Суперлига. "Нева" в штабе, "Динамо" в засаде

7 марта 2019

Победив УГНТУ-ВНЗМ, питерцы продолжают удерживать третье место, а астраханцы, судя по всему, отправили "Пермских Медведей" на восьмую позицию.

Мужчины. Чемпионат России

7.03. УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — Университет-Нева (Санкт-Петербург) — 24:29 (13:14)

УГНТУ-ВНЗМ: Шелудько (3/8=37%), Мочалов (8/26=30%), Гутник (0/5=0%); Аскеров (0/1), Чернов (2/3), Федиско, Гетманов (4/4), Буш, Фомичев (1/1), Гордеев (2/2), Трушин (3/6), Булкин (6/9), Киреев (1/9), Корякин (1/2), Косенков (4/5), Рыжков (0/3).

Университет-Нева: Шиманский (15/31=48%), Дьяченко (2/10=20%); Насыров (2/5), Емельяненко (3/7), Столяров (1/1), Тураев (4/10), Измайлов, Солодовников (3/5), Богданов (7/9), Воронин (5/7), Бабкин (4/5), Синицын (н.в.), Исаков (н.в.), Макин (н.в.).

Аутсайдеры Суперлиги всегда неуступчивы дома, поэтому на легкую победу над УГНТУ-ВНЗМ "Неве" надеяться не приходилось. Ее и не произошло, хотя счет вроде бы утверждает обратное.

Половину первого тайма гости сражались с защитой 6-0, которая неожиданно стала для них слишком большой помехой. Конечно, давно изученная оборонительная классика может создать колоссальные проблемы, особенно в исполнении топ-команды наподобие сборной Франции. Но обычно парни Дмитрия Торгованова с таким построением справлялись.

Впрочем, рулевой питерцев отложил наведение порядка в атаке до перерыва, решив "плясать от печки", то бишь от собственных ворот. Хозяева перестали регулярно поражать цель. Да что там поражать — даже до броска дело доходило гораздо реже, чем в стартовой четверти часа.

А когда у соперника возрастает число потерь, велик шанс, что работать в позиционной атаке тебе не придется, ибо ее заменит быстрый переход. Что и произошло в случае с гандболистами "Невы", которые вышли вперед еще до антракта.

Во втором тайме у бронзовых призеров минувшего сезона наконец-то наладилось и нападение, что фактически поставило крест на уфимских надеждах. "Студенты" не уничтожили противника в одночасье. Они медленно его перемололи, использовав преимущество в классе. Сопротивление УГНТУ-ВНЗМ постепенно слабело и минут за десять до финальной сирены прекратилось совсем. Ученики Торгованова продолжают уберегать третье место в "регулярке".

Динамо (Астрахань) — Пермские Медведи — 26:23 (13:11)

Динамо: Мискевич (1/3=33%), Верещагин (6/27=22%); Устин (5/10), Поляков (0/1), Ермаков (4/5), Кантемиров (4/11), Вереин (1/2), Наумук (3/6), Нестеров (н.в.), Дремков (н.в.), Ухваркин (2/4), Татарин (4/5), Ларин (2/3), Чуркин (н.в.), Демин (1/1).

Пермские Медведи: А.Попов (14/40=35%), Холмов (н.в.); Саликов (3/4), Ладыко (н.в.), Калугин (2/3), Гноевой (5/7), Чистобаев, Мишустин (0/1), Орлов (1/4), Каюмов (4/6), Зайцев (1/3), Степанов (3/4), Шиндин (3/5), Иунин (1/2).

Турнирное положение: 1.Спартак— 33 очка (18 матчей). 2.Чеховские Медведи — 30 (18). 3.Университет-Нева — 25 (19). 4.СГАУ-Саратов — 22 (19). 5.СКИФ — 21 (17). 6.Динамо-Виктор — 21 (17). 7.Динамо (Астрахань) — 20 (19). 8.Пермские Медведи — 16 (18). 9.Сунгуль — 11 (17). 10.Динамо (Челябинск) — 7 (17). 11.Каустик — 5 (18). 12.УГНТУ-ВНЗМ — 5 (19).

Астраханцы и пермяки находились в одинаковом положении охотника в засаде. На их место в плей-офф всерьез никто не покушается. Но они могут использовать в целом благоприятный календарь, особенно если забуксует кто-то из спорщиков за третью позицию, и тем самым убежать от четвертьфинального свидания с лидерами. Оставалось только выяснить, кому же из охотников достанется единственное ружье.

Долгое время казалось, что это решится на последних минутах. Динамовцы на протяжении дебютного получаса держались впереди, но далеко их "мишки" не отпускали. А после перерыва и вовсе настигли и полтайма команды прошагали мяч в мяч.

Решающим фактором стал тайм-аут, взятый Валентином Бузмаковым. По неизвестной причине минутная пауза сыграла именно против его парней. Юрий Орлов трижды подряд потерял мяч, а отлично проведший матч основной разыгрывающий юношеской сборной России Дмитрий Калугин совершил пробежку. "Динамо" воспользовалось этим и организовало мини-рывок, отыграть который пермякам просто не хватило времени.