Рауль Алонсо: "У БГК хватало новичков, новый тренерский штаб. В этих обстоятельствах выйти из группы было чрезвычайно трудно"

8 мая 2020

Главный тренер БГК имени Мешкова Рауль Алонсо в беседе с корреспондентом БЦ Сергеем Николаевым назвал причины неудачного выступления команды в Лиге чемпионов, где команда не смогла пробиться в плей-офф.

— Впервые за четыре года в элитной группе Лиги чемпионов БГК не пробился в 1/8 финала. Все-таки почему это случилось именно сейчас?

— Я тщательно проанализировал сезон — это часть работы коуча. Прежде всего должен сказать, что сравнивать всегда тяжело. Разные игроки, команды, группы…

Некоторые гандболисты, раньше выступавшие за БГК, сейчас на видных ролях в других клубах. Да, я стремился к большему, и это было достижимо. Но для этого нужно все время играть на высоком уровне. А были матчи, особенно в первой части сезона, где мы не показывали максимум. Мешали травмы, случались и ошибки — нет ничего плохого в том, чтобы признать это.

Важно, что мы извлекли уроки. Возможностей учиться не так уж много — матчи быстро идут один за другим. Но мы нашли командную энергию и систему для того, чтобы выступать на нужном уровне.

В январе, когда проходил чемпионат Европы, многие ребята остались дома. Другие вернулись с турнира раньше времени. Так что не только летом, но и зимой заложили основы прогресса.

Но я должен сказать (и это не оправдание, а факт), что по сравнению с предыдущими сезонами в Лиге чемпионов нам достались очень сильные соперники. Прошлогодний победитель турнира "Вардар", триумфатор-2018 "Монпелье", мощные "Киль" и "Веспрем". А еще "Порту", который был очень опасен с самого старта сезона. Португальский гандбол добился большого прогресса — мы видели, как сборная играла на европейском первенстве. У нас был шанс победить в Порту, но не удалось.

Кроме того, в минувшем сезоне у БГК было много новичков, новый тренерский штаб. В этих обстоятельствах выйти из группы было чрезвычайно трудно. При этом команда набрала восемь очков, которых в прошлые годы хватило бы. Да и сейчас в другой группе с таким результатом мы прошли бы дальше.

Думаю, если в будущем попадем в компанию, где один-два клуба не столь сильны, должны будем выйти в плей-офф. Это спорт — поверьте, я очень огорчен, что мы не достигли цели.

— Вы упомянули о допущенных ошибках. Можете конкретизировать?

— Гандбол высокого уровня — это игра ошибок. Кто делает их реже, тот и побеждает. В первом матче с "Порту", затем с "Монпелье" мы выглядели очень хорошо, контролировали ситуации, но в итоге не выиграли. Это очень шокировало — вроде план на игру работал, а потом…

Впрочем, дело и в уровне соперников. Такое случается — вспоминаются и матчи других клубов, сборных, где одна команда вела восемь-девять мячей, а затем уступала. А с нами это произошло на отрезке сезона, когда команда была недостаточно сыгранной. Вместе к тому времени провели лишь два с половиной месяца.

В первой встрече с минским СКА тоже не справились с давлением, ошибались. Но больше этого не случалось. С теми же минчанами в следующих поединках тоже испытывали давление, у нас были травмы, однако мы выдерживали и побеждали. Это тоже часть процесса становления команды. Я больше волновался бы, если бы в начале сезона мы брали над всеми верх, а затем стали проигрывать.

— Ну а вы лично делали ошибки?

— Постоянно. Промахи допускают все. Никогда не стану утверждать, что все сделал правильно. Просто нужно анализировать ошибки и стараться их не повторять. Хотел бы познакомиться с человеком, который никогда не ошибается! — отметил Рауль Алонсо.

Рауль Алонсо: "Я только в начале карьеры. Но, кажется, уже нашел путь, которым пойду"


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»