Суперлига. Два с половиной повода неплохо выспаться

9 ноября 2019

Субботние игры мужского чемпионата России завлекали броскими афишами, но реальность с ожиданиями не совпала. Один интригующий тайм на три матча — маловато будет.

Мужчины. Суперлига Париматч

9.11. Динамо (Астрахань) — СГАУ-Саратов — 23:31 (11:18)

Динамо: Мискевич (3/21=14%), Верещагин (4/17=23%); Кохан (5/9), Ермаков (4/4), Свинин (3/6), Кантемиров (2/6), Вереин (1/5), Мухтаров (1/2), Нестеров, Фирсов (1/1), Филев (0/3), Татарин (1/1), Ларин (3/11), Чуркин (1/1), Демин (1/3), Кутепов (0/2).

СГАУ-Саратов: Третынко (14/32=43%), Бобров (2/7=28%); Болотин (6/8), Размаев, Ковалев (2/2), Бубен, Шарков (3/4), Беляев (2/5), Елистратов, Ухваркин (2/7), Карибов (3/4), Рыжков (2/5), Измайлов (3/3), Трофимец (8/8).

Встреча соседей по таблице обычно вызывает повышенный интерес. По итогам субботнего матча в Астрахани этот интерес формулируется следующим образом: за счет чего хозяева сумели забраться в таблице так высоко?

Саратовцы прибыли на рандеву с дружиной Александра Горбатикова спустя неделю после чувствительного домашнего поражения от "Невы" в Кубке России. И кое-что у питерцев явно переняли.

Отправить соперника в нокдаун на первых минутах, а затем пожинать плоды — эту программу "аграрии" воплотили в жизнь сполна. При помощи, разумеется, самих хозяев. Саратовский голкипер Станислав Третынко был хорош, но в половине эпизодов его участия и не требовалось.

Наказания за промахи следовали незамедлительно. Увидев четыре подряд пропущенных к 6-й минуте, астраханский наставник синхронно с разгуливавшим у противоположной бровки клубным талисманом схватился за голову — и взял тайм-аут.

Попытка привести парней в чувство без кадровых выводов принесла прок не сразу: хозяева продолжили в том же духе. Но Валерий Вереин все же размочил счет — случилось это лишь на 9-й минуте.

Однако саратовцев было уже было не остановить. Особенно разошелся любимец саратовских болельщиков Андрей Трофимец. Именно его они назвали лучшим игроком команды в октябре.

В Астрахани саратовский бомбардир забросил восемь при восьми попытках, а три подряд положил как раз в минуты, когда хозяева, казалось, пришли в себя. В довесок, добавим, что за четверть часа до сирены Трофимец получил красную карточку из-за перебора удалений и перешел в ряды зрителей.

Получив "минус 7" к перерыву, хозяева рук не опустили. Но оборот "выглядели достойно" отнесем все же в разряд неизбежных штампов. Такое отставание отыгрывается, только редко.

Дружина Александра Алексеева спокойно удерживала перевес. Где нужно — саратовцы расслаблялись, если припекало — фолили без затей, имея полное право.

А что же динамовская дружина образца сезона-2019/20? Провальные матчи случаются у всех, спорить не будем. Но место в списке претендентов на плей-офф астраханцам отнюдь не гарантировано. Вспомним хотя бы недавний кубковый матч в Уфе. "Акбузат" победил "Динамо" на "морально-волевых", а качество игры хромало у обеих команд. На обе ноги.

Победа астраханцев над спартаковцами? Была. А кто их не обыгрывал этой осенью?

Впрочем, цыплят в российском гандболе считают по весне.

9.11. Пермские Медведи — Таганрог-ЮФУ — 29:26 (14:14)

Пермские Медведи: Холмов (12/28=42%), Попов (4/14=28%); Долганов (3/5), Саликов, Кириленко (1/4), Калугин (н.в.), Гноевой (5/10), Чистобаев, Мишустин (1\1), Артамонов, Дудик (5/10), Жук (8/10), Зайцев (1/1), Степанов, Шиндин (4/5), Иунин (1/3).

Таганрог-ЮФУ: Ефременко (10/30=33%), Сафронов (2/11=18%); Житников (0/1), Гаряев, Максимов (2/3), Черноиванов (2/2), Михайлютенко (8/17), Полтавский, Нанов (3/6), Каширин (1/1), Трушин (1/5), Гумянов (3/5), Мочалов (2/5), Лощаков, Песков (4/8), Прокопьев (н.в.).

