Суперлига. Чехов: скучная история

27 ноября 2018

Домашняя победа над снежинским "Сунгулем" в не самом остросюжетном матче позволила "Чеховским Медведям" выйти на чистое второе место в чемпионате России.

Мужчины. Чемпионат России

27.11. Чеховские Медведи — Сунгуль (Снежинск) — 33:23 (14:12)

Чеховские Медведи: Павленко (11/23=47%), Грушко (5/16=31%); Бочкарев, Корнев (6/7), К.Котов (3/4), Андреев (1/2), Куретков (2/4), Беляев, А.Котов (5/6), Остащенко (2/2), Карлов (2/4), Струшинский (1/1), Васильев (2/3), Фурцев (2/3), Каменев (1/1), Косоротов (6/7).

Сунгуль: Шуйский (1/12=8%), Костенко (6/25=24%), Фурманов (н.в.); Томилин, Сафин (3/3), Полтавский, Арефин (7/13), Ломов (1/1), Дудик (4/11), Фирсов (4/6), Гончаренко (2/3), Киселев, Иванов (2/4).

15.11. Динамо (Астрахань) — Сунгуль — 29:24 (12:12). 17.11. Динамо (Челябинск) — Каустик — 25:25 (15:8). 19.11. Пермские Медведи — Каустик — 33:27 (15:11). 20.11. Сунгуль — УГНТУ-ВНЗМ — 27:22 (14:9). 23.11. Динамо (Челябинск) — СКИФ — 18:26 (9:16). 25.11. СГАУ-Саратов — Сунгуль — 29:20 (14:10). Пермские Медведи — СКИФ — 22:22 (10:11). Каустик — Динамо (Астрахань) — 24:27 (15:11).

Турнирное положение. 1.Спартак — 16 очков (9 матчей). 2.Чеховские Медведи — 14 (9). 3.Университет-Нева — 12 (9). 4.СГАУ-Саратов — 12 (9). 5.Динамо (Астрахань) — 12 (9). 6.СКИФ — 11 (10). 7.Динамо-Виктор — 11 (8). 8.Пермские Медведи — 7 (7). 9.Каустик — 5 (11). 10.Сунгуль — 5 (11). 11.Динамо (Челябинск) — 3 (9). 12.УГНТУ-ВНЗМ — 2 (9).

Этой осенью "Чеховские Медведи" уже встречались с "Сунгулем". Сентябрьская победа над уральцами (35:21) стала для парней Владимира Максимова первой в нынешнем розыгрыше Суперлиги, добытой на выезде.

Защиту титула чемпионы страны, напомним, начали с неудачного вояжа на юг, где поочередно проиграли ставропольчанам и краснодарцам. С тех пор подмосковные гандболисты на внутренней арене очков не теряли. Вернулись домой, проделав работу над ошибками, одолели астраханское "Динамо" и "Каустик", а после был Снежинск — и так по накатанной.

У Чехова пока только два поражения в Суперлиге, а у "Сунгуля" — лишь две победы. Любопытно, что одна из них — над буксовавшим в октябре СКИФом. А есть в копилке еще и гостевая ничья с "Динамо-Виктором". Впрочем, на старте сезона у нас каких только неожиданностей не бывает, а потом все возвращается в плотно утрамбованную колею.

Вот и сейчас Снежинск привычно решает задачу попадания в плей-офф и один из важнейших матчей проведет в эти выходные против "Пермских Медведей". Для "медведей" чеховских не менее принципиальным станет грядущий поединок со "Спартаком" в Москве.

Так что в Чехове во вторник особой интриги и не ожидалось. Но что-то похожее на нее оппоненты все же попытались соорудить. На протяжении большей части первого тайма команды шли вровень, затеяв обмен голами. Только за несколько минут до перерыва "медведи" впервые в матче оторвались на два мяча.

Если смотреть только на статистику и сюжет, можно подумать, что игра протекала довольно зрелищно. По факту же хозяева действовали хорошо если вполовину от своих возможностей, а смотревшийся заметно веселее Снежинск и рад был бы прибавить, да не мог.

Еще в первом тайме получил травму и выбыл до конца игры один из лидеров "Сунгуля" Сергей Ломов, добавив головной боли наставнику снежинцев. У Сергея Тяктева и так скамейка короткая — в Подмосковье он привез лишь десять полевых игроков, а здесь еще такая потеря.

Поэтому гости в основном уповали на индивидуальное мастерство Евгения Дудика и Никиты Арефина, входящих в число лучших бомбардиров Суперлиги. Те бросали много, но... Защита "Чеховских Медведей" действовала уверенно, где нужно — не стеснялась фолить. Снежинцы, в свою очередь, тоже без тени стеснения реализовали пять из семи "семериков".

Второй тайм чеховцы начали куда активнее в атаке, но в отрыв уйти никак не могли. Лишь за четверть часа до финального свистка они забросили четырежды подряд и выдохнули. Тяктев попробовал было выпустить в ответ седьмого полевого вместо вратаря, но в России эти штуки редко прокатывают (вспомним недавний кубковый визит в Подмосковье саратовцев). "Сунгуль" тут же получил гол в пустые ворота с центра поля.

С экспериментами на время решено было завязать (еще одна попытка случилась под занавес — с тем же исходом), да и не до того было. "Чеховские Медведи" наконец разыгрались, окопавшись на чужой половине. Удавались и позиционное нападение, и быстрые отрывы. Процент попаданий "медведи" продемонстрировали довольно высокий — практически все "свое" забросили.

А невезение "Сунгуля" продолжилось. Арефин за несколько минут до окончания встречи неудачно приземлился на правую ногу. Максимов же спокойно опробовал в деле дублеров Андрея Беляева и Данилу Бочкарева, в минувшие выходные неплохо отбегавших за дубль, а также в очередной раз дал почувствовать игру Никите Каменеву.

Благодаря победе над "Сунгулем" "Чеховские Медведи" оторвались на два очка от "Невы" и вышли на второе место в таблице Суперлиги. Впереди только "Спартак", с которым встречаться уже совсем скоро. В связи с этим интересно, будет ли подмосковный клуб по полной выкладываться на финише группового этапа Лиги чемпионов или же побережет силы.