Суперлига. Теперь в Москве есть дерби. Не скучно — да и ладно! До встречи в декабре

15 ноября 2019

Волгоградские динамовки дома одолели гостий из Ижевска, в московском дерби победил ЦСКА. Осенняя часть "предвариловки" у гандболисток завершилась в рабочем ритме.

Женщины. Суперлига Париматч

15.11. Динамо-Синара (Волгоград) — Университет (Ижевск) — 30:23 (14:11)

Судьи: Подставкин, Мерзлютин.

Динамо-Синара: Верещак (4/15=26%), Дувакина (10/22=45%); Литвинова (5/7), Лебедева (5/7), Дудкина, Стаценко (5/11), Старшова (1/1), Алирзаева (2/6), Рябцева (1/1), Крахмалева, Колодяжная (2/2), Шеина (1/2), Горячева (1/1), Скивко (0/3), Турусина (3/8), Сиднина (4/9).

Университет: Пойлова (17/44=38%), Ваганова (0/3=0%); Вахрушева (5/6), Альшанова (1/3), Шаклеина (3/6), Береснева (7/12), Аноприева (0/1), Кандакова (н.в.), Керчикова (3/11), Чужанова, Минабутдинова, Синявская (3/6), Обуховская (1/1).

С командами из верхней части таблицы волгоградкам соперничать на равных сложно. Зато тех, кто ниже, дружина Любови Сидоричевой обыгрывает уверенно. Хотя и не без помарок.

Как результат — промежуточное восьмое место, которое еще год назад гарантировало участие в плей-офф. Нынче проходная планка задрана выше. Вдобавок, на седьмой строке расположилось "Ставрополье", динамовок этой осенью одолевшее.

Сумеют ли в Волгограде подготовить сюрпризы фаворитам во время паузы на чемпионат мира? Увидим. Работы у тренерского штаба "Динамо-Синары" еще полно. Вопрос номер один, пожалуй, по-прежнему связан с позицией разыгрывающей.

В игре с "Университетом" волгоградская наставница продолжила серию экспериментов, для начала определив на роль мозгового центра Екатерину Литвинову, а затем и юную Дарью Стаценко.

У Роберта Минабутдинова свои проблемы. Получать усеченный выездной состав ему не впервой, но комфортными такие условия для работы не назовешь. Анна Кандакова травмировалась в Астрахани, итого — десять полевых при двух вратарях.

По ходу игры ситуация усугубилась. Лилия Чужанова в игровом столкновении получила по лицу. Окровавленная гандболистка доковыляла до скамейки и больше на площадке не появлялась.

Случилось это на 6-й минуте и вполне укладывалось в логику происходившего. Обе команды защищались довольно жестко.

И обе же грешили потерями, но опытные гостьи совершали их… чаще. До поры, впрочем, равновесие было шатким. Ижевчанки уповали на мощь задней линии, где выделялась Екатерина Береснева. Волгоградская команда предпочла напору скорость, активно используя фланги.

Ставка сыграла: в середине второго тайма динамовки выдали несколько быстрых атак подряд, посеяв смятение в стане соперниц, а сразу после перерыва развили успех.

Игра катилась к логической развязке, но здесь динамовки внезапно обороты сбавили. Разрыв начал таять, за восемь минут до сирены от него осталось лишь два мяча. Важные голы у гостий забросила Виктория Вахрушева, голкипер Юлия Пойлова подчищала, что могла.

Любовь Сидоричева, оперативно взяла тайм-аут, грозно поинтересовалась причинами и велела играть так же, как и поначалу. Помогло: скорость и задор вернулись, веселее пошло дело на последнем рубеже. "Университет" рубился изо всех сил, но разбитую чашку было не склеить.

В концовке, когда стало понятно, что победа в кармане, на площадке у "Динамо-Синары" появилась Дарья Рябцева, залечившая наконец травму. Вышла — и сразу же забросила. Голом в этой игре, к слову, отметилась и еще одна "возвращенка" — Анна Шеина.

Травмированные возвращаются в строй, победы в копилке есть. Неплохой задел на ближайшее будущее.

15.11. Луч (Москва) — ЦСКА (Москва) — 25:41 (16:21)

Судьи: Д.Герасимова, А.Герасимова.

Луч: Булатова (6/25=24%), Баткова (10/32=31%); Мороз (2/2), Матросова (2/7), Голикова (1/2), Абдуллаева (1/4), Будилина (1/4), Хватова (3/6), Пуленко, Терехова (0/1), Дорошенко (3/4), Шанова (0/2), Семерникова (2/5), Черняева (2/3), Кунгурцева (1/3), Борисова (7/12).

ЦСКА: Массон (4/12=33%), Уткина (н.в.), Каплина (9/25=36%); Горшкова (5/7), Я.Жилинскайте (1/2), Самойленко (6/8), Гончарова, Горшенина (4/9), Трухина (5/5), Богдашева (3/3), Портягина, Маркова (5/10), В.Жилинскайте (3/5), Чигиринова (3/4), Ильина (3/5), Лубяная (3/6).

Давно ожидавшееся в Суперлиге московское дерби закончилось ровно так, как и должно было. Но скучным его не назовешь. Весело — и ладно! Тот девиз, который не всегда берут на вооружение команды из подвала таблицы.

А вот "Луч" порадовал настроем: понимая, что терять нечего, команда рвалась вперед с детской бесшабашностью, а рулевой Алексей Жаворноков даже схлопотал предупреждение за споры с арбитрами. До середины первого тайма хозяйки ни в чем не уступали "красно-синим".

Безусловно, имело значение и то, что наставник ЦСКА до поры держал основные силы в запасе. Место в воротах, к примеру, с первых минут заняла Полина Каплина, в линии против бывшей команды играла Елена Портягина.

Но вальяжность в действиях подопечных Яна Лесли прослеживалась. Сам датский наставник, видимо, пришел к тому же выводу, поскольку взял тайм-аут и в объяснениях был настойчив.

После этого на площадке у ЦСКА одна за другой начали появляться лидеры, но и тем не сразу удалось погасить пыл "лучиков". Лишь к концу первого тайма разница в классе дала о себе знать отчетливо.

Все силы хозяйки растратили до перерыва, не оставив "на потом" почти ничего. Но первой половины игры стыдиться им точно не стоит.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 22 очка (11 матчей). 2.Лада — 18 (11). 3.ЦСКА — 16 (10). 4.Звезда — 14 (12). 5.Астраханочка — 14 (11). 6.Кубань — 14 (10). 7.Ставрополье — 12 (11). 8.Динамо-Синара — 8 (10). 9.АГУ-Адыиф — 3 (10). 10.Университет — 3 (10). 11.Луч — 2 (11). 12.Уфа-Алиса — 2 (11).

Фото: пресс-службы ГК "Динамо-Синара", ЦСКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»