Софья Игнатович. По прозвищу Фантазиста

13 августа 2018

Воспитанница питерского гандбола Софья Игнатович ехала на молодежный чемпионат мира с поврежденным коленом. Тем не менее в стартовых матчах против сборных Китая и Чили она провела на площадке час игрового времени, а в первой встрече стала одной из самых результативных в команде.



 Утром в день отдыха первый вопрос к Соне был, естественно, о здоровье.

— По большому счету, ничего страшного. Правое колено оперировали по поводу повреждения мениска еще полтора года назад. Сейчас оно болит, но после уколов на сборе в Подмосковье стало лучше. А теперь, как часто бывает в таких случаях, заболело второе колено. Буду решать проблемы уже после чемпионата. А пока мысли, сами понимаете, совершенно не о том.

— В двух первых матчах вы выходили на площадку вахтовым методом: играли двумя составами строго по полтайма. Это удобно?

— Мне — не очень. Потому что в плане "физики" пятнадцать минут сразу в начале турнира многовато. Задыхаешься, но знаешь, что в любом случае свой отрезок надо отработать.

К тому же наигрывались мы на сборе в одних сочетаниях, а здесь, в Дебрецене, вышли другими. Понятно, что Вячеслав Владимирович Кириленко пробует, ищет. Жду, когда стану играть в связке с нашим капитаном и разыгрывающей Миланой Таженовой.


— Твое основное амплуа — линейная. Но внимательный болельщик замечает тебя и на других позициях.

— Например, против чилиек в меньшинстве играла на краю — и в защите, и в атаке. Могу и в задней линии. Броска сильного у меня нет, но обыгрыш вроде бы неплохой, резкий.

— Так и напишу: Соня Игнатович по прозвищу Фантазиста!

— Ха, ну как знаете... В команде прозвища у меня нет, девочки зовут по имени. Пытались, правда, сокращать фамилию, но вариант Игнат мне категорически не нравится.


— Успели оглядеться, понять, что за город Дебрецен?

— В первый день немного гуляли — мне понравилось. Церквушки, красивые аллеи, необычные по архитектуре дома. Но вы же понимаете, что для меня все это ничто по сравнению с родным Питером. Мое любимое занятие там — пройтись по Невскому без привязки к каким-то историческим местам или памятникам.

— Во вторник вы смотрели с трибуны за игрой будущих соперниц — исландок. Что бросилось в глаза?

— Ключевые игроки у них в задней линии. Разыгрывающая одинаково хорошо видит линейную и края. А правая полусредняя Томпсон — с правой бросковой рукой. Может, мы попробуем сыграть 5-1 с акцентом на одну из них. Думаю, справимся!

Шмельков

Фото: hungaryhandball2018.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»