Сергей Покуркин: "За Евгения Трефилова болею персонально, потому что к женскому гандболу отношусь совсем не так, как к мужскому"

29 марта 2019

Бывший линейный краснодарского СКИФа, чемпион мира-1979 среди молодежи в составе сборной СССР Сергей Покуркин в интервью автору "Быстрого центра" Сергею Щурко рассказал об особом отношении к Евгению Трефилову.

— За Женю болею персонально, потому что к женскому гандболу отношусь совсем не так, как к мужскому. Пусть девочки не обижаются, но эта игра не для них. Слишком уж она жесткая и травмоопасная.

 Интересуюсь ею лишь потому, что там Трефилов. Переживаю за него. Знаю, что недавно была операция. Летом поеду в Россию, постараюсь встретиться.

 Также Сергей Покуркин вспомнил о работе под руководством Спартака Мироновича.

— В 1979-м вы оказались на чемпионате мира в составе молодежной сборной СССР.

— Конкуренция была суровая, но все-таки я попал в состав вторым номером — после Саши Рыманова. Тренировки Спартака Мироновича вспоминаю до сих пор. Тогда мы, трое краснодарских ребят: Ваня Левин, Толя Скоробогатов и я — опоздали на первый сбор в Стайках под Минском, и он нам сделал отдельное занятие на стадионе.

Конечно, мы не были готовы к таким интенсивным нагрузкам — бегать и прыгать с блинами по 20 килограммов. Спартак Петрович загонял нас так, что у меня прихватило спину. Потом три дня не мог разогнуться. Но терпел.

 Мы на этих тренировках умирали, но они мне нравились — именно тем, что надо было показывать характер и на полную катушку включать здоровье. Очень уж хотелось попасть на чемпионат мира.

 Вспоминаю сейчас Мироновича с Максимовым и понимаю, что после их школы уже ничего не было страшно. Я в Европе играл в серьезном возрасте и чувствовал себя прекрасно, настолько хорошая была в нас заложена база.

 Полностью интервью Сергея Покуркина можно прочитать здесь:

Сергей Покуркин: "Мы дрались спина к спине с Приголовкиным"


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»