Дарья Дмитриева: "Первые нагрузки можно будет получать не раньше чем через четыре месяца, а через полгода я должна восстановиться"

20 августа 2019

Разыгрывающая сборной России и ЦСКА, олимпийская чемпионка Рио Дарья Дмитриева выбыла из строя на длительный срок. В товарищеском матче с "Эсбьергом" гандболистка получила серьезную травму — разрыв ахиллова сухожилия. В Женеве Дарье сделали операцию. Ожидается, что Дмитриева вернется на площадку через полгода. О том, как идет восстановление, капитан сборной России рассказала Артему Лисовскому.

— Самочувствие хорошее. Настроение тоже в целом неплохое. В понедельник восстанавливалась после операции, приходила в себя.

— Ваша травма шокировала болельщиков сборной России. Помните, как все произошло?

— Это случилось по ходу второго тайма матча с "Эсбьергом". Была наша атака, я хотела уйти от столкновения с защитником и, когда поставила ногу, подумала, что кто-то ударил по ней сзади. Тут же оглянулась, а рядом никого не оказалось. Тогда сразу поняла, что что-то с ахиллом.

— Все оказалось настолько серьезно, что сразу потребовалась операция.

— Хорошо, что она прошла успешно. Все было организовано очень быстро и на самом высоком уровне. Спасибо всем, кто участвовал в процессе. Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев был в курсе ситуации, интересовался, как у меня дела. Доктор сказал, хорошо, что меня привезли в больницу в первые 16 часов после получения травмы, оперативное хирургическое вмешательство поможет лучше восстановиться.

— Как будет проходить реабилитация?

— Сейчас моя нога в гипсе, минимум на 10 недель. Также мне дали специальный сапог, который фиксирует угол разгибания. Постепенно он будет меняться, до тех пор пока не снимут гипс. Первые нагрузки можно будет получать не раньше чем через четыре месяца, а через полгода я должна восстановиться, — приводит слова Дарьи Дмитриевой официальный сайт ФГР.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»