Сергей Шишкарев: "Нет никаких предпосылок к тому, чтобы я отказался от участия в следующих выборах президента ФГР"

4 февраля 2019

Глава Федерации гандбола России Сергей Шишкарев в интервью Сергею Фуксу для ТАСС признался, что намерен продолжать работу на посту и после 2020 года, а также оценил выступление мужской сборной на чемпионате мира.

— Однозначно это не провал, не беда и не катастрофа. Такие оценки может давать обыватель, впечатленный успехами женской сборной. Я же даже в статусе главы федерации не хочу сейчас оценивать этот чемпионат мира. Ответственности не боюсь и прямо могу сказать, что поставленная задача — выход в олимпийскую квалификацию — не решена. Но выступление противоречивое, нужен внятный, многосторонний анализ всего произошедшего. В середине февраля пройдет заседание исполкома ФГР, на котором мы подробно разберем ситуацию и наметим пути дальнейшей работы. Очень хочется выслушать мнения наших экспертов, членов исполкома, и после этого уже выносить оценки.

— У многих любителей гандбола возникает вопрос, почему такая разница между результатами мужской и женской сборных. Как бы вы на него ответили?

— Эта проблема возникла не вчера и даже не позавчера, ведь мужская сборная России уже 15 лет не выигрывает медалей на крупных соревнованиях. И в одночасье это не решить, необходимы годы. Нужно обратить внимание на юношеский и молодежный гандбол. В женском гандболе есть центры в Тольятти, Астрахани, Ростове-на-Дону, прекрасная школа в Волгограде, которая регулярно дает таланты. Юношеские и молодежные женские сборные России постоянно завоевывают медали на чемпионатах мира и Европы. К сожалению, в мужском гандболе такой эффективной системы подготовки молодых игроков пока нет. И не стоит забывать, что конкуренция в мужском гандболе куда выше, чем в женском.

— С чем связан разрыв в уровне конкуренции мужского и женского чемпионатов России?

— Доминирование одного клуба на протяжении 20 лет — это ненормально, из-за него в мужском чемпионате исчезла необходимая конкуренция. Для развития вида спорта нужны победы, школы, желание детей заниматься в секциях… Но самое главное — конкуренция. Теперь она появилась: "Спартак" идет на первом месте, "Нева" борется, "СГАУ-Саратов" претендует на еврокубки, СКИФ выигрывает у трех лидеров. Сколько лет такого не было? В напряженных матчах и появляются новые перспективные игроки.

— Не возникало ли желания бросить гандбол? В 2020 году будут выборы президента ФГР. Можете сказать уже сейчас, готовы ли вы идти на новый срок?

— Я искренне влюблен в этот вид спорта и привык отдаваться делу без остатка. Да, есть очевидные успехи в женском гандболе, но задач и проблем еще предостаточно. Было бы странно, если бы я был всем доволен. И конечно, я намерен продолжать работу в федерации, говорю это искренне и заинтересованно. Иногда бывает, конечно, обидно из-за тайных жалоб и обезличенной критики, но не настолько, чтобы хотелось бросить гандбол. Я просто перестал обращать на эти слова внимание — собака лает, караван идет. Мне нравится, что мы делаем, что мы создали действительно хорошую команду управленцев. Нет никаких предпосылок к тому, чтобы я отказался от участия в следующих выборах президента ФГР, — цитирует Сергея Шишкарева ТАСС.

Фото: rushandball.ru


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»