Суперлига. День сенсаций переносится

9 ноября 2018

Победа "Спартака" над СГАУ- "Саратовом" оказалась более уверенной, чем можно было подумать, исходя из минимального счета на табло.

Мужчины. Чемпионат России

9.11. Спартак (Москва) — СГАУ-Саратов — 29:28 (16:15)

Спартак: Сорокин (6/21=28%), Никулин (9/22=40%); Урбонас (1/1), Д.Ковалев (10/13), Евдокимов (1/1), Черноиванов (1/2), Виноградов (0/1), Деревень (3/5), Южбабенко (2/2), Скопинцев (4/5), Трушин, Афлитулин (2/3), Шелестюков (3/7), Целищев, Семенов (2/3), Цахариас (0/2).

СГАУ-Саратов: Сергеев (7/30=23%), Лысаков (0/5=0%); Болотин (0/4), Снитка, Размаев (3/4), Я.Ковалев (2/2), Прокопьев (3/5), Пономарев (7/14), Шарков (3/6), Елистратов (1/2), Карибов (4/8), Кривенко (1/1), Ахремочкин, Трофимец (2/2), Зяблов (2/2).

7.11. Каустик (Волгоград) — Динамо-Виктор (Ставрополь) — 25:32 (10:14). 8.11.УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — Динамо (Челябинск) — 20:19 (9:11). 9.11. Динамо (Астрахань) — Динамо-Виктор — 22:18 (11:10).

Турнирное положение: Спартак — 14 очков (8 матчей), Университет-Нева — 12 (8), Динамо-Виктор — 11 (8), Чеховские Медведи — 10 (7), СГАУ-Саратов — 10 (8), Динамо (Астрахань) — 8 (7), СКИФ — 8 (8), Пермские Медведи — 4 (5), Сунгуль — 3 (6), Каустик — 2 (7), УГНТУ-ВНЗМ — 2 (7), Динамо (Челябинск) — 2 (7).

Пятница в Суперлиге стартовала с матча, принесшего неожиданность. Гандболисты "Динамо-Виктора" не смогли вернуться из волжского вояжа с максимумом очков, уступив в Астрахани. Впрочем, спартаковцы явно не собирались брать с них дурной пример и закреплять за 9 ноября статус дня сенсаций.

Человек, который не видел матча в Крылатском, но узнал итоговый счет, наверняка подумает об упорной битве с равными шансами на успех и интригой до последних секунд. Это будет верно лишь отчасти. Встреча действительно получилась в целом равной. Но при этом вопрос о победителе был снят задолго до финальной сирены.

СГАУ-"Саратов" не поразил монолитностью оборонительных сооружений в матче предыдущего тура против "Невы". Вряд ли за несколько дней можно было заткнуть все прорехи. Так лихо, как "студенты", "красно-белые" сквозь чужую защиту, конечно, не проскакивали, но главным образом — из-за более размеренного темпа в нападении. Вратарская статистика гостей красноречиво подтверждает невыносимую легкость спартаковского атакующего бытия.

Правда, в обороне столичного клуба тоже нашелся изъян. Так ужасно на подборах парни Василия Филиппова не играли уже давно. Не раз и не два сэйвы голкиперов хозяев обесценивались проигранной борьбой за отскок и точным повторным броском. Если бы "аграрии" относились к именитому сопернику с меньшим пиететом и чаще шли в индивидуальный обыгрыш, они могли бы завершить первый тайм с преимуществом.

Впрочем, в начале тайма второго волжане все-таки вырвались вперед. Помогла кратковременная потеря москвичами взаимопонимания в атаке. Рулевому "Спартака" пришлось даже на некоторое время поменять разыгрывающего.

А дальше СГАУ-"Саратов" как-то потерялся. Причем весь разом, включая тренерский штаб, который протянул с тайм-аутом — минутная пауза была взята уже при отставании в четыре мяча. Все произошло настолько внезапно, что нельзя даже найти причину, по которой гости превратились в невидимок.

Три сэйва за 30 секунд в исполнении Никиты Никулина были чудо как хороши, но вряд ли именно они стали катализатором развала. Подобные провалы больше характерны для женского гандбола, да и то не у всех. Здесь же речь о клубе, который стал открытием осени и обозначил целью попадание в еврокубковую зону!

На трибунах в Крылатском словно сидел чародей, который в середине второго тайма щелкнул пальцами — и очертания саратовцев вновь проявились. А вскоре настал черед пропасть с радаров уже "красно-белых". Но корни их проблем отыскиваются гораздо быстрее. Сложно не расслабиться, когда противник сам отдает тебе птицу счастья.

Матч покатился в обратную сторону, и до уравнивания счета оставался всего один гол. Но на решающем отрезке то, в чем "аграрии" весь матч преуспевали, не сработало. Дмитрий Ковалев, находясь в окружении соперников, совершил самый важный подбор, после того как его же семиметровый бросок был отражен Юрием Сергеевым. И вторым темпом уже дослал мяч в сетку.

После такого удара моральных резервов на еще один рывок, как правило, уже не остается. Гости исключением из него не стали. "Спартак" отбежал на безопасное расстояние, и пропущенные в заключительные полминуты два гола ни на что уже не повлияли. Москвичи победили и вернулись на первую строку таблицы.