Сергей Шишкарев: "У пингвинов в Антарктиде такой уровень солидарности и взаимной поддержки, что можно только позавидовать"

9 января 2019

Президент Федерации гандбола России рассказал, как побывал на Южном полюсе.

— Что делают ученые там? Ну в частности — климатические изменения изучают. Между прочим, в Антарктике погода меняется очень быстро. Только что — нет ветра, потом раз — и он налетел, потом раз — и опять ветра нет… Еще морских львов посмотрели!

— Ну и, разумеется, пингвинов?

— Само собой, а иначе — какая Антарктида? Знаете, как пингвины высиживают потомство? Сначала самка откладывает яйца, но потом гнездо на самом деле сторожит папа, тогда как она занимается охотой! А как они греются? Когда очень холодно, сбиваются тысячами в одну кучу, огромную-огромную, и вот эта стая вся прижимается друг к другу, греет друг дружку… А главное — потом меняются: один в центре согрелся — он постепенно перемещается ближе к краю. И наоборот… Такой уровень солидарности и взаимной поддержки, что можно только позавидовать. А как они за пищей ходят, вернее, ползают — гигантские же расстояния преодолевают, скользя на животе, в поисках рыбы… И потом наедаются так, что по несколько месяцев могут не есть! — рассказал Шишкарев mk.ru.

Фото из личного архива Сергея Шишкарева

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»