СЕХА-лига. Брестчане в Скопье: дышите глубже!

5 марта 2019

Обыграв чемпиона СЕХА-лиги у него в гостях, брестский клуб имени Мешкова существенно приблизил себя к "финалу четырех", а сам финал — к своему дому.

Мужчины. СЕХА-Газпром-лига

5.03. Скопье. Вардар (Скопье, Македония) — БГК имени Мешкова (Брест, Беларусь) — 30:32 (16:17)

Вардар: Гедбан, Милосавлев; Стоилов (2), Куколовски, Недановски, Поповски (1), Криштопанс (3), Мораэс Феррейра (1), Карачич (1), Скубе (6), Калараш, Чупич (5/4), Дибиров (6), Шишкарев (1), Войводич (3), Киселев (1).

БГК: Пешич, Мацкевич; Ященко, Кулак (4), Бочко (2), Юринок (2), Потеко, Ивич (6/1), Шумак (3), Баранов (2), Разгор, Сельвесюк, Джукич (3/1), Джорджич (8), Шилович (2).

20.02. Прешов. Татран (Словакия) — Железничар (Сербия) — 27:26 (13:13) . 22.02. Бухарест. Стяуа (Румыния) — Металург (Македония) — 26:28 (12:11). 27.02. Скопье. Вардар — Загреб (Хорватия) — 28:26 (13:12). Ниш. Железничар — Металург — 27:25 (16:13). 2.03. Бухарест. Стяуа — Железничар — 24:31 (11:12).

Турнирное положение. 1.ВАРДАР — 39 очков (16 игр). 2.Нексе — 36 (15). 3.Загреб — 36 (15). 4.БГК им. Мешкова — 33 (16). 5.Татран — 30 (16). 6.Стяуа — 18 (18). 7.Войводина — 16 (15). 8.Железничар — 16 (17). 9.Металург — 10 (16). 10.Извиджач — 4 (16).

Примечание. В СЕХА-лиге за победу начисляются 3 очка, за ничью — 1, за поражение — 0.

Оставшиеся матчи. 5.03. Войводина — Нексе. 6.03. Железничар — Загреб. Татран — Металург. 9.03. БГК им. Мешкова — Загреб. Войводина — Извиджач. 10.03. Нексе — Вардар. 12.03. Извиджач — Вардар. Металург — Войводина. 13.03. Загреб — Татран. Нексе — БГК им. Мешкова.

Намерение директората газпромовской лиги провести решающую стадию турнира в Бресте давно стало секретом Полишинеля. Но уложить решение в чеканные строки официального пресс-релиза мешает не исполненная пока протокольная формальность: математически БГК выход в "финал четырех" себе еще не гарантировал.

Костью в горле брестчан и загребского офиса лиги застревали шансы словацкого "Татрана" обойти мешковцев на финише "регулярки".

В этом смысле результат вторничного поединка чемпионов Македонии и Беларуси в Скопье порадовал гораздо большее число людей, чем можно было бы предполагать, не зная изложенной подоплеки.

Что еще сказать об этом матче? Наверное, важно не забыть упомянуть, что "Вардар" выходил на него, уже обеспечив себе место в квартете финалистов. А стало быть, не очень-то боясь упреков, имел право сыграть даже так, как сыграл.

Когда выходящий на заключительные пять минут с предполагаемой трибунами целью помочь команде удержать минимальный перевес капитан хозяев Стоянче Стоилов дважды проигрывает дуэли с глазу на глаз доблестно обороняющему ворота гостей Ивану Пешичу.

Или когда получившие большинство на последние полторы минуты вардарцы сначала при равном счете пропускают мяч от Дарко Джукича, а затем в потенциально ничейной атаке при "7 на 5" Дайнис Криштопанс, вроде как заходя на бросок, отправляет мяч... точнехонько в руки свободному Джукичу, а тот запускает его через всю площадку в пустые хозяйские ворота. Контрольный выстрел!

Если брестчанам это важно, пусть примут горячие поздравления с героически прорисованной победной концовкой! Сюжет матча был поистине драматичен. Затяжное лидирование команды Маноло Каденаса с шатким перевесом в один-три мяча с 6-й по 42-ю минуту — упущенный затем "плюс" и уже отставание в два мяча в середине второго тайма — а потом вновь перехваченная инициатива с победным отрывом под занавес.

"Татран" как конкурент БГК уже почти не виден. В придачу к дистанции в набранных баллах у мешковцев есть преимущество дополнительных показателей на случай финиша нос в нос.

Время публикации наверняка подготовленного в Загребе пресс-релиза все еще не пришло. Но собирать в Бресте оргкомитет апрельского гандбольного "саммита", кажется, пора. Возможно, уже и собрали...

Турниры: СЕХА-ЛИГА