СЕХА-лига в Веспреме. Абсурд крепчал. "Спартак" слегка причастен и не виноват

5 ноября 2019

Выезд гандболистов "Спартака" в Веспрем мог бы стать для московской команды полезным и серьезным тестом. Увы, на деле получился малосодержательный форс-мажор...

СЕХА-Газпром-лига

Группа "В"

Веспрем (Венгрия) — Спартак (Москва, Россия) — 37:32 (17:13)

5.11. Веспрем. "Веспрем Арена".

Веспрем: Цупара, Палашич; Д.Манасков (10), Дорней, Хорняк (6), Илич (3), Сухарев (3), Доби, Мельничук, Бодор (5), Бакош, Срнка (1), Мачковшек (6), Сюч (3), Шиша.

Спартак: Нунгович, Никулин; Урбонас (3), Ионов (5/1), Ковалев (3), Фокин (5), Коршунов (3), Виноградов (5), Рябов (8), Радоевич.

29.10. Загреб. Загреб (Хорватия) — Металопластика (Сербия) — 30:25 (19:12).

Турнирное положение. 1.Веспрем — 15 очков (6 матчей). 2.Еурофарм — 9 (5). 3.Загреб — 9 (4). 4.БГК им. Мешкова — 6 (5). 5.Спартак — 3 (5). 6.Металопластика — 3 (5).

Ближайшие матчи. 5.11. Еурофарм — БГК им. Мешкова. 7.11. Металопластика — Спартак. 19.11. БГК им. Мешкова — Загреб. Веспрем — Металопластика.

Группа "А"

19.10. Нашице. Нексе (Хорватия) — Войводина (Сербия) — 32:24 (19:9). 29.10. Запорожье. Мотор (Украина) — Татран (Словакия) — 29:23 (13:10). Загреб. Пекинский университет (Китай) — Вардар (Северная Македония) — 28:36 (10:21). 4.11. Прешов. Татран — Нексе — 24:22 (14:13). Скопье. Вардар — Войводина — 26:23 (11:11).

Турнирное положение. 1.Вардар — 15 очков (6 матчей). 2.Мотор — 15 очков (6). 3.Татран — 12 (7). 4.Войводина — 9 (6). 5. Нексе — 6 (7). 6.Пекинский университет — 0 (6).

Ближайшие матчи. 10.11. Войводина — Пекинский университет. 13.11. Вардар — Мотор.

Степени периодических проявлений неуважения к статусу СЕХА-лиги со стороны ее участников бывают разными. 

Иной раз команды отправляют в трудные выезды честолюбивых и устойчивых в перелетах дублеров. Ноу-хау БГК имени Мешкова в соавторстве с белорусской федерацией стали игры двумя составами в один день в разных точках континента: одна — в газпромовском турнире, другая — в национальном.

Но отныне рекорд пренебрежения принадлежит венгерскому "Веспрему". Он без душевных терзаний назначил матчи двух официальных турниров не просто на один день, но и на одной площадке. Сначала резервисты клуба приняли на домашней арене "Спартак", а полтора часа спустя основа там же вышла на матч чемпионата Венгрии против "Чурго". При желании тренеры могли задействовать часть игроков в обоих матчах, придав событиям окраску слегка водевильную.

Впрочем, для московского клуба вечер обернулся полноценной трагикомедией. Сразу оговоримся, что критиковать игроков и тренеров "Спартака", несмотря на проигрыш, мы не станем. Ибо у нас нет оснований не верить в искренность намерений "красно-белых" поквитаться с веспремской молодежью за испорченную сентябрьскую СЕХА-премьеру в Москве.

СЕХА-лига в Москве. Завтрашний "Веспрем". Вчерашний "Спартак". Неравные силы…

Однако на пути "Спартака" стал... визовый форс-мажор. Не по вине клуба критично затянутым оказалось оформление шенгенских виз. В результате одна часть состава в последний момент оказалась "пригодной" к выезду, а вторая так и осталась коротать ожидание документов на чемоданах в Москве.

Судя по всему, по иронии судьбы, список игроков в затянувшее процедуру иностранное посольство был подан в строгом соответствии командной заявке — в порядке возрастания игровых номеров. В неторопливом посольстве по списку и пошли. В результате отсеченными от поездки оказались находившиеся в его конце (внимание!) Александр Деревень, Олег Скопинцев, Дмитрий Шелестюков, Никита Самарский, Евгений Цахариас и, скорее всего, и без того травмированный Иналь Афлитулин.

Для тех, кто еще не понял всей исключительности обстоятельств поясним: четверо из шести — игроки задней линии. В результате в распоряжении Олега Кулешова на три позиции во втором эшелоне атаки оказались лишь два бойца: Михаил Виноградов и Игор Радоевич. Весь первый тайм в роли диспетчера при них провел номинальный правый крайний Дмитрий Ковалев. Порой в роли полусредних атаки вели другие крайние игроки — Миндаугас Урбонас и Алексей Фокин.

Где тонко, там порой не только рвется, но и ломается. В начале второго тайма с площадки уковылял с травмой еще и Радоевич! Здесь уж Кулешову точно не оставалось ничего, как перестраивать атаки на схему с двумя линейными.

"Спартак" заиграл было с отчаянием обреченных и этим даже удивил неискушенных соперников. Отставание сократилось было с шести до пары мячей.

Рулевым веспремского резерва Петеру Гульяшу и Момиру Иличу пришлось даже брать вразумляющий тайм-аут. Их ученики после тренерской взбучки снова обрели серьезный вид, за пару-тройку минут вернули прежний и даже сделали больший отрыв, после чего проявили милость к изможденным соперникам, войдя в их объективно непростое положение...

Добавим, что веспремская версия состава венгерского гранда была чуть внушительнее, нежели в сентябрьской Москве. В воротах играл бывалый Владимир Цупара, а звездным дополнением к нему на площадке был не только полусредний Борут Мачковшек, но и левый крайний Деян Манасков.

Эти трое и сделали погоду при старательной помощи даровитой подрастающей смены из клубной академии.

А "Спартаку" остается верить в лучшее. В теперешнем турниром контексте — это воссоединение командной семьи в четверг на матче против "Металопластики" в сербском Шабаце...

Фото: seha-liga.com.
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»