Суперлига. День сурка: жизнь после очной ставки

3 сентября 2019

Спустя два дня после воскресного лобового столкновения "Астраханочка" и "Кубань" внесли в таблицу по два очка за победы над командами из Майкопа и Ставрополя.

Женщины. Суперлига Париматч

3.09. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Астраханочка — 18:30 (9:13)

АГУ-Адыиф: С.Кожубекова (6/23=26%), Баскакова (4/17=23%); Серадская (0/2), Никулина (0/2), Зубова (2/3), Кучеренко (0/2), Морозова (4/5), Ю.Куцевалова (1/1), А.Куцевалова (0/2), Казиханова (1/3), М.Дмитриева (1/4), Дворцевая (2/6), Загайко (0/2), Ю.Кожубекова (2/3), Дьяченко (3/9), Коблева (2/9).

Астраханочка: Рябцева (22/38=57%), Дегтярева (2/4=50%), Трусова (н.в.); Кочетова (н.в.), Сисенова (н.в.), Нуньес (2/4), Антонова (4/4), Левша (6/8), Зеленкова (2/5), Кремнева, Измайлова (2/2), Малашенко (8/10), Шичкина (0/2), Ежикова (3/6), Гафонова, Тарасова (3/5).

Что можно противопоставить спокойной уверенности? Бить врага его же оружием не получится, тот им владеет куда лучше. Выход, пожалуй, один: попробовать взять соперника хитростью.

Майкопчанкам во вторник удивить гостий из Астрахани не удалось. Если только количеством бросковых попыток — команда Александра Реввы превзошла конкуренток лишь в этом.

Но что толку в позиционном нападении, когда против тебя вышколенная Влатко Джоновичем защита, а на последнем рубеже соперниц надежная Анастасия Рябцева, отразившая в итоге 57 процентов бросков?

Впрочем, во втором тайме хозяйки все же попытались разнообразить атаки. В частности, стало больше быстрых переходов. Но чего-то совсем неожиданного предложить оппоненткам они не смогли.

Волжанкам не пришлось прикладывать сверхусилий. Черногорский тренер экспериментами с молодежью не увлекался, отдав львиную долю игрового времени лидерам. Те наглядно продемонстрировали публике, что такое разница в классе.

В первом тайме "Астраханочка" вчистую переиграла хозяек на краях: Екатерина Левша и Кристина Тарасова к перерыву обеспечили почти половину голевой казны команды. Ну а в тайме втором разбросалась Елизавета Малашенко.

Не скажешь, что АГУ-"Адыиф" выглядел плохо — для победы над условными уфимками показанного, пожалуй, хватило бы. Пришлась ко двору Зурета Коблева. Не только дирижировала игрой, но и зачастую выступала в роли наконечника.

С реализацией, увы, дела обстояли не лучшим образом — как у нее, так и у команды в целом. Здесь, кстати, хозяйки могут пенять не только на оборону соперниц, но и на себя самих: бросков в никуда было многовато. Исключением из правила стала юная Алина Морозова, из пяти бросковых попыток запоровшая всего одну.

Александр Ревва строит новую команду, и победительницами летней Спартакиады не пренебрегает. Игроки золотой адыгейской "молодежки" получили приличный кусок игрового времени, например, в концовке первого тайма. И смотрелись не хуже более опытных подруг.

Но все это — на перспективу. Бросать вызов лидерам пока рановато. С другой стороны, волгоградское "Динамо-Синара" в прошлом сезоне "проснулось" в середине зимы и начало удивлять. Может быть, теперь история повторится в Майкопе.

Кубань (Краснодар) — Ставрополье — 37:30 (24:14)

Кубань: Самарская (4/11=36%), Калинина (15/29=51%), Шулега (3/12=25%); Давиденко (1/1), Голуб (7/11), Гаряева (6/7), Матлашова (0/1), Вернигорова (3/4), Листопад (3/5), Скоробогатченко (10/12), Клименко (1/1), Дудина (0/5), Баркалова (0/1), Левчина (3/5), Карасева (1/3), Фролова (2/4).

