Суперлига. И все пошло как по Масленникову…

18 сентября 2019

"Чеховские Медведи" крупно обыграли волгоградцев и взобрались на первое место в таблице. "Акбузат" одержал вторую победу подряд — на этот раз над челябинцами.

Мужчины. Суперлига Париматч

18.09. Акбузат (Уфа) — Динамо (Челябинск) — 31:29 (16:15)

Акбузат: Сураев (4/17=23%), Костенко (3/12=25%), Мочалов (2/9=22%); Аскеров (1/3), Чернов (6/7), Федиско, Буш (4/7), Гордеев (3/4), Булкин (4/6), Киреев (н.в.), Корякин (0/1), Тюкаев (н.в.), Косенков (7/11), Кузьмин (2/2), Макаров (4/6), Зяблов.

Динамо: Ушаков (6/11=54%), Гутник (0/5=0%), Крикунов (6/27=22%); Ковбарь, Яргычов (3/5), Раев (2/4), Коркин (2/3), Долинин (2/3), Селин (2/6), Сибирев, Дземин (12/14), Мишин (4/6), Соловьев (1/1), Демаков (1/1), Гафуров.

В преддверии сезона уральские команды котировались примерно одинаково. Но перед третьим туром диспозиция поменялась. Челябинцы стартовали двумя унылыми поражениями, а вот "Акбузат" начал неожиданно бодро, чуть не сотворив сенсацию в Чехове и обыграв амбициозных новичков из Таганрога.

И все же матч прошел в стиле, который чаще всего и наблюдается во встречах соседей — суровая рубка до последних секунд.

В первом тайме на площадке царил дух атакующего гандбола. На удачную атаку гостей хозяева тут же отвечали своим точным выстрелом. Большая часть стартовой половины прошла с преимуществом "Динамо", у которого выделялись Иван Мишин и Евгений Дземин. Впрочем, фора была чисто символической — 1-2 мяча. Уфимцы не раз делали счет равным, в том числе перед самым антрактом усилиями Артема Буша.

Более жесткая игра в защите позволила "Акбузату" за четверть часа до сирены наиграть на "плюс 3" — к слову, максимальный отрыв в матче. Но парни Сергея Сушкова разнообразили атаки и падение приостановили. Причем вариативность динамовского нападения не повлияла на имена героев. Поражали ворота все так же Дземин и Мишин, только делали это уже с других позиций.

А блестящий вход в игру голкипера гостей Дмитрия Ушакова и парочка технических изысков от Андрея Коркина и вовсе установили равенство. Играть оставалось четыре минуты. Челябинцы не раз могли выйти вперед, но совладать с нервами в концовке не получилось.

И если трудности с атакой в эндшпиле можно хотя бы понять, то тактика динамовцев в заключительные полминуты была весьма странной. Почему-то они не стали применять высокий прессинг. Не испытывая давления, хозяева в течение двадцати секунд с удовольствием поиграли в мячик, убив так необходимое оппонентам время. Даже если бы бросок Сергея Косенкова не дошел до цели, дать ответ "Динамо" все равно уже не успело бы.

18.09. Чеховские Медведи — Каустик (Волгоград) — 39:27 (16:13)

Чеховские Медведи: Павленко (11/24=45%), Грушко (5/19=26%, 1/1); Гумаров (3/3), Санталов (3/7), Киселев (4/4), К.Котов (1/2), Андреев (0/2), А.Котов (7/9), Остащенко (0/3), Карлов (0/1), Корнев (3/5), Васильев (6/8), Фурцев (2/2), Масленников (7/7), Каменев (1/3), Косоротов (1/4).

Каустик: Лысенко (7/38=18%), Мартыненко (0/7=0%); Косогов (1/4), Ларин (1/2), Гугняев (2/3), Спасенов, Мусаев (0/1), Кремнев (0/2), Введенский (3/5), Иванов (4/5), Галкин (0/1), Левицкий (0/1), Татауров (1/4), Васильев (7/12), Макришин (7/16), Наконечный (1/1).

Турнирное положение: 1.Чеховские Медведи — 8 очков (4 матча). 2.Университет-Нева — 6 (3). 3.Виктор — 6 (3). 4.СКИФ — 4 (3). 5.Акбузат — 4 (3). 6.Динамо (Астрахань) — 4 (3). 7.Спартак — 2 (1). 8.СГАУ-Саратов — 2 (3). 9.Таганрог-ЮФУ — 0 (3). 10.Пермские Медведи — 0 (3). 11.Динамо (Челябинск) — 0 (3). 12.Каустик — 0 (4).

Если у "Чеховских Медведей" и возникли хоть какие-то трудности в матче с "Каустиком", то все они пришлись на первую половину первого тайма. Голы забрасывались так редко, словно чеховцы решили обновить показатель, зафиксированный в недавней игре с "Вислой". Гости же подтвердили прописную истину: андердог может свалить фаворита только за счет обороны.

Пока защитные порядки "химиков" работали, им удавалось держаться рядом с противником и сохранять интригу. Но затем "мишки" решили проблему в зародыше, попросту сделав упор на индивидуальную технику. В нападении чемпионы России растягивали чужие коммуникации, а после обыгрывали опекуна или врывались в свободную зону.

До 40-й минуты игроки "Каустика" еще поспевали за убегающими хозяевами. Да, в успех волжан уже едва ли кто-то верил, но разгромом даже не пахло. А дальше у парней Дмитрия Бочарникова как-то разом закончились и физические, и моральные ресурсы. Как ни старался рулевой вдохновить команду в минутных паузах, его слова толчком к действию не стали.

А вот "Чеховские Медведи" завершающий акт провели блестяще, не раз срывая аплодисменты эффектными комбинациями. Больше других запомнился Тимофей Масленников. Правый крайний отсидел лигочемпионский матч на скамейке, а потому было понятно его желание показать удаль. Чеховский 38-й номер положил в волгоградскую "рамку" семь мячей один другого краше.

Владимир Максимов дал поиграть абсолютно всем, даже глубоким резервистам. Но ротация не повлияла на ход встречи, разрыв в счете по-прежнему рос. У гостей в эти минуты продолжал биться, не щадя себя, пожалуй, только Данила Иванов. Рыжеволосый дирижер "молодежки" забросил четыре гола, а в промежутке пытался завести партнеров…

"Плюс 12" в экономном режиме наверняка порадовали и поклонников, и штаб "медведей". По сути, единственный на сегодня повод для опасений в Чехове — никак не найдет себя после великолепной игры в матче за Суперкубок Сергей Марк Косоротов. Впрочем, левый полусредний "медведей" и сборной России наверняка вскоре вернется на привычный уровень.