Суперлига. Мария Керчикова: "Мой конек — сильные броски с девяти метров. Прямо наслаждаюсь ими, еще больше завожусь"

16 марта 2020

Полусредняя ижевского "Университета" Мария Керчикова в беседе с автором БЦ Артемом Шмельковым рассказала о своей результативной игре в текущем сезоне.

— Насколько это неожиданно для игрока из удмуртского клуба, который на высокие места не претендует, что ты забросила 132 мяча и занимаешь первое место в списке бомбардиров?

— Конечно, такого не ждала. Стремилась забрасывать больше, приносить пользу команде. Но чтобы такое?! Пристальнее всех за моей статистикой следит мой молодой человек. Михаил постоянно поддерживает, находит нужные слова перед каждой игрой "Университета".

— При столь богатой результативности у тебя невысок показатель реализации — около 44 процентов. Претензия справедлива?

— Вполне. Стараюсь работать над этим. Но на эмоциях и в азарте часто совершаю немотивированные броски. Все это, конечно, из-за желания помочь команде.

Чувствую полное доверие нашего тренера Роберта Рифкатовича Минабутдинова. Многие наши комбинации рассчитаны на завершение именно мною. Поэтому, наверное, бросаю намного чаще любого другого игрока задней линии — не только в Ижевске, но и во всем нашем чемпионате.

— Ответь без лишней скромности: что ты умеешь на площадке лучше всего?

— Хорошо получается стрелять по "девяткам", когда соперницы позволяют выйти на бросок в прыжке с трех шагов. С девяти метров, а то и с большего расстояния у меня летит неплохо. Иногда могу позволить себе и обыгрыш. Но прекрасно понимаю: мой конек — сильные броски с девяти метров. Прямо наслаждаюсь ими, еще больше завожусь, стремлюсь забрасывать так еще и еще.

— Чего хочешь добиться, играя за "Университет"? Например, в концовке этого сезона.

— Ижевская команда помогла мне проявить сильные качества, стать лидером "Университета". Роберт Минабутдинов говорит, что здесь стараются каждую гандболистку раскрыть индивидуально.

В моем случае это удалось на сто процентов. Вы можете посмотреть статистику. Из нее понятно, что в начале сезона у меня были кошмарные игры, не получалось ничего. И даже мыслей не было о каких-то высоких позициях в списке бомбардиров.

Помогло прежде всего тренерское доверие. Получила много игрового времени, чего не было, к примеру, в "Ладе". Там доказывать состоятельность приходилось на очень коротких отрезках. И это не получалось, — рассказала Мария Керчикова.

Визитка снайпера. Мария Керчикова: "Броски по "девяткам" — это наслаждение"


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»