Скандинавский дуплет. С кем российские клубы сразятся в Кубке ЕГФ?

11 октября 2019

Накануне старта "Кубани" и "Звезды" во втором отборочном раунде Кубка ЕГФ вам наверняка интересно узнать об их соперниках из Швеции — "Хеэре" и "Скуру".

Молодой "Хеэр"

Противник "Кубани" клуб "Хеэр", носящий имя городка на юге Швеции, представляет собой довольно большую, по местным меркам, структуру. В рамках объединения работают школа, профессиональные и любительские, женские и мужские команды разных возрастов.

"Хеэр" — важная составляющая шведского гандбольного сообщества: будучи частью благотворительных и интеграционных программ, представители клуба участвуют в мероприятиях по популяризации здорового образа жизни по всей стране. Послы "Хеэра" на национальном уровне экс-игрок "Фленсбурга" Тобиас Карлссон и гандболистка ЦСКА Сабина Якобсен — личности известные далеко за пределами Швеции.

Женская команда с более чем полувековой историей вышла на евроарену только в 2012 году — чтобы уже в следующем сезоне блеснуть победой в Кубке вызова (впоследствии был еще один финал этого турнира — правда, уже неудачный).

Нынешний состав соперниц "Кубани" представляет собой управляемый молодой организм. Подопечные Олы Монссона — сугубо шведские игроки, причем большинству не исполнилось и 23 лет.

Исключение составляет Яннике Виберг, доморощенная вратарь, которая покидала родной клуб на три сезона, а затем делала паузу в карьере в связи с тем, что "утратила интерес к гандболу". Теперь в качестве старожила Яннике не только обеспечивает защиту последнего рубежа, но и придает команде психологической устойчивости.

Что касается наставника шведок, то тренерский путь он выбрал рано. В 18 лет Ола Монссон одновременно получил предложения поработать с женским "Эслевом" и продолжить выступления в элитном норвежском дивизионе. Монссон принял решение закончить карьеру гандболиста и начать тренерскую.

Самое главное достижение Монссона в роли наставника — золото молодежного чемпионата Европы в 2011 году. После этого были мужские "Кристианстад" и "Хельсинборг". Но в 2016 году Ола вернулся в женский гандбол и возглавил "Хеэр", который после четвертьфинала Кубка ЕГФ угодил в пике.

В первом квалификационном раунде текущего розыгрыша Кубка ЕГФ команда дважды разгромила швейцарский "Брюль" — 32:24, 43:19. В шведском чемпионате в активе у девушек три победы и статус одного из главных претендентов на титул.

В комментарии пресс-службе "Кубани" Ола Монссон отдал должное уровню соперника, но также заявил, что сдаваться заранее его подопечные не намерены.

12.10. Хеэр. Спортзал Хеэра. "Хеэр" — "Кубань". Начало — в 17.00 (мск). Судьи — Гитис Снюрявичюс и Андрюс Григаленис (Литва). Делегат ЕГФ — Кристьян Халльдорссон (Исландия). Прямая трансляция — на ehftv.com. Повторный матч — 19.10 в Краснодаре (начало в 16.00 мск).

Сбалансированный "Скуру"

Минувший сезон для "Скуру", команды из комунны Накка, находящейся в десятке километров от шведской столицы, стал самым успешным с 1986 года. В финале чемпионата страны будущие соперницы "Звезды" прилично потрепали нервы "Севехофу", но выиграть не смогли ни разу. Итог — 0:3 в серии, второе место и квалификация Кубка ЕГФ.

Для главного тренера "Скуру" Матса Карделла этот сезон станет четвертым в клубе и вторым в роли главного тренера. Обладатель титула "Тренер года" в чемпионате Швеции, специалист с тридцатилетним опытом работы с командами высшей лиги страны… Сейчас сложно поверить, что всего несколько лет назад он был практически изгнан из профессии.

Ложные обвинения со стороны сотрудника Федерации гандбола Швеции в том, что Карделл был замечен в сексуальных домогательствах, спровоцировали волну упреков в прессе. "Они вонзили мне нож в спину", — говорил Матс, но справедливость все же восторжествовала, обман раскрылся, а репутацию довольно быстро удалось восстановить.

После публичных извинений от руководства федерации Карделл сразу же получил предложение войти в тренерский штаб "Скуру". Уважаемый в стране клуб протянул руку помощи в трудную минуту — и специалист оправдывает доверие в каждом матче.

Матс Карделл

Участие в Кубке ЕГФ для "Скуру" важно прежде всего с точки зрения самоопределения. В преддверии поединков отборочного раунда Карделл отметил, что только с выходом на международную арену в команде сформировалось ощущение собственной ценности для женского шведского гандбола.

Перед нынешним сезоном тренер взял в помощники наставника вратарей Томаса Форсберга и ассистента Калле Тагессона. Продлили контракты лидеры: полусредние Александра Бьерренхольт и Ульрика Олльсон, а также правая крайняя Матильда Лундстрем. Пополнила состав линейная молодежной сборной Швеции Вильма Шелин.

"Наша команда сегодня — это сочетание совсем юных и довольно зрелых гандболисток, — говорит Карделл. — Каждая вносит свой вклад в успех и берет ответственность за себя и коллег".

На пути к звенигородкам девушки, представляющие столичный регион Швеции, встретились с "Валюром", многолетним лидером и победителем чемпионата Исландии. Пикантность жребия, который свел северянок, заключалась в том, что этим летом "Скуру" усилился исландской разыгрывающей Евой Давидсдоттир. Гандболистка выступает в сборной и хорошо знакома с лидерами "Валюра" и стилем игры, который проповедуют чемпионки страны.

Осведомленный агент в составе "Скуру" определенно сделал свое дело, но одной лишь качественной разведкой матчи не выиграть. Шведскому клубу пришлось потрудиться, чтобы по сумме двух встреч все же одолеть "Валюр": девушки уступили в первой игре 22:23, но взяли реванш во второй — 31:24.

В национальном чемпионате "Скуру" идет четвертым после двух побед, поражения и ничьей. В последней игре перед встречей со "Звездой" подопечные Карделла разгромили "Содер" со счетом 35:20. Даже при том, что соперницы занимают последнюю строку турнирной таблицы, цифры на табло впечатляют.

13.10. Звенигород. Спортзал "Звезда". "Звезда" — "Скуру". Начало — в 17.00 (мск). Судьи — Светослав Йовчев, Звезделин Йончев (Болгария). Делегат ЕГФ — Борис Вукашинович (Сербия). Повторный матч — 20.10 в Стокгольме (начало — в 17.00 мск).

Досрочный "Букстехуде"

Не забыли мы и про еще одного российского полпреда в Кубке ЕГФ ("Астраханочку") и его противостояние с немецким "Букстехуде". Только вот этот соперник был представлен нами еще по горячим следам успешного соперничества астраханок с израильским "Маккаби" в первом квалификационном раунде. Если еще не ознакомились — самое время. Если уже изучили — впору освежить прочитанное.

Кубок ЕГФ. "Букстехуде" — молоды и голодны. С кем теперь сыграет "Астраханочка"?

13.10. Букстехуде. Школьный центр "Хансештрасе". "Букстехуде" — "Астраханочка". Начало — в 16.00. Судьи — Елена Митрович, Анджелина Казанегра (Черногория). Делегат ЕГФ — Герхард Райсингер (Австрия). Повторный матч — 19.10 в Астрахани (начало — в 17.00 мск).

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»