Суперлига. Питер vs Чехов: ничья в закрома "Спартака"

23 декабря 2018

В день последних в году матчей мужской Суперлиги уже отдыхавший московский "Спартак"… закрепился на позиции лидера. Помогла ничья во встрече "Невы" и "Чеховских Медведей".

Мужчины. Чемпионат России

23.12. Университет-Нева (Санкт-Петербург) — Чеховские Медведи — 25:25 (12:16)

Университет-Нева: Дьяченко (15/39=38%), Шиманский (0/1=0%); Кунгуров (2/3), Грамыко (н.в.), Емельяненко (3/5), Столяров, Чезлов, Тураев (7/13), Измайлов (н.в.), Солодовников (1/2), Богданов (3/4), Воронин (4/6), Бабкин (2/7), Исаков, Макин (3/3).

Чеховские Медведи: Павленко (9/29=31%), Грушко (2/7=28%); Бочкарев (н.в.), Корнев (1/1), К.Котов (2/4), Андреев (1/1), Куретков (5/10), А.Котов (3/7), Остащенко (4/6), Карлов (0/2), Струшинский (н.в.), Васильев (3/4), Фурцев, Масленников (2/3), Каменев (н.в.), Косоротов (4/8).

23.12. СКИФ (Краснодар) — Динамо-Виктор (Ставрополь) — 25:23 (15:10).

Турнирное положение: Спартак — 23 очка (13 игр), Университет-Нева — 19 (14), Чеховские Медведи — 18 (12), СГАУ-Саратов — 17 (12), СКИФ — 15 (12), Пермские Медведи — 13 (12), Динамо-Виктор — 13 (12), Динамо (Астрахань) — 12 (13), Сунгуль — 7 (13), Динамо (Челябинск) — 5 (11), Каустик — 5 (13), УГНТУ-ВНЗМ — 3 (13).

В Питере было нескучно. Но лишь в заключительной трети матча, которая радикально не совпала в тональности и содержании со всем предшествовавшим. Когда наблюдаешь такие игры, невольно ловишь себя на подозрении участников в подчинении некоему незримому постановщику, вершащему исход спора в угоду своим прихотям и интересам.

Cначала он устраивает 40 минут абсолютного перевеса чемпионов, легко убежавших в отрыв в "плюс 5" на стартовом отрезке игры, а в начале второго тайма увеличивших его до 6 мячей. Затем он ввергает лидирующую сторону в тотальный ступор, когда та перестает забрасывать мало что с игры, но и умещает в восьмиминутный отрезок три нереализованных пенальти.

Понятно, что происходит за это время с табло. Счет на нем стремительно подравнивается. Хозяйская сторона выглядит полной воодушевления, устремляется вперед с демонстративным намерением развить успех до победных величин, но при равном счете 23:23... сама перестает поражать ворота на целых восемь минут.

При этом в схожем состоянии голевой немощи все это время продолжают пребывать и гости.

Игру итожит бойкий обмен мячами "два на два" в заключительные пару минут, причем последние голы соперники проводят с очевидных пенальти.

В финальные 13 секунд очередь атаковать "Неве". Дмитрий Торгованов берет тайм-аут. При возобновлении игры его команда доводит мяч до глухого нулевого угла правому крайнему, и тот при вылете на бросок под сирену учиняет заступ, не вызывающий сомнений даже у веривших в удачу трибун...

"Ну и славно", — молвили где-то в Москве удовлетворенно улыбнувшиеся спартаковцы. Теперь и у них, если что, есть право на драматичную ничью без ущерба турнирной позиции.

И вообще, хорошая придумка плей-офф. Он многое спишет...