Суперлига. Парадокс предпоследнего тура. "Звезда" проиграла и пустилась в пляс

26 февраля 2020

За тур до финиша регулярного сезона в женском чемпионате России фактически определились пары плей-офф. "Кубань" не обрадовала победа в Звенигороде…

Женщины. Суперлига Париматч

26.02. Астраханочка — Динамо-Синара (Волгоград) — 44:24 (22:9)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Астраханочка: Рябцева (7/15=46%), Дегтярева (4/12=33%), Трусова (6/14=42%); Фанина (5/7), Кочетова (1/1), Сисенова (4/4), Нуньес (3/5), Антонова (3/3), Сабирова (4/5), Левша (5/5), Зеленкова (7/10), Измайлова (3/5), Малашенко (4/5), Игнатович (3/3), Шичкина (2/3), Гафонова (н.в.).

Динамо-Синара: Карабутова (4/20=20%), Дувакина (1/29=3%); Лебедева (5/10), Дудкина (2/6), Старшова, Алирзаева, Крахмалева (1/2), Лыжина, Шеина (3/5), Шаповалова, Белолипецкая, Долматова (5/11), Скивко (4/8), Турусина (2/3), Сиднина (2/8).

Суперлига. Парадокс предпоследнего тура. "Звезда" проиграла и пустилась в пляс, изображение №1

Первая серия поволжскогодерби в Астрахани (в четверг там пройдет четвертьфинальный кубковый матч тех же команд) завершилась разгромом гостий по всем позициям. Качество игры отряда Влатко Джоновича во второй половине сезона заставляет относиться к астраханкам с уважением абсолютно любого соперника.

Волгоградок по домашнему паркету "Звездного" хозяйки раскатали легко и непринужденно. Юной дружине Любови Сидоричевой всерьез тягаться силами со столь сильным соперником пока рановато.

О характере игры красноречиво говорят тайм-ауты. А точнее — полное отсутствие затребованных минутных пауз у Джоновича и лишь одна попытка оперативно вразумить подопечных у Сидоричевой.

Остановить исправно работавшую астраханскую машину динамовкам было не суждено. Хозяйки площадки гроссмейстерски отмерили по 22 мяча в каждом тайме. Из заявки "Астраханочки" голами отметились все, кроме не выходившей на площадку линейной Марии Гафоновой.

26.02. Звезда (Звенигород) — Кубань (Краснодар) — 26:30 (13:13)

Судьи: А.Казанцева А, К.Казанцева.

Звезда: Кирикиас (7/18=38%), Аношкина (8/25=32%), Долгих (0/1=0%); Осипова (1/4), Чинахова (0/1), Егорова (4/6), Суслова (5/9), Триобчук (4/8), Николаева (н.в.), Герасимова, Собина, Шавман (1/2), Никитина (5/10), Церковнюк (0/1), Илларионова (3/7), Мурзалиева (3/8).

Кубань: Калинина (6/19=31%), Самарская (9/22=40%); Голуб (3/7), Гаряева (5/10), Трухина (0/1), Долина, Бараник (1/1), Матлашова (4/4), Вернигорова (2/6), Листопад (10/11), Рзаева (0/1), Дудина (3/5), Баркалова (1/1), Левчина, Карасева (н.в.), Захарова (1/3).

В октябре "Кубань" уступила "Звезде" в Краснодаре со счетом 22:27. Перед ответной встречей второго круга в Звенигороде турнирная ситуация была максимально проста. Если звенигородки уступали меньше пяти мячей, то они с гарантией оставляли за собой пятое место в регулярном чемпионате, если пять и более — то с большой вероятностью "Кубань" обгоняла их на вираже.

Болельщикам напряженный матч наверняка понравился. "Кубань" долго держалась впереди, но никак не могла оторваться далеко. На красивые дальние броски от Натальи Никитиной и Анастасии Сусловой краснодарки отвечали феноменальной игрой Анастасии Листопад.

Бывшая гандболистка "Звезды" была отменно мотивирована и вела всю игру команды. В ее активе 10 мячей при 11 бросковых попытках, 3 голевые передачи и два заработанных семиметровых — превосходный кпд!

Самое интересное ждало публику в концовке. Проигрывая по ходу второго тайма два мяча, "Кубань" не только вышла вперед, но и убежала на ту самую заветную дистанцию в пять мячей.

Ну, а дальше всех зрителей ждал триллер, схожий с головоломным финалом матча в Ростове, сыгранного накануне. За девять секунд до сирены Листопад снова довела разницу до пяти мячей. Пока на скамейке "Звезды" хватались за головы, Надежда Осипова нашла пасом линейную Анастасию Илларионову, и та буквально с сиреной забросила решающий мяч.

Штаб "Кубани" долго доказывал, что гол случился после сирены. Оба тренера остались недовольны судейством. Но едва ли можно предъявлять претензии Алине и Кристине Казанцевым. Они старались. Но очевидно, что на такие важные встречи стоит назначать более опытные пары.

Итоговый счет 26:30 в пользу "Кубани" поверг победительниц в печаль, а уступившая "Звезда" кружилась в радостном хороводе. Звенигородки гарантировали пятое место и, по-видимому, сыграют в четвертьфинале с "Астраханочкой". "Кубань" осталась шестой и должна готовиться к поединкам с ЦСКА.

Раздосадованные краснодарки даже не дождались награждения лучших игроков, сразу отправившись в раздевалку…

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 41 очко (21 матч). 2.Лада — 35 (21). 3.ЦСКА — 32 (21). 4.Астраханочка — 30 (21). 5.Звезда — 28 (21). 6.Кубань — 26 (21). 7.Ставрополье — 22 (21). 8.Динамо-Синара — 13 (21). 9.АГУ-Адыиф — 11 (21). 10.Университет — 8 (21). 11.Уфа-Алиса — 4 (21). 12.Луч — 2 (21).

Оставшиеся матчи. 2.03. Луч — Ростов-Дон. 4.03. Уфа-Алиса — Университет. Астраханочка — Ставрополье. Динамо-Синара — ЦСКА. Лада — Звезда. АГУ-Адыиф — Кубань.