Суперлига. Портал в плей-офф уже закрыт

26 марта 2019

Главными итогами четырех вторничных матчей чемпионата России стали выход в четвертьфинал "Пермских Медведей" и рекорд результативности от чеховцев и саратовцев.

Мужчины. Чемпионат России

26.03. Пермские Медведи — Динамо (Челябинск) — 28:25 (15:13)

"Пермским Медведям" было достаточно не проиграть дома "Динамо", чтобы математически обеспечить попадание в плей-офф и спокойно готовиться к битве с кем-то из финалистов прошлогоднего чемпионата. Правда, у челябинцев на этот матч были собственные планы, и в первом тайме они подтвердили их обоснованность. Динамовцам удавались и дальние броски, и прорезки. У своих ворот дело также обстояло неплохо.

Но антракт пошел на пользу в большей степени пермякам. Парни Валентина Бузмакова стали намного строже играть в защите. Грамотно сочетая схемы 6-0 и 5-1 со своевременной подстраховкой, они вынуждали динамовских крайних бросать с углов, близких к нулевым. А дальнобойщиков отгоняли на значительные расстояния — справиться с выстрелами оттуда голкиперам "медведей" было гораздо проще.

Когда ни края, ни задняя линия не в силах поставить голы на поток, остается еще одно средство — скидки в линию. Но здесь таилась главная ловушка для гостей. Защитники "Пермских Медведей" постоянно угрожали перехватами и, как следствие, быстрыми отрывами. Несколько раз не прошедшие сбросы в линию выливались в набеги на челябинские ворота. Артем Иунин и Павел Гноевой легко расстреливали голкиперов.

Преимущество пермяков быстро достигло семи мячей. Лишь после этого гандболисты "Динамо" начали справляться с чуть ослабившими хватку защитниками. Но было уже поздно. Максимум, чего они добились, — избежали разгрома. Хозяева же выполнили минимальную задачу на сезон.

26.03. СГАУ-Саратов — Чеховские Медведи — 36:40 (14:22)

СГАУ-Саратов: Cергеев (9/41=21%), Лысаков (3/11=27%); Болотин (9/14), Снитка, Размаев (4/6), Я.Ковалев (4/6), Прокопьев (0/1), Пономарев (1/4), Шарков (7/9), Колпаков (н.в.), Глебов (1/5), Елистратов, Подберезный (2/4), Карибов (6/9), Трофимец (2/6), Зяблов (н.в.).

Чеховские Медведи: Павленко (13/28=46%), Грушко (5/26=19%); Бочкарев (н.в.), Корнев (4/5), К.Котов (2/5), Андреев (2/3), Куретков (3/6), А.Котов (6/9), Остащенко (4/4), Карлов (6/9), Струшинский, Васильев (5/6), Фурцев, Масленников (5/6), Каменев (3/6), Косоротов (н.в.).

Саратовцам в этом сезоне никак не удается навязать борьбу многократным чемпионам страны. И кубковый, и чемпионатный вояжи в Чехов обернулись разгромными поражениями. Дома для "аграриев" практически ничего не изменилось. Судьба матча была решена еще до перерыва, на который команды отправились при "плюс 8" в пользу "мишек". Причем те провели полчаса практически в одном составе — на площадку выходили всего восемь полевых игроков.

Тактика Владимира Максимова, заключавшаяся в атаках с двумя номинальными разыгрывающими, сработала отлично. Защитники путались в перемещениях Игоря Карлова и Кирилла Котова и не могли поймать чеховских дирижеров. Да и голкиперы волжан не выручали. У обоих за тайм суммарно набралось в полтора раза меньше сэйвов, чем у одного Дмитрия Павленко.

Больше двадцати минут СГАУ-"Саратов" играл с грозным противником на равных. На мощь чеховского нападения у них нашелся ответ в виде быстрого перехода. Контратаки принесли подмосковной обороне немало проблем. Но постоянно держать высочайший темп очень сложно. К тому же ставка на скорость не поддается маскировке, и оппонент скорее рано, чем поздно прочитает намерения. Вопрос лишь в том, хватит ли у него мастерства для устранения неполадок.

У чемпионов этого мастерства достаточно. Усложнив для саратовцев задачу перехода в атаку, "Чеховские Медведи" стали пользоваться хозяйскими потерями, число которых увеличилось. Пяти минут парням Максимова хватило, чтобы превратить интригующий счет в безнадежный для соперников. Второй тайм оказался "товарняком", по итогам которого был установлен сезонный рекорд результативности — 76 голов за игру.

26.03. УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — Спартак (Москва) — 27:33 (15:14)

УГНТУ-ВНЗМ: Мочалов (7/23=30%), Шелудько (0/4=0%), Гутник (3/12=25%); Ломов (0/1), Чернов (7/10), Федиско, Свинин (1/5), Гетманов (1/3), Буш (2/3), Гордеев (2/5), Трушин (4/6), Булкин (2/3), Киреев (1/5), Корякин (н.в.), Косенков (6/9), Рыжков (1/5).

Спартак: Никулин (14/34=41%; 1/1), Сураев (6/13=46%); Урбонас (2/3), Ковалев (3/4), Евдокимов (1/3), Черноиванов (1/1), Виноградов (3/6), Рябов (1/3), Южбабенко (0/1), Скопинцев (4/4), Слайков (4/6), Афлитулин (3/3), Шелестюков (7/9), Целищев, Семенов (2/3), Цахариас (1/1).

