Сборная в Германии. Эдуард Кокшаров: "Надо быстрее учиться и взрослеть"

11 августа 2019

Уик-энд пристальных наблюдений за выступлением сборной России на турнире в немецком Шнефердингене обернулся тремя огорчениями по поводу ее поражений.

Команда, составленная исключительно из игроков российских клубов, уступила немецким "Берлину", "Вецлару" и французскому "Сен-Рафаэлю". Игру команды и итоговое шестое место для БЦ коротко прокомментировал главный тренер Эдуард Кокшаров.

Сборная России на Heide Cup. А потом вернулся Милосавлев…

Сборная России на Heide Cup. Одним — летние экспромты, другим — отборочный турнир

Сборная России на Heide Cup. Робкий проблеск надежды

— Давайте вместе решим, как правильно относиться к событиям вашей немецкой недели.

— Я ведь еще до отъезда сюда предполагал, что примерно так все и будет. Мы встречались с довольно серьезными клубами из чемпионатов Германии и Франции. Надеюсь, никто не станет возражать, что они объективно сильнее российского.

Нашим парням, собранным из клубов Суперлиги, мы за десять дней сбора в Сочи попытались преподать много для них нового. Кто-то понял и усвоил больше, кто-то — меньше. Наверное, потому результат и получился таким.

Кроме того, для наших игроков это были первые матчи "предсезонки". В то время как у европейских команд подготовка уже завершается, они недалеки от топовой формы, потому как фактически через неделю у них стартует официальный сезон.

А относиться к случившемуся надо с пониманием, что это в любом случае работа на будущее. В этом надо видеть позитив. Мы дали возможность проявить себя всем вызванным игрокам. И теперь можно делать выводы о том, что у нас есть и чего не хватает.

Конечно, выходя на площадку, каждый хочет выиграть. Но пока наши реалии и удел — учиться в таких матчах. Без опыта международных игр многие были не готовы нести этот груз ответственности.

Но все равно моментами игра получалась. 50 минут держались на равных во встрече с "Берлином". Неплохо провели второй тайм против "Вецлара". Но стабильности не хватает. Разница в классе между основным составом сборной и тем, который играл сейчас, по-прежнему очень большая.

— Ситуация открывала возможности воспитательного воздействия на подопечных.

— Надеюсь, ребята извлекут из поездки пользу. Помимо технико-тактической работы, у нас были еще и каждодневные беседы. Речь шла, к примеру, о важности нюансов. Из них складываются победы. И в игре не бывает мелочей. "Сен-Рафаэлю" в последний день проиграли как раз из-за невнимания к мелочам. Кто-то чуть недоработал, посчитал, что и так проскочит. Сказал игрокам, что такое поражение — еще одно доказательство моих слов.

Впереди у всех ребят долгие карьеры в клубах и, возможно, в сборной. Но надо быстрее учиться и взрослеть. Долгого времени на это не будет ни у кого.

— Вы сказали: посмотрели, что у нас есть и чего не хватает. Так что в итоге у нас есть?

— Не хочу переходить на имена. Но есть ребята, которые в ближайшее время пополнят ряды основной команды. Мы увидимся с ними уже на октябрьском сборе. Всем даны рекомендации. Все знают, над чем надо работать, вернувшись в клубы.

— Если без имен, можете назвать примерное число игроков августовского состава, которых призовете в октябре?

— И этих карт раскрывать не стану. Не хочу никого обнадеживать и расхолаживать. Скоро начнется чемпионат страны. Никаких гарантий вызова ни у кого нет. И многое будет решаться непосредственно перед октябрьским сбором.

Сборная в Сочи. Работа в режиме Кокшарова — девять дней без выходных

Сборная Кокшарова. Немецкий вариант. Курс на Ганновер

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»