Суперлига. Ниже зоны плей-офф. Пропасть для "Сунгуля"

19 мая 2019

Развязка битвы за выживание в мужском чемпионате России оказалась неожиданной. Все закончилось за тур до финиша — вылетом клуба из Снежинска, имевшего лучший гандикап.

Суперлига. Турнир за 9-12-е места. Снежинск

3.05. Сунгуль (Снежинск) — Каустик (Волгоград) — 26:36 (12:15). Динамо (Челябинск) — УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — 28:27 (16:13).

4.05. Каустик — Динамо — 27:30 (10:15). УГНТУ-ВНЗМ — Сунгуль — 35:32 (15:15).

5.05. УГНТУ-ВНЗМ — Каустик — 32:28 (14:14). Динамо — Сунгуль — 28:26 (13:11).

17.05. Сунгуль — Каустик — 21:26 (8:11). Динамо — УГНТУ-ВНЗМ — 25:29 (9:16).

18.05. УГНТУ-ВНЗМ — Сунгуль — 29:21 (13:11). Каустик — Динамо — 31:28 (14:15).

19.05. УГНТУ-ВНЗМ — Каустик — 31:33 (16:14). Динамо — Сунгуль — 29:31 (12:13).

Итоговое положение. 9.Каустик — 17 очков. 10.Динамо — 16. 11.УГНТУ-ВНЗМ — 15. 12.Сунгуль — 14.

Начнем с парадокса. Хотя итоги турнира выглядят сюрпризом, сами результаты абсолютно логичны. Например, раньше других спаслись те команды, которые и по ходу сезона чаще радовали глаз игрой.

Спросить болельщика "в теме": чем запомнился в этом году волгоградский "Каустик"? Наверняка последует ответ: эпичным кубковым полуфиналом против "Спартака" — там все решали послематчевые пенальти. Более знающие вспомнят еще и про Алексея Фокина, которого клуб делегировал на чемпионат мира в сборную России. А самые продвинутые скажут еще и про лидерство Романа Макришина в споре лучших бомбардиров.

Челябинское "Динамо" удивило многих еще до первого матча в статусе новичка чемпионата России. Хотя бы тем, что сразу пятеро парней из команды оказались в составе российской "молодежки" Степана Сидорчука. И хотя выступление команды на первенстве Европы радости не принесло, о работе в клубе с перспективной сменой это, безусловно, говорит.

Первоначально динамовцы в новом окружении слегка тушевались, но затем начали исправно набирать очки, обозначили притязания на сохранение прописки в элите и запомнились несколькими сенсационными результатами. Например, когда повалили дома трехкратного полуфиналиста Суперлиги "Динамо-Виктор".

Вопрос теперь в том, как долго задержатся в Челябинске Виктор Долинин, Андрей Коркин и их товарищи. Сможет ли клуб предложить им нечто большее, чем борьба за место под солнцем? Если прогресс продолжится, а состав усилится, то "бело-голубым" по силам замахнуться на плей-офф.

А еще год назад обещали, что сезон-2019/20 команда встретит в родном городе. Впрочем, обещанного, как известно, три года ждут, а потому еще один год выступлений "Динамо" в Снежинске ни для кого не станет шоком. Тем более что оно теперь станет полновесным хозяином тамошней арены.

Импровизированный финал между "Сунгулем" и УГНТУ-ВНЗМ, где проигравший терял все, тоже не был лишен логики. Уж слишком бледно оба соперника смотрелись весь сезон. Были отдельные всплески вроде двух лихих ничьих снежинцев со ставропольцами, вторая из которых завершилась судейским скандалом. Или суровой рубки уфимцев в гостях у "Спартака". Но это случалось редко и погоды не сделало.

Как не сделал ее и внушительный задел, накопленный отрядом из "секретного" города перед началом турнира за 9-12-е места. Впрочем, внезапное исчезновение этой подушки безопасности выглядит таковым лишь со стороны.

Потому что, если посчитать баллы, набранные на предварительном этапе во встречах только этого квартета, то картина была немного отлична от общей табличной ситуации в "предвариловке": "Динамо" — 7 очков, "Сунгуль" и УГНТУ-ВНЗМ — по 6, "Каустик" — 5.

То есть никто из намеревавшихся остаться в живых основательного преимущества перед конкурентами не имел. А в подобных случаях большее значение обретают физическая форма на конкретном турнирном отрезке, крепость нервов и везение — куда же без него? В нынешнем мае эти факторы сыграли в пользу уфимцев.

Осенью рулевой команды Олег Сапунков сказал на одной из пресс-конференций: "Мы каждый год стараемся попасть в плей-офф, и каждый год очень далеки от реализации задуманного. Надо что-то менять". Действительно надо, иначе в следующем году фортуна может и отвернуться.

Итак, итог состязания на выживаемость оказался по игре. Двое встретились на узкой тропе, где было не разойтись, и слабейший оказался сброшен в пропасть.

И все-таки "Сунгуль" немного жаль. Команда, давшая путевку в большие клубы Дмитрию Ковалеву и Егору Евдокимову, бравшая медали национального чемпионата, игравшая в еврокубках, теперь опустится в болотце под названием "высшая лига".

Что же, говорят, там тоже есть жизнь. Но это не точно...

Фото: vk.com/handballufa, shc-kaustik.ru.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»