Суперлига. Линейный "Таганрога"-ЮФУ Александр Черноиванов: "Российский гандбол в роли догоняющего"

15 февраля 2020

Линейный "Таганрога"-ЮФУ и бывший гандболист сборной России Александр Черноиванов в интервью официальному сайту клуба рассуждал, почему российский гандбол переживает не лучшие времена:

— В СССР была разработана система. Проводились научные исследования. Велась программа подготовки команд, спортсменов. Благодаря этому советский гандбол поднялся на невообразимую высоту: с нами соперничала только сборная Швеции. Но в какой-то момент мы остановились. А сборные Германии, Франции, стран Скандинавии взяли нашу систему подготовки и начали ее использовать. В этих странах гандбол получил огромное развитие, государственную поддержку и стал спортом номер два по популярности – после футбола. Там образовалось очень много школ, где, проходя все ступени обучения, игроки уже в 19-21 год играют на уровне главной сборной страны. 

Мой друг Михаил Чипурин, игравший во Франции, рассказывал, что там на детский турнир приехало триста команд. У нас вы такое можете представить? И теперь, к сожалению, российский гандбол в роли догоняющего.

Тому много причин. Мы отказались от поддержки университетов: сборная – сама по себе, наука – сама по себе. У нас нет масштабного детского спорта. Наша команда недавно была на сборах в Краснодаре. Я встречался со своим первым тренером, Юрием Григорьевичем Зайцевым, он рассказывал, что сегодня тренеры ездят по городам и весям, собирают хоть как-то одаренных ребят в команду, пытаются из них что-то сделать. Раньше в сборной Союза было 4-5 человек на одно место: жуткая конкуренция, все старались расти. Теперь в нашей сборной – три человека на два места…

В СССР было совсем другое отношение к спорту. У меня жена играла в гандбол: им его преподавали на уроках физкультуры в обычной школе. Любовь к спорту прививали с детских лет. Когда ребята приходили в секцию гандбола, они уже имели представление об этом виде спорта да и о спорте вообще. А сейчас приходят, не зная элементарного. Тренер дает команду: "Легко бегом!", а детей это вводит в ступор.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»