Суперлига. Черный ноябрь астраханцев. Как пермяки обошли стороной волжские пороги

19 ноября 2019

Гости из Перми оставили в Астрахани без шансов местных динамовцев. Те проиграли в ноябре все четыре матча: однажды — в Кубке страны и трижды — в чемпионате.

Мужчины. Суперлига Париматч

19.11. Динамо (Астрахань) — Пермские Медведи — 26:32 (14:17)

Динамо: Верещагин (12/40=30%), Мискевич (0/1=0%); Прокофьев (1/4=25%); Кохан (6/8), Свинин (0/1), Кантемиров (1/3), Вереин (3/4), Мухтаров (3/5), Нестеров (0/1), Фирсов (2/4), Филев (0/2), Татарин (1/3), М.Ларин (7/11), Чуркин (1/1), Демин (0/2), Кутепов (2/2).

Пермские Медведи: Холмов (9/20=45%), Попов (6/21=28%); Долганов (0/2), Саликов (1/1), Кириленко (3/4), Калугин (1/3), Гноевой (6/9), Чистобаев, Мишустин, Артамонов (3/4), Дудик (1/2), Жук (6/7), Зайцев (4/7), Степанов (н.в.), Шиндин (3/6), Иунин (4/4).

Турнирное положение. 1.Виктор — 21 очко (11 матчей). 2.Чеховские Медведи — 17 (9). 3.Нева — 16 (11). 4.СГАУ-Саратов — 13 (10). 5.Пермские Медведи — 12 (12). 6.СКИФ — 11 (10). 7.Динамо (Астрахань) — 10 (12). 8.Спартак — 10 (8). 9.Акбузат — 6 (10). 10.Каустик — 4 (11). 11.Динамо (Челябинск) — 3 (11). 12.Таганрог-ЮФУ — 3 (11).

"Пермские Медведи" надеялись и могли увезти с Волги максимальное число очков, но туром ранее драматично мало того что упустили, казалось, верную победу в Саратове, так и вовсе умудрились проиграть. Валентин Бузмаков ошибки учел, и на сей раз его команда задушила интригу в зародыше.

Впрочем, астраханцам изначально было труднее, нежели саратовцам пятью днями раньше. Длинной скамейки у динамовцев в принципе нет, а здесь еще подступила эпидемия травм. Очередной (и очень значимой) потерей стало отсутствие кандидата в сборную России Александра Ермакова. Ему пришлось наблюдать за игрой с трибун "Звездного", но зрелище основного линейного хозяев точно не порадовало.

До середины тайма "Динамо" хватало возможностей держаться за гостями на близком расстоянии. Но затем сказалась разница в глубине составов. Если штаб уральцев мог для ускорения атак практически без утраты эффективности поменять всю заднюю линию, то Александр Горбатиков такого маневра был лишен.

В конце тайма утомленные хозяева стали чаще терять мяч, после чего им оставалось только разглядывать спины улетавших в отрыв "медведей". Сказалась и интересная задумка Бузмакова с обороной по схеме 4-2 и отправкой Дмитрия Калугина на фланг обороны — против партнера по "молодежке" Ильи Демина.

По логике, в перерыве астраханцы должны были передохнуть и затем как минимум четверть часа провести на равных. Но именно в дебюте второго тайма их надежды были разрушены окончательно. Дмитрий Холмов блестяще вышел на замену и отразил почти каждый второй бросок. А на долю секунды выпущенный хозяевами из поля зрения мяч сразу же оборачивался кинжальной контратакой.

И уж совсем неожиданной для динамовцев оказалась роль Артема Иунина. Номинальный правый полусредний уже привычно занял место справа на фланге — вместо ветерана "мишек" Алексея Шиндина. Но строгой ролью "угла" не ограничился, а использовал опыт игрока задней линии. Несколько раз он смещался к центру, либо "поливая" издали, либо делая резкую скидку линейному. Оба приема работали безотказно.

Когда "Пермские Медведи" повели 30:21, их наставник выпустил резервистов. Они увлеклись раздачей эффектных скрытых передач, которые чаще всего оказывались скрытыми именно для партнеров. В результате разница немного подтаяла. Но ни на исход, ни на общее впечатление повлиять это уже никак не могло.