Россияне в Испании. Победный пикник на обочине

3 января 2020

Сборная России начала турнир в испанской Торрелавеге победой над поляками. Напряженная хронология матча не отражает истинного игрового перевеса россиян. Он был убедителен.

Мужчины. Мемориал Доминго Барсенаса

Россия — Польша — 30:25 (15:14)

3.01. Торрелавега. Спортивный зал "Висенте Труэба".

Судьи: Ралуй, Саброзо (Испания).

Россия: Киреев, Заболотин, Грамс (н.в.); Санталов (8), Шишкарев (н.в.), Ковалев (2), Шкуринский (2), Горбок (н.в.), Атьман (2), Калараш (2), Корнев (2), Дибиров (1), Сорока (2/1), А.Котов (1), Ермаков, Андреев (5), Житников (3), Косоротов (н.в.).

Польша: Корнецки, Моравски (н.в.), Закрета (н.в.); Олейничак, Краевски (4), Сичко, Майдзиньски (2), Пшибыльски (1), Ланговски (1), Пилитовски (н.в.), Сыпшак (2), Морыто (7/1), Ярошевич (н.в.), Кондратюк (4), М.Гембала (н.в.), Бондзиор (н.в.), Давыдзик (4), Шиба, Храпковски.

Ход игры: 2:0, 3:1, 3:3, 6:6, 8:6, 9:7, 9:10, 10:11, 13:11, 14:14, 15:14 — 16:14, 16:17, 18:17, 20:20, 22:20, 22:22, 24:22, 25:24, 30:24, 30:25.

Оставшиеся матчи. 3.01. Испания — Португалия. 4.01. Россия — Португалия. Испания — Польша. 5.01. Португалия — Польша. Испания — Россия.

Россияне в Испании. Победный пикник на обочине, изображение №1

Переоценивать значимость успеха в первом контрольном тесте перед стартом на чемпионате Европы не стоит. Хотя бы по причине бедственного состояния соперников. Для команды, проводившей четвертый за восемь дней контрольный матч, польская "репрезентация" выглядела, если без обиняков, убого.

Статистика игр поляков под началом Патрыка Ромбела ужасает: седьмое поражение в одиннадцатом поединке. Причем во встрече с россиянами команда смотрелась еще безнадежнее, нежели в недавних матчах домашнего турнира, проигранных второй сборной Испании и белорусам.

Единственным аргументом польской команды, долго державшим соперников на арифметическом рубеже мнимого равенства, была выдающаяся игра в воротах Матеуша Корнецкого. Но и тот спекся, перестал выручать в концовке, изрядно измотанный беспрепятственной бомбардировкой Дмитрия Санталова.

Вот, пожалуй, и все что стоило сообщить о сборной Польши, ставшей неплохим фоном для разгонного матча россиян.

Мотивы заголовка навеял пассаж польских телекомментаторов, заметивших в разгар первого тайма, что матч проходит в духе дружеского пикника. Такому впечатлению способствовали и скромно заполненные трибуны, и невысокий темп, синхронно взятый командами со старта.

Эдуард Кокшаров подошел к старту турнира сугубо прагматично. Так, наверное, и должен поступать тренер команды, проводившей первый за долгое время поединок и добравшейся к месту событий глубокой предматчевой ночью.

Начальный вариант состава, без замен отработавший первые полтайма, выглядел необычно: вратарь Виктор Киреев, Игорь Сорока, Глеб Калараш, Дмитрий Корнев в передней линии, Дмитрий Санталов, Павел Атьман и Александр Котов — в задней.

Впрочем, уже это экспериментальное сочетание при откровенно "пешеходном" темпе игры обнадежило разнообразием атакующих ходов в позиционном нападении. Уйти в убедительный отрыв мешали, впрочем, регулярные проигрыши выгодных эпизодов Корнецкому. Тот особенно преуспел в дуэлях с российским крайними, отвоевав у Сороки даже семиметровый.

Активная ротация, включенная Кокшаровым в середине первого тайма, добавила не только креатива российским атакам, но и процентов в показателях надежности польского вратаря. При этом почти каждый не использованный россиянами голевой шанс оборачивался быстрым ответом и легким голом соперников.

Россияне в Испании. Победный пикник на обочине, изображение №2

В схожем ключе события довольно долго развивались и после перерыва. И все же подспудно крепло ощущение: стоит российской сборной хоть немного прибавить в концентрации и точности действий, как ее перевес, державшийся на отметке в мяч-два, значительно вырастет.

Именно это и произошло в заключительные десять минут, когда команда Кокшарова выдала ударный отрезок 5:0, подчеркнув хроническое обыкновение поляков безвольно проваливать концовки.

Из стоивших упоминания обстоятельств победы отметим неплохой выход во втором тайме на замену Кирееву Дениса Заболотина, продуктивную работу в линии Павла Андреева, заслуженные лавры лучшего игрока команды, доставшиеся Дмитрию Санталову, неучастие в матче Олега Грамса, Даниила Шишкарева, Сергея Горбока и Серея Марка Косоротова.

Проблему отсутствия левши в задней линии Кокшаров пробовал решить, используя на позиции правого полусреднего праворуких Котова и Атьмана. Не сказать, что пробы обнадежили. Но есть время подумать и поэкспериментировать еще.

ОПРОС: 3-5 января. Мемориал Доминго Барсенаса. Какое место займет сборная России в споре с командами Испании, Португалии и Польши?