"Спартак" и Кубок ЕГФ. Ходьба за гранью риска

Это было ужасно. Гандболисты московского "Спартака", сыграв в стиле тотальной беспомощности, уступили еврокубковую дорогу швейцарскому "Берну".

Мужчины. Кубок ЕГФ. Второй квалификационный раунд. Повторный матч

Берн (Швейцария) — Спартак (Москва, Россия) — 24:18 (10:9)

14.10. Гюмлиген. "Mobiliar Arena". 700 зрителей.

Берн: Татар, Милошевич; Фрайберг, Шнеебергер (1), Хеер (2), Баумгартнер, Гетцманн (4/3), Штриффелер, Кузио (4), Шпинола, Герлих (5), Штрам, Шимански (7), Арн, Мюлеманн (1).

Спартак: Сорокин, Сураев; Урбонас, Ковалев (8/2), Евдокимов (1), Черноиванов (1), Виноградов, Деревень (3), Южбабенко, Скопинцев (3), Трушин, Афлитулин (1), Шелестюков, Целищев, Семенов, Цахариас (1).

Первый матч (5.10, Москва) — 23:28.

Недолго музыка играла. А гром победы так и не раздался. Швейцарский выезд "Спартака" трансформировался в вылет и сложился в полном несоответствии московским предположениям и планам.

Не совпало ничего. Боялись швейцарской публики — она едва-едва заполнила трибуны и без сопротивления сдалась голосистой российской группе поддержки.

Василий Филиппов обещал играть так, как если бы счет суммарного противостояния был равным, а на деле единственным очевидным намерением его команды со старта было вразвалочку отходить два тайма, сберечь домашние "плюс 5" и не дать сопернику разбежаться к реваншу.

А самое удивительное, что и "Берн" словно не собирался, вопреки обещаниям, как-то распалять ритм игры. До перерыва он согласился на размеренный обмен атаками, явно не торопясь ликвидировать немалый голевой дефицит.

Не суть важно теперь, сделали это хозяева по указанию тренера Александара Стевича или так получилось само собой. Важно, что вышел из всего этого форменный спартаковский конфуз. Пытаясь убаюкать размеренностью соперников, москвичи неизлечимо заразились ею сами.

Тревожно стало уже в относительно благополучном первом тайме. Команды мало забрасывали. Но из девяти голов москвичей лишь два — Иналя Афлитулина и Евгения Цахариаса — пришлись на заднюю линию. Остальные семь поделили крайние Дмитрий Ковалев и Олег Скопинцев.

Дальняя артиллерия "Спартака" не вышла из сомнамбулического транса и после перерыва. Ее вялые постреливания вязли в блоках защитников, редко тревожа в воротах Эдина Татара.

И тогда, дабы совсем не заскучать, голкипер "Берна" стал развлекать себя сэйвами при завершении атак игроками передней линии "Спартака". В жертвах у него побывали и Ковалев со Скопинцевым, и бросавший в упор Егор Евдокимов.

В спартаковских же воротах тем временем с треском проваливалась антрактная тренерская затея заменить Николая Сорокина на Романа Сураева...

Дремала у гостей и скамейка. Тайм-аут был запрошен лишь на 46-й минуте, когда счет стал 19:13, то есть "Берн" впервые вышел вперед по сумме двух встреч.

Он уже и не уступал это лидерство, с благодарностью к соперникам поддерживая теперь уж точно выгодный ему черепаший темп.

"Спартаку" надо было спасаться, "рвать игру", привносить в нее элементы суеты и спасительной случайности. Но никаких признаков плана "Б" поведение команды не явило. Перевес поймавшего кураж "Берна" достигал и восьми мячей.

А игра гостей разваливалась на потери и пасы в аут, на глазах расползалась жидким повидлом. Разве что через раз стал попадать в створ Александр Деревень. При этом почти треть спартаковского состава со скамейки так и не встала...