Ставрополье: Гуторова (14/41=34%), Ламзина (1/11=9%); Юрьева (1/2), Фанина (3/9), Шебалкова (0/1), Никифорова (7/12), Голец (9/16), Пастух (1/2), Волкова, Сорокина (5/10), Брежнева (2/7), Нефедова (0/1), Хвостунцева (2/4), Стрельцова (0/2), Сутягина.

Турнирное положение: 1.Ростов-Дон — 4 очка (2 матча). 2.Кубань — 4 (2). 3.Астраханочка — 2 (2). 4.ЦСКА — 2 (1). 5.Ставрополье — 2 (2). 6.Лада — 0 (0). 7.Динамо-Синара — 0 (0). 8.Луч — 0 (0).9.Звезда — 0 (1). 10.Университет — 0 (1). 11.АГУ-Адыиф — 0 (2). 12.Уфа-Алиса — 0 (1).

Если в Америке День сурка празднуют 2 февраля, то в России его аналог отмечают, безусловно, 3 сентября. Одноименный хит Михаила Шуфутинского породил бесчисленное количество пародий. Кстати, автор одной из них — самый медийный гандболист России Константин Игропуло

"Желто-зеленые" провели вторничный матч так, словно в этот день тоже заслушивались известной мелодией. В первом тайме девушки будто играли продолжение поединка с "Астраханочкой". Почти всем хвалебным словам, сказанным о "Кубани" образца первого тура, и теперь находилось применение. Разве что в защите хозяйки действовали с чуть меньшим рвением. Но и этого хватило для того, чтобы наиграть к перерыву вполне убедительные "плюс 10".

И если до антракта у хозяек, как в той песне, "все было всерьез", то после возвращения на тарафлекс в это было уже сложно поверить. Девушки явно уверились, что соперницы уже не воспрянут. Отсюда и поспешные сверхдальние броски, которые только придали куража вратарю "Ставрополья" Марине Гуторовой, и критически увеличившееся число потерь.

У гостий вожаком стала Кристина Сорокина. Левая полусредняя, ничем себя не проявившая в дебютные полчаса, превратилась в грозную хищницу, разрывавшую всех вокруг. Ее четыре гола начали эффектную, пусть и безуспешную, погоню "Ставрополья".

А Гуторова попутно решила проблему Дианы Голуб. Она наконец-то поняла, как действовать против крайней "с чужой рукой", притянув к себе все мячи, брошенные с угла. Да еще и "семерик" отразила.

А еще одна беда у "Кубани" случилась на последнем рубеже. Двойной сэйв вышедшей после перерыва Дарины Шулеги был хорош, но это единственное, чем запомнилась голкипер. Еще печальнее сложилось возвращение для Виктории Самарской. Она также отметилась красивым двойным сэйвом, но именно этот эпизод вывел ее из игры. Вратарь "желто-зеленых" повредила колено и покинула площадку на руках подруг.

Денис Сайфулин очень хотел, чтобы его подопечные самостоятельно "перевернули календарь". Потому и протянул с тайм-аутом до середины второго тайма. Но когда на табло высветился счет 28:25 (а будь ставропольчанки смелее при отрывах, он мог быть и вовсе ничейным) и дело запахло керосином, без минутной паузы было уже не обойтись.

Ее хватило хозяйкам, чтобы вернуться к прежнему облику. "И снова третье сентября" — перевес успокоившихся игроков "Кубани" возрос, стоило снова придать атакам осмысленности. Фантастически заиграла Виктория Калинина, съев все броски оппоненток. Правда, нужно отметить, что и сил на продолжение гонки за лидером у обладающего короткой скамейкой "Ставрополья" уже не было.

При желании "Кубань" вовсе могла вернуть разницу первого тайма, но в концовке сбросила обороты. Хотя даже возвращение "десяточки" вряд ли спасло бы от нагоняя почетного президента клуба…

Фото: пресс-службы ГК "Кубань" и АГУ-"Адыиф".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»