СЕХА-лига в Москве. "Спартак" уже неплох. Местами — даже очень

16 октября 2019

Московский клуб стоит поздравить с первыми в сезоне очками "интернационального" происхождения. Тренерский дебют Олега Кулешова в СЕХА-лиге вышел победным.

СЕХА-Газпром-лига

Спартак (Москва, Россия) — Металопластика (Шабац, Сербия) — 36:32 (18:19)

16.10. Москва. Дворец спорта "Динамо".

Спартак: Нунгович, Никулин; Ионов (1), Ковалев (9/5), Фокин (2), Коршунов, Виноградов (6/1), Рябов (3), Радоевич (2), Деревень (7), Скопинцев (1), Афлитулин (2), Шелестюков (1), Самарский, Цахариас (2).

Металопластика: Яндрич, Бомаштар; Писарич (1), А.Бабич (3/1), Дошен, Чагаль, Жаркович, Б.Джукич (2), Мичич, Матичич (8/4), Тодорович, Петрович (1), Милич (8), Кляич (2), Тркуля, Д.Бабич (7).

Турнирное положение. 1.Веспрем — 12 очков (5 матчей). 2.Еурофарм — 9 (5). 3.БГК им. Мешкова — 6 (5). 4.Загреб — 6 (3). 5.Спартак — 3 (4). 6.Металопластика — 3 (4).

Ближайшие матчи. 29.10. Загреб — Металопластика. 5.11. Веспрем — Спартак. Еурофарм — БГК им. Мешкова.

Турнирное положение. 1.Мотор — 12 очков (5 матчей). 2.Вардар — 9 (4). 3.Татран — 9 (5). 4.Войводина — 9 (4). 5. Нексе — 3 (5). 6.Пекинский университет — 0 (5).

Ближайшие матчи. 19.10. Нексе — Войводина. 29.10. Мотор — Татран. Пекинский университет — Вардар. 4.11. Татран — Нексе.

Матч против вице-чемпиона Сербии и впрямь значил для спартаковцев многое.

Во-первых, если держать в уме намерение набирать хоть какие-то очки, то более подходящего случая календарь "Спартаку" предоставить просто не мог. В гости к нему пожаловал гипотетически слабейший из конкурентов по группе "В".

Во-вторых, от встречи с "Металопластикой" ждали ответа важный вопрос: как стала меняться московская команда с приходом в нее нового рулевого? Ведь довольно разреженный игровой график "красно-белых" в последние недели давал Кулешову время на оперативное ремонтное вмешательство в спартаковскую игру.

Первые впечатления? Они явно отрадны. Прежде всего — ввиду отсутствия в игровом поведении и настроении "Спартака" той ватной безнадеги, с какой он один за другим отдавал предыдущие матчи осени в Кубке ЕГФ и СЕХА-лиге.

Психологический перелом — это, пожалуй, первое и наиболее быстрое из возможных изменений, которых мог добиться Кулешов. И, кажется, это получилось. Скамейка команды и ее рулевой искрили куда более яркими и продуктивными эмоциями. И они обернулись несомненным эффектом в игре.

При этом надо понимать, что к управлению командой пришел не волшебник. На более глобальные и содержательные перемены наставнику нужно время. Он не стал радикально вторгаться в состав. Но уже стартовой его версией с юными Дмитрием Ионовым, Алексеем Фокиным на краях и Владиславом Коршуновым в центре обороны обозначил возросшую степень доверия к молодым, а заодно — и новую мерку требований к тем, кто старше.

Игровой рисунок посвежел прежде всего в атаке. Там похвально ожил даже Игор Радоевич, который прежде убедительно работал разве что на безальтернативное первенство в номинации "главное селекционное недоразумение межсезонья".

Черногорский левша неплохо отыграл весь первый тайм — сначала в сочетании задней линии с Иналем Афлитулиным и Михаилом Виноградовым, а затем — с подменившими партнеров Дмитрием Шелестюковым и Александром Деревенем. Во второй половине балканца сменил (и тоже толково!) залечивший травму Евгений Цахариас. Тренер на деле реализовал принцип: доверие — всем.

В тылу исправлять, а то и строить заново Кулешову предстоит намного больше, нежели на передовой. Сетованиями на потери Льва Целищева и Егора Евдокимова делу здесь не поможешь. А бед и прорех сзади — по-прежнему уйма, что в этот раз наглядно подтвердили техничные и боевитые ученики Веселина Вуковича, особенно левша-полусредний Милан Милич и линейный Деян Бабич.

В запальчивом обмене голами при полной бесполезности вратарей пролетел первый тайм. Ни одна из команд не отрывалась до антракта на дистанцию больше пары мячей. А перевес гостей в один гол, унесенный в раздевалку, подсказывал простой вывод: матч выиграет тот, кто первым всерьез наладит оборону.

В некоторой степени это удалось во втором тайме обоим тренерам. Но все же смелее, инициативнее и динамичнее в тактических ходах выглядел Кулешов. Причем партия была сделана им с гроссмейстерским изяществом в последние десять минут.

Это отрезок начинался при полной неясности исхода и счете 27:27. А спустя четыре минуты "Спартак" уже неудержимо лидировал после четырех голов кряду, причем три из них Ковалев и Цахариас провели в реактивных атаках после перехватов мячей на своей половине.

К слову, Дмитрий Ковалев, сыгравший в этот раз всю вторую, а не первую половину, и чуть раньше отличился серией из трех отрывов, которая позволила москвичам сделать из отставания в два гола ободривший их "плюс".

Гибридная оборона от Кулешова с постоянными переключениями со схемы 6-0 на более активные варианты сделала свое. "Металопластика" оказалась измотана. Она не выдержала те темп и интенсивность спора, на каких в начале матча сама настояла.

При опоре на отличный игровой настрой Кулешов внес важные и умные коррективы в игру в самый разгар борьбы. Ничего подобного в исполнении "Спартака" в стартовавшем сезоне мы прежде не замечали.

И на этом, пожалуй, будет правильно замолчать в оптимистичном ожидании.