"Порту" — команда, которая делает ставку на скорость. Быстрая, бегущая, атлетичная" — пресс-служба минского СКА представляет своего соперника

6 октября 2018

На официальном сайте клуба представлена подробная информация о "Порту":

Идет третьим в чемпионате "Португалии". На самом деле — даже делит по потерянным очкам вторую строку с "Бенфикой", которая провела на матч больше. И те, и другие пока уступили лишь по разу — "Спортингу". И те, и другие — в борьбе. Тем не менее последние несколько лет именно "Спортинг" является лидером португальского гандбола, что и доказал в поединках с главными конкурентами. Лиссабонцы, к слову, и выиграли два предыдущих чемпионата. Однако у "Порту" команда ненамного слабее. В очной встрече соперник СКА уступил "Спортингу" с боевым счетом 28:31.

По стилю напоминает СКА. "Порту" — команда, которая делает ставку на скорость. Быстрая, бегущая, атлетичная, проповедующая те же ценности, что и армейцы. Разве что более опытная. Что интересно, тоже делает ставку на местных игроков. В составе "Порту" имеются трое кубинцев, по одному представителю Германии и Кабо-Верде и… все. Остальные игроки — из Португалии. Тот же "Спортинг" практически полностью полагается на легионеров — может, поэтому и оказывается последние годы несколько лучше конкурентов. Правда, на днях соперник СКА подписал еще и австрийского голкипера Бауэра — видимо, большому португальскому клубу надоело плестись в кильватере принципиального оппонента.

С лета работает под руководством Магнуса Андерссона. У шведского тренера титулов больше, чем у всех игроков "Порту", вместе взятых. Да и сам клуб не добивался на евроарене того, чем может похвастать Андерссон. Чего только стоят два Кубка ЕГФ, завоеванные с немецким "Геппингеном" за предыдущие три года! А ведь были еще победы в чемпионате и Кубке Дании с "Копенгагеном". У "Порту" перспективная команда, которой нередко мешала реализовать свой потенциал свойственная южанам горячность. Скандинавский рулевой, похоже, как раз должен добавить команде стабильности и рассудительности на площадке.

В 1-м квалификационном раунде Кубка ЕГФ разгромил "Потайссу". "Порту" в первом же матче дал понять, кто пройдет дальше, разгромив румынскую команду 41:21. В ответной встрече португальцы победили более скромно — 27:24. Однако большего и не требовала ситуация. В чемпионате, кстати, "Порту" также громит всех, кроме "Спортинга" и "Бенфики". Это трио наверняка и разыграет медали национального первенства. А "Порту", от которого титул уплывает уже три года подряд, в этом году определенно нацелился на прорыв — как на внутренней арене, так и в еврокубках. Об этом говорит и трансферная кампания клуба, и приглашение именитого тренера, и результаты на старте сезона.


Фото: pressball.by.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»