Завязка игры в Перми намекала на остроту. И резоны были: дебютант Суперлиги стремился добыть вторую в биографии "элитную" победу, хозяева настроились на четвертую подряд в новом сезоне.

Похоже, главные сложности первого круга для парней Валентина Бузмакова остались позади. Обыгрывать команды из нижней части таблицы крепким пермякам сам бог велел. Таганрожцы, впрочем, пытались возражать касательно своего статуса аутсайдера.

До поры — успешно. Резко против, к примеру, был левый полусредний "студентов" Леонид Михайлютенко — он с восемью голами стал самым результативным в составе гостей. Его почин поддержали партнеры и сумели даже оторваться в дебюте на пару мячей.

Активная оборона пермяков, впрочем, удар выдержала. Выдвинутый на острие украинец Евгений Жук не забывал отрабатывать и в атаке. Своими голами он поспособствовав рывку хозяев в середине игрового отрезка.

Рубка шла активная, причем защита соперникам явно удавалась лучше атаки — 14:14 к перерыву.

Отдохнув, хозяева "берлоги" решили добавить веселья — не для того же публика собралась, чтобы оценивать оборонительные таланты команд!

Парни Бузмакова сделали все, чтобы доставить удовольствие болельщикам — шесть голов кряду! Тот же Жук поучаствовал в этом действенно, забросив пару с родного левого края.

Разница в пять мячей — хороший повод расслабиться и играть в свое удовольствие. Атака на атаку и полное забвение обязанностей в защите. Для пермяков — приятно, но случайных нейтральных зрителей зрелище точно могло убаюкать прямо она трибуне.

9.11. Виктор (Ставрополь) — Динамо (Челябинск) — 34:29 (18:13)

Виктор: Заболотский (7/20=35%), Черников (5/21=23%); Мазуров (2/3), Некрасов (5/7), Ильтинский (3/4), Куретков (1/5), Кислюк, Харитонов (1/3), Касаткин, Цокол (1/1), Отрезов (5/7), Пасенов (4/5), Гроцкий (0/1), Волков (5/5), Кочура, Врачевич (7/11).

Динамо: Крикунов (5/31=16%), Гутник(8/16=50%); Ковбарь (н.в.), Яргычов(2/3), Раев (1/3), Павльев, Коркин (2/2), Селин (1/2), Бегаль (4/5), Сибирев, Дземин (7/13), Мишин (3/5), Соловьев (6/8), Демаков (2/2), Гафуров (1/1).

В Буденновске равная игра на первых минутах, да и после — эпизодически, объяснялась только сонными настроениями лидера Суперлиги. Хозяева никуда не спешили, позволив команде Сергея Сушкова не все, но многое. Гости попытались воспользоваться расслабленностью соперника, однако удавалось это лишь в рамках дозволенного.

Игра в "вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам — как только проснемся" продолжалась до середины первого тайма. После парни Сергея Кленова бодро убежали в отрыв: надо же было продемонстрировать присутствие на площадке?

Не станем обижать динамовцев: крепкая команда, готовая обратить расслабленность соперника себе на пользу. Но в субботнем случае, увы. При всем желании не удастся назвать компонент, в котором гости превосходили ставропольцев, как только те "поднимали веки".

Еще одно наблюдение: чтобы разбираться с соперниками из нижней части таблицы, Сергею Кленову порой достаточно выпустить на площадку второй (впрочем, все же "полуторный") состав. Признак класса.

С другой стороны, расслабляться настолько, даже в условиях аккуратной ротации состава, не может позволить себе и признанный фаворит. Ставропольцев за огрехи наказывали регулярно. Но не слишком строго...

Турнирное положение. 1.Виктор — 19 очков (10 матчей). 2.Нева — 16 (10). 3.Чеховские Медведи — 15 (8). 4.СГАУ-Саратов — 11 (9) 5.Динамо (Астрахань) — 10 (10). 6.Пермские Медведи — 10 (10). 7.СКИФ — 9 (9). 8.Спартак — 8 (7). 9.Акбузат — 6 (9). 10.Динамо (Челябинск) — 3 (10). 11.Таганрог-ЮФУ — 3 (10). 12.Каустик — 2 (10).