларин (н.в.), Фокин (5/6), Гугняев (2/3), Мусаев (5/8), Кремнев (1/1), Д.Иванов (1/1), Долина (н.в.), Галкин (2/2), Мазаев (2/4), Васильев (0/1), Макришин (11/16), Тафинцев (0/2), Наконечный (2/3).

Именно во второй половине сезона может сказаться фактор короткой скамейки "Динамо-Виктора". Впереди суровые испытания поездкой в подмосковную "берлогу" и битвами с "Арендалом" в Кубке вызова, а в команде отсутствуют главные ударные силы.

Приболел Руслан Дашко, восстанавливается после травмы колена Антон Отрезов. Если этот отрезок ставропольцы пройдут с минимальными потерями в Суперлиге и попадут в четвертьфинал евротурнира, перед Сергеем Кленовым можно будет снять шляпу.

На уверенную победу над "Каустиком" хватило и тех, кто в наличии. Хозяева удачно начали, создали хороший задел и потом методично наращивали перевес.

В середине второго тайма после двух голов подряд Никиты Ильтинского, не знавшего в этот вечер промахов, разница выросла до двузначной. И наибольшее оживление вызвал не вопрос о победителе (он давно уже снялся), а эпизод с голом-фантомом волгоградца Никиты Гугняева.

Из всех, находившихся в буденновском зале, пожалуй, только арбитры Андрей Будагов и Руслан Ханмагомедов решили, что мяч после броска пересек линию ворот. Бушевали не только запасные хозяев. Судя по активной жестикуляции, бурю возмущения выдали даже местные чирлидерши.

В концовке разрыв бодрыми темпами сокращался, ибо рулевой ставропольцев выпустил фактически второй состав. Кленов прекрасно понимает, что равноценной замены лидерам нет. Но резервистов нужно вводить в бой даже в ущерб сиюминутному результату. Ведь они должны подменять основу. Хотя бы на несколько минут.

Турнирное положение: Спартак — 27 очков (15 игр), Университет-Нева — 19 (14), Чеховские Медведи — 18 (12), СГАУ-Саратов — 17 (13), СКИФ — 15 (12), Динамо-Виктор — 15 (13), Динамо (Астрахань) — 14 (14), Пермские Медведи — 13 (12), Сунгуль — 7 (14), Динамо (Челябинск) — 5 (12), Каустик — 5 (14), УГНТУ-ВНЗМ — 3 (13).