"Спартак", обыграв в Уфе своего табличного антипода, ожидаемо остался во главе турнирного каравана. Впрочем, так же ожидаемо и привычно москвичи не стали утруждать себя в первые полчаса, которые даже проиграли.

Уфимским зрителям, как и многим другим в прежних случаях, "красно-белые" предложили получасовую игру "Угадай лидера". Суть ее проста: максимально уравняться в уровне исполнения с соперником — так чтобы случайный зритель ни за что не мог угадать, какая из команд задает в чемпионате тон, а какая от нее изрядно отстала.

Если бы до перерыва такому зрителю сказали, что играют вообще-то команды с табличных полюсов, он ответил бы: "Ладно, не шутите. Если одна из этих команд последняя, то место другой — максимум на строку выше".

Давайте отдадим должное старанию уфимцев — их игра в любом случае оставила впечатление несправедливости занимаемого в таблице самого унылого места.

"Спартак" вновь заслужил немногим более дежурной констатации: сноровки и умений его лидеров вполне достаточно, чтобы проводить первые таймы в пешеходном экономичном режиме и откладывать все важные дела и решения на таймы вторые.

Больше всех полезных дел и правильных решений было в этот раз в активе Дмитрия Шелестюкова. Удалой игрой на позиции левого полусреднего он не дал ни одного повода вспомнить об отсутствии в заявке на матч Александра Деревеня.

26.03. Динамо (Астрахань) — Каустик (Волгоград) — 27:21 (12:12)

Динамо: Верещагин (17/37=45%), Мискевич (2/3=67%); Устин (3/4=75%), Поляков, Ермаков (1/4=25%), Черниченко (н.в.), Кантемиров (3/7), Хлистунов, Вереин (8/8), Наумук (3/5), Нестеров (1/2), Ухваркин (6/11), Татарин (1/3), Ларин (0/5), Чуркин, Демин (1/1).

Каустик: Лысенко (8/27=29%), Михайлов (3/11=27%); Косогов (2/4), Ларин, Фокин (2/6), Гугняев (4/5), Мусаев (3/3), Инякин (1/2), Галкин, Мазаев (1/5), Васильев (3/5), Макришин (3/10), Тафинцев (1/1), Наконечный (1/4).

Волгоградская команда заметно взбодрилась и выросла в самооценке после бойкого визита в столицу на кубковый "финал четырех". До перерыва, согласно чисто зрительским впечатлениям, для "Каустика" не было проблемой держать и предложенный астраханцами темп, и даже равенство в счете. Ни одна из команд за первый тайм ни разу не убежала от оппонента дальше одного гола.

Равновесие рухнуло сразу с возобновлением игры после антракта. "Динамо" успешно подловило гостей на серии потерь в атаках и забросило трижды подряд. В продолжение тайма хозяева держали отхваченный перевес в интервале от двух до пяти мячей.

А упорство волгоградцев в преследовании было даже удивительным — с учетом провальной для них разницы во вратарской надежности (47 процентов против 28) и невыразительной реализации атак лучшим снайпером лиги Романом Макришиным (3/10).

Мотивация "Динамо" была очевидна. Астраханцы с гарантией избавили себя от итогового восьмого места и сохранили реальные шансы подняться с теперешнего седьмого.

Из персональных заслуг победителей, помимо вратарской доблести Андрея Верещагина, стоит отметить стопроцентную удачливость в бросках (8/8) левши Валерия Вереина и отличный выход со скамейки разыгрывающего Влада Наумука, эффектно стрелявшего "с опоры".

Турнирное положение. 1.Спартак — 35 очков (20 матчей). 2.Чеховские Медведи — 34 (20). 3.Университет-Нева — 27 (20). 4.СКИФ — 24 (19). 5.Динамо-Виктор — 24 (19). 6.СГАУ-Саратов — 22 (20). 7.Динамо (Астрахань) — 22 (20). 8.Пермские Медведи — 18 (20). 9.Сунгуль — 12 (20). 10.Динамо (Челябинск) — 8 (20). 11.Каустик — 7 (20). 12.УГНТУ-ВНЗМ — 5 (20).

Оставшиеся матчи. 5.04. Динамо-Виктор — СКИФ. 14.04. Университет-Нева — Динамо-Виктор. 17.04. Спартак — Динамо-Виктор. 20.04. Динамо (Челябинск) — Сунгуль. Динамо (Астрахань) — СГАУ-Саратов. Пермские Медведи — УГНТУ-ВНЗМ. 21.04. Каустик — Чеховские Медведи. Университет-Нева — СКИФ. 23.04.Динамо (Астрахань) — Чеховские Медведи. Пермские Медведи — Сунгуль. Каустик — СГАУ-Саратов. Спартак — СКИФ. Динамо (Челябинск) — УГНТУ-ВНЗМ.

Сетка предстоящего плей-офф начала обретать законченный вид снизу. Как мы упоминали, пермяки, прервав затяжную серию "баранок", гарантировали себе выход в 1/4 финала, причем уже точно — с восьмого места. Все другие рестартовые позиции командам, стоящим выше, еще предстоит уточнить в матчах, оставленных на апрель.